28.04.2018, 17:45     3 496

СНТ "Заря" исключили из Союза "Дружба" за долги

Сегодня в администрации Гайского городского округа состоялось традиционное собрание представителей -  председателей и членов правлений садовых некоммерческих товариществ Гая, которых насчитается 18, входящих в состав Гайского городского Союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ "Дружба". 
 Участие в мероприятии приняли глава Гайского городского округа О.Ю. Папунин, первый заместитель главы администрации  В.А. Яничкин, председатель Совета депутатов Ф.М. Минивалеев, заместитель директора ПАО «Гайский ГОК» по общим вопросам А.С. Михин, представители надзорных органов, специалисты отдела главного энергетика Гайского ГОКа.

Председатель городского Союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ «Дружба» А.Н. Егорушкин рассказал об общей ситуации в садовых товариществах, подготовке к дачному сезону, обозначил основные проблемы садоводов. В настоящее время в Гае насчитывается 18 больших и малых товариществ, которые объединяют порядка 2000 садоводов. Отметил то, что в СНТ будет появляться электричество.

Ситуация с водой для полива такова: в этом году лимит воды для СНТ определён в размере 250 тыс. куб. м., тарифы остались практически на уровне прошлого года. Воду комбинат готов подать уже 15 мая, но при условии, что к этому времени будет погашена прошлогодняя задолженность – 107 тыс. рублей.

Отдельная тема собрания – пожарная безопасность. Пожары – это бич огородников, особенно в тех товариществах, где много заброшенных участков. Причина возгораний – несоблюдение правил пожарной безопасности при сжигании мусора, брошенная кем-то спичка или не затушенная сигарета, поджоги. Об основных правилах пожарной безопасности садоводам рассказал начальник отдела надзорной деятельности представитель МЧС В.Е. Гирик.
Сжигание мусора и сухой травы на участках допускается только в безветренную погоду в металлической ёмкости или бочке на удалении от насаждений и садового домика. Среди председателей СНТ были распространены памятки.

На собрании выступали и председатели товариществ, они обозначили свои проблемы, попросили содействия у муниципалитета и Гайского ГОКа в их решении.

С заключительным словом к участникам мероприятия обратился Глава Гайского городского округа О.Ю. Папунин.
Глава округа призвал садовые товарищества принять участие в санитарной очистке территорий СНТ.

На собрании было отмечено, что СНТ "Заря" решило жить на самостоятельных "хлебах", перестало вести финансовые расчеты с  городским Союзом садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ «Дружба» (пообещав владельцам садов - огородов поставку воды "напрямую" с комбината), поэтому было исключено из состава. Но, тем не менее, при оставшихся неизменными тарифах на воду, СНТ "Заря" намерено повысить плату владельцам  шести соток до 4 000 рублей.

  


Комментарии [Отключить]

  • Александр Жуков • 29-04-2018, 20:57
    Не пойму (первый документ ) . СНТ " Заря " не оплачивало в 2018 году , а решение о расторжении договора принято 5 декабря 2017 г. ?
  • Нодзоми • 29-04-2018, 15:05
    В таком случае почему СНТ "Заря", освободившись от сбора "бабок" в пользу "Дружбы", тупо повышает плату за пользование 6-ю сотками? Интересно знать Ваше мнение по этому поводу: как разложите факты? Кто будет иметь толк от этого?
  • Krott • 29-04-2018, 12:43
    толку от этой дружбы, и в частности от егорушкина. пользы от них никакой! тупо собирают бабки
  • komdiv78 • 28-04-2018, 23:37
    Привалов хватит людям из подтишка гадости писать. Мужиком будь
  • Макс • 28-04-2018, 21:51
    Гирик ! Это проблема ! Не только огня ! Но и всего человечества! Кто с ним столкнулся ? Тот меня поймёт! Гитлер отдыхает ! Нервно куря в стороне !!!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.