2 971

Во дворе на ул. Орской, 109 голубей кормят, как кур

Мнение жильцов по поводу массовой подкормки голубей во дворе на ул. Орской, 109 разделилось. Часть одобряет "миротворческую" затею: мол, даже соседи дружнее стали, объединенные мисками и чашками с размоченным хлебом для голубей. Другая часть настроена не столь радужно, мол, голуби приносят всякую заразу, а рядом с местом кормежки пролегла тропинка, ходят люди, в том числе - дети. Рядом - игровая площадка. Голуби - переносчики болезней.

Голуби слетаются отовсюду. Для них поставлена пластмассовая тара, выброшенная посуда обрела постоянное место на территории двора. Голубям несут все: хлеб, просроченные крупы, остатки с обеденного стола. Кормят птиц, как кур на домашнем подворье. На ночь они улетают, гнездятся на крыше соседнего дома. На место, где завтракают и обедают голуби, прибывают галки, вороны, воробьи. Тогда завязывается маленькая драчка, вздымаются вверх оставленные птицами перья.

Редакция городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" направила официальный запрос в "Роспотребнадзор"с вопросом о пользе и вреде приручения домашних голубей. В полученном ответе - напоминание об орнитозе, переносчиком которого являются голуби. Заболевание протекает как грипп - с высокой температурой, головной болью и болью в мышцах. Очень важно уберечь себя от инфицирования!


Комментарии

  • любовь ткачук(Урванцева) • 03-08-2018, 21:22
    У нас во дворе много лет была голубятня.Но никогда ни один её любитель и содержатель ничем не болел! Несколько лет назад голубятник с многолетним стажем уехал в Москву и там также занялся этим любимым делом.Никто его не гоняет и не осуждает! Просто заняться людям нечем,вот и винят во всём голубей,кошек и собак.!!! А то,что у многих домов мусорки от окурков курильщиков,не видят.Это же надо с людьми связываться.Проще кошку задавить,...Недавно подряд две кошки в нашей злополучной арке задавили.Последняя два дня в сильную жару лежала у тротуара,её раздуло,дети мимо ходили -видели.
  • Vasiliska38 • 03-08-2018, 10:40
    От люди злые у нас просто до безумия... поражаюсь, или поговорить больше не о чем? Живу на вернем этаже, соответственно всю мою сознательную жизнь и в 5 и в 6 утра над балконом под балконом топчутся голуби, громко цокают своими лапками и ничего страшного, нисколько не считаю это проблемой как Вы! Так мне и непонятно чего вы разоряетесь? У нас глобальные проблемы в городе и в мире - 45000 человек загоняют в одну больницу, работники гока мрут от якобы несчастных случаев каждый месяц, пенсионный возраст нам повышают, а ему птички помешали - спать не дают!)
  • Trespasser78 • 03-08-2018, 10:00
    - "Тогда завязывается маленькая драчка..." )))))))))
  • Ксюша • 03-08-2018, 01:32
    Ну в целом проблемы тут не вижу,по сравнению что сейчас творится в нашей стране и в нашем городе...
  • Katja • 03-08-2018, 01:05
    Браво!!!
  • Katja • 03-08-2018, 01:04
    Очень хорошо вич передается от человека к человеку, однако многих это не смущает...
  • Евгений Медведев • 03-08-2018, 00:51
    Ну что сказать, идиоты какие-то, и только. Голуби это пернатые крысы, почему никому не придет в голову прикармливать крыс? А потом во дворе куча голубиного дерьма, в том числе на детских площадках, в песочницах. И ведь мозги вправлять этим великовозрастным дурням уже поздно.
  • _Местный жителЬ_ • 02-08-2018, 23:21
    Совсем жарко да?!(напекло на мозг?) голуби жить мешают? ИХ даже кошки не трогают! (по очереди кушают) И потребнадзор" вплели до кучи" ..
  • ayavrik1764 • 02-08-2018, 22:17
    Если бы это было зимой-поддержал бы двумя руками(у самого 2 кормушки на балконе).Но никак не могу взять в толк;зачем кормить пернатых летом,когда естественного корма для них в изобилии?!
  • Сергей121314 • 02-08-2018, 19:06
    Ну вы и будете проходить мимо, пока вас это не коснется, а когда эти милые птички поселятся на вашем балконе(на крыше вашего) балкона и будут каждое утро в 5 утра прилетать, скакать и будить вас(если дверь балкона открыта, а летом с закрытой сильно не поспишь) вы по другому начнете на это смотреть. И начнете всякие методы изобретать чтобы они сесть к вам не могли и т.д. Легко не замечать проблему пока она тебя не касается. А если они выбрали ваш балкон то согнать их надолго почти нереально т.к. они всегда возвращаются на свое место.
  • Storm56 • 02-08-2018, 17:11
    Ну так то Вы тоже разносчик инфекции в период заболеваний ОРВИ, и куда опасней голубей
  • Дамочка • 02-08-2018, 16:19
    Птица сама себе найдет корм, а голуби разносчики инфекции, на глаза действует и не определят какое заболевание. Возле загса весь асфальт засрали, дети кормят голубей, а у мамашек и в мыслях никакого вреда в этом нет.
  • Vasiliska38 • 02-08-2018, 16:15
    Боже, какие люди непонятливые...Начнем с того, что я не вмешиваюсь ни в какой процесс, зато каждый день наблюдаю как мои пожилые соседи - пенсионеры кормят птичек. Может кошки и птички у этих пенсионеров единственная отдушина и занятие в жизни? Вам жалко чтоль? Закрываете глаза и просто проходите мимо...
  • Сергей121314 • 02-08-2018, 15:56
    Сейчас лето, птичкам есть где покушать. Голуби практически всеядные, зимой может им нелегко, но летом их зачем во дворе кормить?. Вы вмешиваетесь в естественный процесс, потом голубей становиться больше, их соответственно нужно больше подкармливать. Тоже самое с собаками и кошками у мусорников... Как же сложно понять что вы этим только хуже делаете когда кормите. Если хочется заведите у себя на балконе голубятню, открывайте окна, ложите корм, потом помет вымывайте и радуйтесь единению с природой.
  • Катюша • 02-08-2018, 15:38
    + 1000!
  • скрипка • 02-08-2018, 15:30
    Молодец,все правильно, в самую точку!! Поддерживаю!!!
  • Vasiliska38 • 02-08-2018, 12:50
    Все правильно, давайте вперед! Кошек перебить - появятся крысы, птиц перестрелять - насекомыши сожрут все ваши огороды и растительность. Что за народ тупорылый, царевны да царевичи! О себе только эгоистично и думают. Лень им, видите ли машины свои помыть и за детьми следить, чтобы те руки в рот не совали. Все условия для Вас уже давно придуманы - канализация, водоснабжение, стиральные машины, антибактериальные салфетки, но нет, им птички помешали. Купите коттеджи, возведите высотные заборы и живите там взаперти от всего мира, чтоб ни одна зараза ни упала на вас!
  • почему • 02-08-2018, 12:30
    Собак перестрелять, кошек передавить, деревья вырубить и выстричь в ноль, теперь за голубей взялись! Поистине человек - царь зверей. Неужели в городе проблем больше нет? Почему бы каждую неделю не писать репортажи о том, что десятилетиями не подметаются тротуары даже на центральной улице, не говоря уже о внутриквартальных проездах, а ведь испарения в жару от шлака гораздо вреднее голубиного дерьма. Почему замолчали о воде ненадлежащего качества в июле? Задали бы вопрос в ЖКХ о компенсации жителям города за доставленные неудобства, а в тот же Роспотребнадзор о возможном вреде здоровью от пользования такой водой. Да еще полно злободневных тем, которые можно и нужно озвучивать, но почему -то проще писать в инстанции о голубях.
  • Fir Tree • 02-08-2018, 12:29
    Заняться нечем..перебить этот источник инфекции!
  • Сергей121314 • 02-08-2018, 11:17
    Ну что за люди... На улице лето, куча травы, а вы их к своему двору приучаете... А потом сами же окна, балконы и машины от их помета отмываете. Голуби по сути летающие крысы, которые вокруг все засирают. Ладно вам их зимой жалко, но летом то у них еды вокруг куча! Потом от них избавиться нереально будет. Ну и можно акцию провести- те кто их кормят пусть бесплатно моют окна и машины менее сердобольным соседям.
  • EvLamp • 02-08-2018, 11:17
    ну все! теперь голуби будут недокормлены и гоняемы мамками ))
  • InVeR • 02-08-2018, 11:14
    С себя начни.