1.08.2011, 10:00     11 051

Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео)

Такой вывод можно сделать, посетив брошенный на произвол судьбы детский загородный лагерь отдыха «Урал», что находится в трехстах метрах от другого детского лагеря «Солнечная горка». Оба лагеря стоят у реки Урал примерно в 30 километрах от города Гая.

 

Вот уже несколько лет сюда не приезжают на отдых дети из города Гая, его района и других городов Оренбургской области. Всему виной отказ владельца лагеря вкладывать деньги на ремонт и приведение его в надлежащий порядок, без которого надзорные органы не дадут разрешение на его работу.

 

За это время инфраструктура лагеря стала приходить в упадок. Понемногу стали разрушаться здания спальных корпусов, большинство окон разбиты, а в палатах, помимо старых кроватей и тумбочек, можно найти кучи коровьего навоза. То ли сюда забредали пасущиеся без контроля коровы, а может их использовали в качестве «отстойников» для краденого скота, точно неизвестно.

 

Печальную картину забвения дополняют поваленные ветром карагачи и клёны. Причем лежат они уже давно, их древесина стала очень сухой. Некто даже завалил ветками деревьев входы на веранды корпусов, надеясь, что это помешает кому-то проникнуть вовнутрь. Вид обложенных дровами корпусов детского лагеря заставляет задуматься, что случись на его территории возгорание, огонь в считанные минуты охватит всю округу. Тушить возможный пожар здесь нечем, вряд ли пожарные гидранты находятся в рабочем состоянии. И пострадать от этого бедствия может соседняя «Солнечная горка», где сейчас отдыхают дети, ведь границей двух лагерей считается русло речки Колпачки, заросшее небольшим лесом, в котором много таких же сухих деревьев.

 

Все это происходит на фоне того, что в нашей области не хватает детских лагерей загородного отдыха. В этом можно убедиться, изучив статистику организации летнего отдыха детей, взятую на сайте Администрации Оренбургской области: из двухсот тысяч детей школьного возраста чуть более семи тысяч отдыхало в июле в загородных лагерях, а большинство детей области оздоравливалось в лагерях и на площадках дневного пребывания по месту жительства.

 

 

Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео) Лагерь отдыха «Урал» к пожару готов (фото+видео)<\/p>

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.