10.08.2018, 12:00     5 510

Не пропустите звездопад и солнечное затмение

"11 августа произойдет частное затмение солнца, видимое на севере и востоке, а также в центральной части России", - информирует сайт Московского планетария. Нужно помнить, что наблюдение Солнца любые в оптические приборы нужно проводить только и обязательно через темные светофильтры, защищающие глаза от солнечного света (во избежание повреждения глаз). Невооруженным глазом наблюдать затмение Солнца нужно только через темный светофильтр!


В последнем месяце лета звездное небо традиционно становится объектом пристального внимания любителей астрономии, астрологии и просто красивых природных явлений. Все дело в том, что в августе можно наблюдать Персеиды — метеорный поток, идущий со стороны созвездия Персея, который буквально представляет собой «дождь из звезд» — метеоров, что проносятся по небу со скоростью до 59 км/сек.
Пик звездопада в 2018 году ожидается в ночь с 11 на 12 августа и с 12 на 13 августа, наиболее интенсивный поток пройдет 13 августа после полуночи. Согласно предварительным оценкам ученых, плотность его будет умеренной: 60-70 метеоров в час.


Комментарии [Отключить]

  • Татьяна Шкуропатова • 11-08-2018, 13:32
    в 12 дня что ли
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.