8.11.2018, 14:00     4 459

Скончалась 106-летняя Кайша Ибраева

Скончалась 106-летняя бабушка Кайша, с которой на протяжении пяти лет дружили сотрудники городского интернет-портала  "В ГАЕ РУ", обязательно старались попасть на ее день рождения, который Кайша отмечала в сентябре.

Она с удовольствием отвечала на вопросы журналистов и посетителей сайта, не обижалась, если перебивали ход ее воспоминаний многолетней давности. Рассказывала о своей жизни легко, без эмоциональных всплесков. Одна беда была у Кайши: в последнее время совсем слабым стал слух. И чтобы узнать у ней то, что интересовало, приходилось прислоняться к ее голове в белом платочке и почти кричать, чтобы она услышала вопрос.

Возможно, сказалась генетическая предрасположенность к долгожительству. Есть среди родни долгожители.   Добросердечие Кайши со счетов не спишешь. Никогда и никому не отказывала в помощи. Жизнь ее была нелегкая. Поэтому адаптироваться приходилось изо всех сил. Учиться много не пришлось.  Рано осталась без матери. В основе всей жизни был труд. И еще - умеренность во всем. Бабушка Кайша всю жизнь питалась простой едой и порции ее были маленькими. Даже за столом, на дне рождения, она кушала со своей тарелочки, как голубенок. Она всегда мало ела и не изменяла своей привычке 106 лет. Она парилась в бане, после которой отдыхала на диванчике, покрыв голову хлопчатобумажным платком.

Возле нее всегда было много родственников. Да и сама она ездила по гостям, не считаясь с погодой, удивляя своим жизнелюбием нас, журналистов, многочисленных родственников всех поколений. За всю жизнь она так и не завела больничной карточки. 

Скончалась Кайша тихо, никого не утрудив своими болезнями, о которых никто не знал, да и сама она не рассказывала о них. Завтра в уютный домик Кайши соберутся 150 человек, Кайшу похоронят по мусульманскому обычаю на родовом кладбище.

2014 год. Год знакомства с Кайшой Ибраевой. Советы и напутствия Кайша оставила еще пять лет назад. 

Отвечая на вопросы посетителей сайта о лучших временах, когда были люди добрее (вопрос посетительницы сайта Ольги Васильевны), о том, как отдыхали и развлекались в молодые годы (вопрос передала Ангелок-Ленушок), об употреблении спиртного и сбалансированности питания (поинтересовался Педант), о счастье в жизни (вопрос Кузьмы13), об оценке времени, при котором лучше жилось ей и окружающим людям (поинтересовался посетитель сайта Большой Брат), Кайша была немногословна. Она и сейчас видит только добрых людей вокруг, как и во все отрезки времени, прожитые ею, насчет развлечений и отдыха сказала коротко, что не было особых развлечений и клуб не манил, пришла пора, сосватали за красивого парня, она и вышла замуж.
 
Только счастья хватило ненадолго, война забрала мужа, а о другом она и не помышляла. Малышом похоронила первенца. Годы-то были нелегкие. Другой сын вырос, обзавелся семьей. ( К большому сожалению и другого сына Кайша похоронила. Прим. автора). А чтобы чувствовать себя счастливым, человек должен заботиться об этом раньше: сохранять семейные узы, уметь прощать и быть снисходительным к слабостям близких, тогда будет греть семейное тепло и радость пойдет непрерывным потоком от общения с родными и близкими людьми. У Кайши Ибраевой четверо внуков и шесть правнуков, есть и праправнук. Кайша сказала, что сейчас жить хорошо, хотя ее мир, в основном, ограничивается стенами просторного дома, с любовью наполненного нужными, памятными вещами, и она в нем счастлива. Счастлива, когда приезжают внуки и правнуки. Ей тепло и спокойно среди молодых родственных душ.

Видео 2017 года.


 
И все же, еще один секрет ее долгой жизни, не обозначенный ни в одном из трудов ученых, удалось выведать и увидеть собственными глазами: она очень много говорит пожеланий. И с такой любовью сжимает руку, что так и хочется прикоснуться к ней, обнять и пожелать ей еще многих лет жизни. Так и сделали.

Коллектив городского интернет-порта "В ГАЕ РУ" приносит соболезнования родным и близким покойной Кайши Ибраевой. 



Комментарии [Отключить]

  • roma666 • 09-11-2018, 18:15
    Очень жаль...
  • гайчанин • 08-11-2018, 22:11
    аллах акбар
  • Ангелок-Ленушок • 08-11-2018, 19:16
    Очень жалко. Будем помнить и гордиться.
  • Natali Nik • 08-11-2018, 17:59
    Добрая память и Царствие небесное.
  • sedoy • 08-11-2018, 16:57
    Царствие ей небесное. Аби заслужила его...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.