31.01.2019, 12:00     4 011

Банщикам выпал нечаянный интерес

"Вдоль Орского шоссе горела лесопосадка. Много деревьев погибло. Решили мы с соседом заготовить дрова для бани. Оказалось, чтобы забрать деревья, которые валялись на земле, а также сухие ветки, нужно спрашивать разрешения в лесничестве. Для этого ехать в Орск, оплачивать, брать разрешение. Бросили мы свою затею, да купили пополам машину березовых дров из Башкирии", - рассказал гайчанин свою невеселую историю, даже не подозревая, что с нового года банщикам выпал нечаянный интерес.

Статья 13 Закона Оренбургской области "Об установлении порядка использования гражданами лесов для собственных нужд на территории Оренбургской области" дополнена новым пунктом. В нем говорится о том, что заготовка валежника производится путем сбора без осуществления рубки лесных насаждений. К валежнику относятся мертвые деревья сухие и гниющие, сучья и ветви, лежащие на земле.

На практике это означает, что сбор валежника должен осуществляться вручную, без применения технических средств. При сборе валежной древесины не допускается повреждение растущих деревьев.


Комментарии [Отключить]

  • Гость • 17-03-2019, 03:47
    Без пилы и топора можно набрать только хворост а не валежник
  • pollux67 • 31-01-2019, 22:34
    всё правильно, а то скоро за ягоды-грибы скажут в казну платить и посадят оператора в оренбурге
  • Semen Lysjakov • 31-01-2019, 20:10
    Разрешение спрашивать теперь не требуется, но собирать только вручную можно! Дичь же, для костра это можно в ручную собрать, но для бани это уже не реально.
  • Ништяк • 31-01-2019, 17:34
    Пускай сами валежник собирают, а я как валил деревья на дрова для своей баньки так и буду валить. Или китайцам пускай его продают, а то они и так пол тайги уже вырубили за гроши.
  • Vladimir Tarasov • 31-01-2019, 16:49
    А сухостой лестник свалит и продаст вот закон гниль народу
  • AlexandeR • 31-01-2019, 14:43
    Валежник — части деревьев и кустарников, ветки, стволы, упавшие в силу естественных причин, например из-за урагана, под тяжестью снега, лежащие на земле, сухие и гниющие. А так же к валежнику относятся засохшие на корню деревья. Вот этот лесной мусор теперь можно собирать бесплатно и безнаказанно. Но есть в нашем законодательстве одно но... Что правила сбора валежника определяются региональными властями. - на очередном заседании Законодательного Собрания Оренбургской области был принят Закон Оренбургской области, разрешающий гражданам свободно и бесплатно собирать валежник в лесу начиная с 1 января 2019 года. Это будет касаться мертвых деревьев и их частей, лежащих на земле, и должно исключать любые виды рубок. Согласно Федеральному закону от 18.04.2018 № 77-ФЗ с 1 января 2019 года валежник будет отнесен к недревесным лесным ресурсам, собирать которые свободно и бесплатно разрешает статья 11 Лесного кодекса РФ. Таким образом, с 1 января 2019 года любой гражданин сможет пойти в лес в любое время года и без каких-либо разрешительных документов собрать валежник для собственных нужд. То есть, есть противоречия письма и решения заксобрания области, и противоречия в части, так что же все таки такое валежник. Одним словом, закон есть, но он НЕ РАБОТАЕТ! Так что, валежник это то же что и природные ресурсы (полезные ископаемые, нефть, газ и прочее), принадлежит народу, но не для народа...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.