27.08.2018, 18:00     4 760

Калиновские картинки

В воскресенье автобус в Калиновку отправляется через каждые два часа. И пока пассажиры ожидают автобус, разговоров между собой много. Калиновка - поселок небольшой, люди, в основном, друг друга знают. "Я живу в Калиновке тридцать лет, к своему стыду не всех односельчан знаю, потому что поселок резко помолодел. Много молодых людей приехало со всех уголков округа. Ну и, естественно, детишек прибавилось в поселке. Жаль, что у нас своей школы нет", - жительница Калиновки Таисия могла бы еще рассказывать, но подъехал автобус. Загрузились. Поехали.


В руках женщины - корзинка с крупными помидорами. "Матери гостинец везу, - поймав взгляд, улыбнулась женщина, - в Калиновке растут помидоры, но мелкие, потому что не хватает воды для полива. Это многолетняя проблема, которая никак не решится".


"Помидорная" проблема показалась не столь важной, когда автобус вошел в "зону пыли". Пыль наполняла автобус снизу. Першило в горле, при этом автобус изрядно потряхивало. Дорога до Калиновки далеко не мед. Сложная, пыльная, а ведь люди ежедневно ездят на работу по такой дороге. С объединением города и района поселок стал автономным и уже не входит в черту города. Неизменной осталась дорога, которая изрядно поднадоела калиновцам. О ее никаком качестве они говорят на всех уровнях, но время идет, дорога не меняется десятилетиями. 

В Калиновке меняется то, к чему люди сами прикладывают руки. Например, щитовые дома. Многие отстроили свои дома по современным меркам, оградили высоким забором из современных материалов и дома стали как новые.


При нехватке воды на многих подворьях растут деревья, в том числе плодовые. Красота!


Но наряду с обновившимися домами, есть полуразвалившиеся, брошенные хозяевами. В этом доме на две половины - две разные картинки: одна половина дома ухоженная, а вторая - нет. И таких картинок в Калиновке можно увидеть много.


Детская половина жителей в поселке значительная. Где отдыхают они, как проводят свободное время? Частично - в центре досуга. А основное место проведения свободного времени - остановка. А еще - езда на скутерах и велосипедах.


Остановка для автобуса - не только место ожидания транспорта, но место для посиделок детей любого возраста.


В поселке есть магазины. Один из них располагается в здании, где когда-то базировалась администрация геологоразведочной партии. Местный предприниматель в настоящее время выкупила здание полностью и возможно оно обретет со временем новую жизнь. "Заморочек с оформлением очень много, думали, что управимся за лето, но не получилось", - сетует предприниматель Галина Голубева. Из-за "заморочек" здание уйдет в зиму снова без отопления. Кстати, предприниматель Галина Голубева неравнодушно относится к проблемам села, всегда старается чем-то помочь.


У калиновцев много жалоб на большое количество собак в поселке, особенно с наступлением осени - зимы: "Везут из Гая и бессовестно выбрасывают прямо на улицы животных. А у нас своих хватает. Многие выращивают гусей на подворьях, гуси пасутся, собаки для них - напасть".


И еще фотокартинки из Калиновки, рассказывающие о поселке, о его разноречивом укладе.






Комментарии [Отключить]

  • гайчанин • 29-08-2018, 05:55
    я вам по секрету скажу: вы тоже не совсем в цивилизации живете?
  • Танюшка • 28-08-2018, 19:04
    Не знала,что гай мегаполис) родилась, живу и не уеду отсюда никуда. А в деревне хорошо,когда приезжаешь погостить. Людей жалко,что живут не совсем в цивилизации.
  • 909 • 28-08-2018, 13:48
    безнадёга...
  • Серёга Сидоров • 28-08-2018, 13:38
    Жаль, что МАЛО деревень на родине осталось. Все танюшки в мегаполисы смотались. Не хотят с гусятами возиться, может с горя мне напиться?
  • Танюшка • 28-08-2018, 11:32
    Жаль ,что таких деревень в россии много(((
  • dj_musicant • 28-08-2018, 03:44
    Зачем пацанов то со скутерами спалили?)) а дорога туда уже давно заасфальтированная-только,вот беда, на бумаге.
  • Остап Бендер • 27-08-2018, 23:19
    Свет имеет место часто отключаться.Дрога , полный абзац. Ладно воду тянут , уже прогресс. Кстати автобусу памятник уже можно ставить в полный рост из чистого золота. А люди у нас везде замечательные!
  • somers • 27-08-2018, 21:36
    Дорогу бы им туда да и на до Урала подлотать пора.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.