6 854

"Прощай, Колпакское. Я уезжаю навсегда"

Женщина стояла у автобуса, который отправлялся в Колпакское. Но она не спешила занять место. Рядом - багаж. Вот автобус тронулся и слез еще больше. Пройти и не спросить, что случилось, было просто невозможно. Да и ей хотелось выговориться. Присели на скамейку, женщина протерла глаза и сказала: "Ушел автобус домой. Но у меня больше нет там дома. В Орске буду жить, хотя в Колпакском прожила 35 лет. Все лучшие годы жизни были связаны с этим селом. Хорошо мы жили. А что сейчас?

Я уезжаю потому, что в селе стало опасно жить. Сердце часто прихватывает, а кто поможет в сложную минуту? Скорая? Так ее ждать не менее сорока минут, если на улице не метель. А если дорогу переметет, до села добраться невозможно. Был у нас в селе свой ФАП. Сейчас там нет фельдшера. Приезжают иногда врачи, ведут прием. Но были случаи, когда собравшиеся понапрасну ждали около двух часов, а врач не приезжал.

Наше село разрушается. Люди уезжают, бросают обжитые места. В Колпакском много домов пустует, часть проданы гайчанам под дачи, часть - закрыты, потому что покупателей на них нет. Недавно умер одинокий пенсионер, так из его жилища уже рамы вытаскивают. Наше село славилось стабильностью, когда-то был мощный совхоз. А сейчас что? Имеем мы паи - земельные наделы, но продать их не можем, потому что нам неправильно оформили документы. В селе школу и детский сад объединили, в пустом здании детсада уже побили стекла. Когда-то была хорошая столовая, ее разрушил предприниматель А.С. Мерзляков, строительные материалы увез для своих нужд, а с сельчан собрали деньги, чтобы вывезти оставшийся мусор.

Жизнь в селе Колпакское становится невозможной. Я не говорю о работе для более молодых жителей, потому что работы нет. Ездят в Гай, Орск. Поездка из Колпакского в Гай (24 километра) на такси (возникает такая необходимость!) обходится в 500 рублей. Потому что дорога плохая, потому что Гайская власть не контролируют цены частников - таксистов. Вот и пришлось сказать, что прощай родное село и перспектив для возврата в любимые края я не вижу. Впрочем, как и все те, кто уехал из села ранее или готовится сменить местожительства".


Рекомендации

Комментарии

  • Юрий (Кугель) • 11-12-2018, 03:08
    Про Путина скажу смело,что он всё делает для СПб.это точно.любая записочка с жалобой доходит до адресата и всё становится идеально.А за Гай печально.не будет тут полной инфраструктуры пока мужик нормальный с большим количеством денег не возьмётся за город
  • diagnoz • 07-12-2018, 22:55
    А зачем тогда оставили комментарий?
  • saneklu • 05-12-2018, 10:38
    При чем тут жестокость? Блин, как с деревом поговорил...
  • Федор • 04-12-2018, 23:38
    Эти не сгорят, разлетятся на собственных самолётах......а острова и капиталы уже там.....
  • Анархий • 04-12-2018, 22:45
    Я уж думал директор школы прощается, судя по фото, а тут другая драма...
  • vint6826 • 04-12-2018, 22:30
    Кончаловский вся правда о Путине и Медведеве youtube.com 21 августа 2017
  • леха. • 04-12-2018, 21:39
    Daifreenik:) спасибо тебе! немножко настольгий вот моя деревня, Вот мой дом родной! в этом доме прошло всё моё детство...
  • прохор • 04-12-2018, 19:55
    кстати , там много бегают , рука приюта разве туда не дотянулась , что бы лишить бедных животных воли..
  • прохор • 04-12-2018, 19:53
    на леху вон посмотри и его деревню , живет ведь , и в колпакском знаем людей живут и не горюют
  • прохор • 04-12-2018, 19:48
    а кто вас просит отвечать, первые нытики , все трое
  • vint6826 • 04-12-2018, 19:44
    Спасибо нашему правительству! Сами выбирали. Самый верный комментарий ( Рамазан Дансыкбаев), только не Москву, а правительство!!!
  • Нодзоми • 04-12-2018, 16:07
    Жестоко.
  • saneklu • 04-12-2018, 12:42
    На "Вы" я обращаюсь к уважаемым мною людям. А здесь об уважении не может быть и речи. Если комментарии подвергаются цензуре (не только по причине наличия нецензурных выражений или оскорблений), если вместо злободневных статей вы пишете хвалебные оды властьимущим, какое тут может быть уважение к вашей пишущей братии.
  • Daifreenik:) • 04-12-2018, 11:34
    Эх Леха, задел ты меня своими фотографиями, приезжаю в Вашу деревню плакать хочется, с каждым годом все хуже и хуже. Память помнит все эти деревни наполненные жизнью, весёлой деревенской детворой, людьми улыбчивыми и добрыми 'не то что в городе'. Все деревни которые были в медьпроме развалились. В других деревнях где управленцы совхоз сохранили хоть какая-то жизнь есть, а вот ваши деревни доживают своё. Леха 20 лет, а может и меньше и там только фермера будут с обшагами для сезонных работников и кабалой от банков.
  • Владимир Лобанов • 04-12-2018, 11:23
    Как Вы быстро перевели это ПРЕСТУПЛЕНИЕ в разряд гражданско- правовых, семейных отношений. Но напомню Вам и другим, кто не понял. Директор Домоуправления Джиоев В.П., который в нарушении Закона заверил своей подписью и печатью Доверенность, без присутствия отца – мне не родственник. Сотрудник(и) Сбербанка, которые по этой ФАЛЬШИВОЙ доверенности в нарушении Закона выдали ПРЕСТУПНИЦЕ и НАРКОТОРГОВКЕ - Лобановой Н.А., сбережения Инвалида ВОВ - мне не родственники. Нотариус Ишкильдина Ф.Р., которая в нарушении Всех основ Нотариата, выдала нам практически чистые бланки "Свидетельство о праве на наследство" – мне тоже не родственник. Так что это Преступление касается не только меня, это касается всех Гайчан, которые имеют счета и карточки Сбербанка.
  • Нодзоми • 04-12-2018, 11:07
    Заезжайте, познакомимся и тогда уже точно будем на "ты".
  • Coms • 04-12-2018, 10:34
    Он неадекват. Странно, как это он в развале деревни не обвинил приют для животных.
  • saneklu • 04-12-2018, 10:24
    Да задолбал ты уже со своей роднёй! Разбирайся в своей семье сам-кто у вас вор ,кто наркоторговец.По поводу адекватности этой писаки-непонятно из каких соображений она удаляет комментарии. А ты ,если не в теме,про что разговор,не встревай!
  • Mr. Freeman • 04-12-2018, 08:52
    Господину Прохору отвечать - зря время терять. Это обычный тролль, который строчит комментарии в тему и нет. Проще мимо пройти.
  • Ленка • 04-12-2018, 07:43
    Ты со своей наркоторговкой, достал уже!
  • гайчанин • 04-12-2018, 03:33
    ты текст читал? человек хочет там жить но невыносимо
  • Владимир Лобанов • 04-12-2018, 03:04
    Вот как раз она адекватна, в отличие от Вас. Вы с ней «гусей не пасли», следовательно, потрудитесь писать на ВЫ. Разве написано что то не так? Всем известно, что с мелких поселений, народ уезжают в города Гай и Орск. Потому, что нет работы и мед. обслуживания. Из Гая и Орска переезжают в Оренбург, Магнитку и Челябинск. А из этих городов в Питер и Москву. А далее за пределы РФ. Мои дети тоже были вынуждены уехать из Оренбурга в Москву. Потому, что ПЯТАЯ по количеству перевозимых пассажиров авиакомпания России, Оренэйр – перестала существовать. Потому как аэропорт г.Оренбурга - практически работает как транзитный. Тоже самое творится с аэропортом г.Орска. Этот переток населения уже не остановить, потому, что едут туда, где есть работа. При условии, что количество рабочих мест повсеместно сокращается. А это происходит потому, что в стране не работает ЗАКОН, нет гарантий частной СОБСТВЕННОСТИ, нет свободной КОНКУРЕНЦИИ. Кто после всего этого будет вкладывать средства в экономику? Про НЕ работающий ЗАКОН я знаю не понаслышке. Потому как в 2012г. были украдены средства ИНВАЛИДА ВОВ с банковских счетов СБЕРБАНКА РОССИИ. При этом мне до сих пор приходят ответы, что деньги сняты по ЗАКОНУ. Какому Закону, хочу я Вас спросить? Вот поэтому ПРЕСТУПНИЦА и НАРКОТОРГОВКА - Лобанова Н.А., укравшая эти деньги по ФАЛЬШИВОЙ доверенности в составе организованной группы ПРЕСТУПНИКОВ, не наказана за свои ПРЕСТУПНЫЕ деяния. Не наказаны ПРЕСТУПНИКИ из Сбербанка, и ПРЕСТУПНИЦА – Нотариус Ишкильдина Ф.Р. Вот где, по моему, кроется основная причина оттока населения.
  • Shmurdjk • 04-12-2018, 01:27
    Это наступит намного раньше.
  • saneklu • 04-12-2018, 01:27
    Нодзоми, ты вообще адекватна? А , впрочем, имя говорит само за себя. Завтра заеду к вам в редакцию...
  • прохор • 04-12-2018, 00:51
    Что-то делать, конечно, нужно - Мысль ударит не в бровь, а в глаз Заскрипит маховик натужно, Может позже, а в этот раз: По сто грамм разделив на брата, Рукавом, закусивши всласть. Будут долго ругаться матом, Проклиная шальную власть.
  • прохор • 04-12-2018, 00:34
    В оренбургской области , согласен задница , ну еще области которые все отдают в центр , но есть места где в селах все окей и даже деревни восстанавливаются , спросите где ? там где сидят на дотациях , будем надеяться и к нам рай придет) и еще насчет америкосов , там тоже не ахти если нет работы , нам показывают только вершки )
  • Серёга Сидоров • 04-12-2018, 00:28
    Умирает село, умирает..... Что же стало с людьми и со мной? Почему мой сосед уезжает? не стремится и дочка домой? Свой земельный надел распродали, деньги стали мерилом добра. Счастье в городе Вы увидали? с нами точно случилась беда.
  • леха. • 04-12-2018, 00:25
    я сам колхозан и на моих глазах мой холхоз разваливается, ни то что ты гороцкой диванный критик, и еще новость с1.01.2019г теперь кнам в колхоз 35км от гая будет приежать мусоровоз и мы будем в месяц по 100руб платить независемо есть утебя мусор или нет и сколько его сколько людей прописано с 1го человека 100руб и не важно он живет в колхозе или нет село новопетропавловка, зато унас дорожных знаков поноставили как в городе только для кого в колхозе почти людей нет, вот фотки полюбуйся на мой колхоз где я живу унас как после бомбежки, многий в деревне потеряли доверие нашей россий те кто могут уежают пока силы есть а остальные спиваются так как нет надежды в россий я работаю в гае пока надеюсь что завтра будет лудше чем в чера как бы так пока так пытаюсь выжать
  • прохор • 04-12-2018, 00:05
    Я не про историю , а что сейчас это не актуально
  • Рамазан Дансыкбаев • 03-12-2018, 23:58
    Если ты про Кутузова то это было два века назад. Я говорю про наше время Путин видет (или хочет видеть), и сравнивает Россию только с Москвой. А Россия гораздо больше и Беднее!
  • прохор • 03-12-2018, 23:46
    Опоздал ты на целый век..
  • сергей угрюмов • 03-12-2018, 23:44
    в блокаду \ в ленинграде\ умирали люди те что жили в многоэтажках. .. а те что жили на окраине в своих домах - выжили.. так то..нужно наоборот в деревню - а вы в хрущевки... особенно безработные
  • прохор • 03-12-2018, 23:44
    американсы , россий , с дивана хоть вставал , что про рОзвал все знаешь)
  • прохор • 03-12-2018, 23:40
    хоть и не за путина с едросами , хватит стонать и ныть , вернитесь и поднимите деревни , а то все мотанулись в города за легкой жизнью , хрен кого заставишь с раннего утра до поздней ночи в полях трубить
  • сергей угрюмов • 03-12-2018, 23:39
    а если везде хреново - то в деревне если будешь шевелиться с голоду не помрёшь !!!!!!... а в муравейнике \в гетто\ запросто !!!!
  • Рамазан Дансыкбаев • 03-12-2018, 23:02
  • леха. • 03-12-2018, 22:53
    такая ситуация по всей россий глобальный розвал сел и деревень, все таки американсы молодцы лудше живут чем россия
  • Владимр Адушкин • 03-12-2018, 21:52
    ВОТ ВАМ И КОНЕЦ СВЕТА ПОСТЕПЕННО НАСТАЕТ.
  • Владимр Адушкин • 03-12-2018, 21:51
    хотя и через пару десяток лет и гай так же и колпакское станет. и кто то проч читает точно такую же статью про гай. СТРАШНО
  • Владимр Адушкин • 03-12-2018, 21:50
    нууу ЗА КОГО РОССИЯ голосовала то и получили
  • Александр Рыбкин • 03-12-2018, 21:36
    вот и весь ответ нашему первому человеку страны который так старается и улучшает жизнь.....спасибо в.в.путин...
  • Татьяна Кидимова • 03-12-2018, 20:47
    Умирает село, умирает... Это сразу заметно теперь. Не поёт здесь никто, не рожает И не строится новая дверь. Лишь шумят тополя-старожилы, Словно памятник жизни былой. Зарастает усадьба крапивой, Где нахмурился домик пустой. Не гуляют стада за деревней, И не радует поле зерном. Что ж случилось с тобою , Россия? Без села мы же все пропадём!
  • InVeR • 03-12-2018, 18:52
    "Гайская власть"? Пфф.... Администрация только. Власть в другом месте.
  • Танюшка • 03-12-2018, 18:28
    Как то и правда грустно ???
  • vvik • 03-12-2018, 18:21
    В Орске тоже работы нет.
  • EvLamp • 03-12-2018, 17:18
    Сам Гай покидают по абсолютно тем же причинам...печаль