27.09.2018, 10:00     3 215

Ощутить себя туристом может каждый

Ежегодно 27 сентября во всем мире отмечается день туризма. В этот день поздравления принимают абсолютно все любители путешествий, независимо от возраста и материального состояния. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля.

В Гайском городском округе проживает немало людей, которые увлекаются путешествиями и ходят в турпоходы. Кто-то предпочитает путешествовать один, а кто-то со своей семьей или с друзьями. Но объединяет всегда всех одно - это любовь к приключениям и туризму.
Стоит отметить, что примерно до 2008 года в Гае работала станция юных туристов (СЮТУР), руководили которой сначала Вера Трунилова, затем Ирина Байкова. Регулярными были соревнования для школьников - турслеты. Вся работа держалась, в основном, на энтузиастах. Среди них Александр Николаевич Алтухов (водный туризм, организовывал сплавы с детьми), Сергей Филиппович Хвостов (спортивное ориентирование, пешеходный туризм), Ильдар Ромильевич Муфазалов  (пешеходный туризм, спортивный туризм) В районе туризмом занимаются Сансибай Мухамедьярович Курмангалеев (п. Репино), Сергей Анатольевич Подлесский (п. Нововоронежский).

Недавно в нашем округе по инициативе работающей молодежи был  организован Гайский туристический клуб «Экстрим», куда вошли  любители туризма и экстремальных видов отдыха. Ребята не только сами участвуют в соревнованиях различного уровня (водный, пешеходный туризм, спортивное ориентирование и другие), но и организуют пешие походы, в том числе для детей, сплавы по реке, велопрогулки,  проводят спортивные  мероприятия, участвуют во всевозможных акциях, городских конкурсах, соревнованиях.
- Туристический клуб «Экстрим» - это объединение людей, для которых туризм и путешествия – это стиль жизни, - сказал участник клуба Дмитрий Тимофеев. - Главное для нас - это любовь к природе, к активному отдыху, желание общаться и хорошо проводить время. Проводить выходные перед телевизором – это не для нас!

По словам участника клуба Гаяна Ихсанова, человеку, прошедшему школу туризма, физическое здоровье даёт возможность качественно и добросовестно работать, делает его сильным и выносливым. А сформированная психологическая устойчивость к любым трудностям помогает оставаться уверенным в себе.
 
Как считает член туристического клуба Елена Кукаева, лишь оставшись наедине с природой, мы можем чувствовать себя свободными в полном смысле этого слова. «Казалось бы, что тут может быть особенного: упавший шершавый листик, капелька воды от брызг водопада, маленькая букашка, севшая на рукав, - все это красота, которая тянет, которой хочется наслаждаться», - рассказывает Елена.
- Наша задача на перспективу - передать эстафету подрастающему поколению, - говорит Альберт Юламанов. Взрослых людей увлечь туризмом сложно. Поэтому эту работу нужно проводить с подрастающим поколением. Не случайно в большинстве проводимых нами мероприятий и походов принимают участие наши дети. Именно они берут с нас пример, копируют наше поведение. И я больше чем уверен, что когда дети вырастут, они будут благодарны нам за знания и навыки, полученные благодаря туризму.

В настоящее время туризм, как вид спорта, включен в программу таких крупных физкультурно-массовых соревнований как «Фестиваль рабочего спорта», «Золотой колос», «Оренбургская снежинка». Кроме того, комплекс ВФСК «Готов к труду и обороне» предусматривает выполнение установленных нормативных требований по туризму.
- Поэтому наша задача - сделать туризм популярным, заинтересовать молодежь, - считает директор МБУ «Физкультурно-спортивная организация» г. Гая Л.А. Смирнова. - Несмотря на небольшое финансирование, в нашем округе проводятся ставшие уже традиционными соревнования по туризму – «Молодость. Спорт. Здоровье», организовывается участие команды в областных соревнованиях по водному туризму. Это, несомненно, способствует пропаганде как спортивного, так и оздоровительного туризма.
- Важно, - говорит Лариса Александровна, - чтобы люди не замыкались в рамках служебных кабинетов, а находили время для своих увлечений. Тем более, что в нашем округе, области – немало интересных мест.




Комментарии [Отключить]

  • Игорь Каюмов • 27-09-2018, 20:59
    С праздником, ребята!
  • Галина Мазенко • 27-09-2018, 12:19
    С днем туризма, неугомонные Юламановы, Ихсановы, Тимофеевы, Чулковы и все-все причастные к этому замечательному спорту и отдыху! Вы - большие молодцы! Успехов вам во всем!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.