31.01.2019, 08:00     3 939

Пьяненькие в клубе первостроителей не танцевали

В Городском молодежном центре состоялась удивительная встреча молодежи с первостроителем г.Гая Р.Ф. Кийко в рамках Акции "60 добрых дел - любимому городу". Раиса Филипповна приехала в Гай в 1959 году. Буквально за несколько месяцев освоила профессию маляра и началась ее трудовая деятельность. Молодую аудиторию (ученики школ №№ 7, 8, 4, 6, 10, студенты медколледжа, воспитанники "Островка") интересовало все, что было связано с настроением, бытом, работой того времени - времени становления и роста горняцкого Гая.

Какие прически носили девушки того времени? Раиса Филипповна рассказала, что девчата предпочитали короткие стрижки, потому что парикмахерских не было, могли друг дружке прическу сделать или ездили в парикмахерские Орска. Красивую обувь имели, в то время в Гае было великолепное снабжение не только продовольственными товарами, но и промышленными. Можно было купить все. А вот нарядиться в красивую одежду и модельную обувь доводилось редко.

Наряжались на танцы, туфли заворачивали в газеты и несли с собой, там переобувались. Кстати, клуб строили во внерабочее время и ударными темпами. Новый, 1960 год встречали у елки в новом клубе, который располагался в районе "Гаймежрайгаза". На танцах спиртное не пили, парней с запахом спиртного с танцев выдворяли. Свадьбы в Гае играли, в основном, осенью. Молодежь много работала, любила и шутила. Раиса Филипповна рассказала о том, что шутки на стройке лились потоком. Настроение всегда было хорошим, несмотря на то, что грязь вместо дорог, лютые зимы с обильными снегопадами. Самым ярким событием для каждого было новоселье. Она помнит, как радовались все вместе, получая квартиры в двухэтажках.

Сейчас Гай другой. Раиса Филипповна Кийко сумела перенести слушателей аудитории в то неповторимое время строительства Гая. И передать настроение 1959 года. 

Молодая аудитория внимательно слушала рассказ Р.Ф. Кийко.


Справка.
"60 добрых дел - любимому городу", так называется Акция, посвященная 60-летию г.Гая. В ходе проведения Акции предполагается организовать и провести добровольческие мероприятия по направлениям:
 «Память»
- благоустройство памятных мест, оказание помощи по благоустройству территории ветеранам ВОВ, вдовам, первостроителям, проживающим в частном секторе.
- «Помним и гордимся!»: поздравление ветеранов ВОВ и первостроителей с праздником Дня защитника Отечества, Международным женским днем.
- «А помнишь, как все начиналось…» организация и проведение тематических встреч подрастающего поколения с первостроителями,
организация фотовыставок, конкурсов рисунка).
- «Десант чистоты» (благоустройство и озеленение городских территорий, высадка цветов и деревьев, организация субботников).
«Помним прошлое, верим в будущее»: поздравление первостроителей и ветеранов ВОВ с праздником Победы, юбилеем города; акция «Подвези ветерана», акция «Георгиевская ленточка», акция «Память», проведение экскурсий по памятным местам города.
 В ходе проведения Акции волонтерами будут изготовлены памятные подарки, а также вручены календари с памятными местами города Гая первостроителям и участникам ВОВ. 
Финансирование Акции осуществляется за счет средств муниципальной программы «Подготовка и празднование 60-летнего юбилея города Гая в 2019 году».

Комментарии [Отключить]

  • Ништяк • 31-01-2019, 18:00
    В натуре, что скромничать - и тогда всё было: и пьяные, и трезвые, и невинные, и распутные... Моральные нормы сейчас лишь изменились, по-моему не в лучшую сторону. А так - жизнь продолжается.
  • отверженный • 31-01-2019, 17:30
    Мне рассказывали. В то время(выступая по радио) Штепсель спрашивает Тарапуньку: -" Ты откуда с чемоданом?" -"Да из Гая." -"Ну и как там." -"Выхожу из автобуса, смотрю огромная очередь, не будь дураком- занял тоже... Стою, а очередь не двигается. Пошёл узнать чем торгуют. Подхожу в голову очереди, а там лежит пьяный. Я говорю вы мол, что пьяного не видели? А они отвечают:"Видели, но ждём когда проснётся и узнать где водку брал."
  • почему • 31-01-2019, 11:50
    Одежду и модельную обувь надевают, а одевают детей.
  • Мейн Кун • 31-01-2019, 11:19
    С названием статьи как всегда беда(. Больше бы подошло "Клуб первостроителей, как это было.."
  • Ольга • 31-01-2019, 10:35
    Не танцевали потому что пьяненькие?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.