Вас устраивает качество современной обуви?

2.33%
Неделю носил - 1
11.63%
Хватило на полгода - 5
39.53%
Ношу до сих пор - 17
4.65%
Неоднократно ремонтировал - 2
41.86%
Качество отвратительное! - 18
Всего проголосовало: 43
    Нодзоми     7 023

Принесла чинить сапожки, а сапожкам 40 лет

Всякое видел мастер по ремонту обуви, а такое увидел впервые. 76-летняя гайчанка принесла сапожки. Внешне никаких повреждений не было, мастер спросил, что требуется сделать. Старушка ответила, что нужно устранить скользкость подошвы. Мастер долго рассматривал обувку, потом спросил: "Сколько же лет Вы их бабуля носите?" Гайчанка ответила, что сапожкам сорок лет, купила их по выделенному талону за 48 рублей. В 1979 году многодетной семье выделили талон на приобретение обуви, вот она и осчастливила себя, выбрав зимне сапожки с густым искусственным мехом внутри. Сорок зим отслужили исправно, а вот нынче подвели - скользят. Поэтому и пришла к сапожных дел мастеру.

Сапожки рассматривали все, кто находился в мастерской. Сшиты они в Челябинске. За это время ни разу не отклеилась подошва, только замок пришлось однажды заменить. Вот такую обувь производили при социализме!

Бабуля вспомнила 1979 год: "В Гае сложно было уже купить промышленные товары, особенно обувь. На бытовую технику выделяли талоны. Мясо и колбасу в магазинах продавали редко, рано утром приходили на базар и стояли в очереди за мясом. Торговцев на базаре в то время было мало. В Гае появлялись машины с мясом сайгачатины. Покупали это жесткое мясо, вымачивали, мариновали, готовили жаркое или запекали в духовке. Получались вкусные блюда.

Еще пользовались спросом куриные нечищеные желудки. Приобретали ящиками, стоили куриные желудки копейки. Чистили, делали фарш и даже стряпали пельмени. Много было в магазинах всевозможных отечественных соков в трехлитровых банках. Всякие соки были: абрикосовый, яблочный, томатный, персиковый, виноградный. Томатный сок был качественным, со вкусом свежих помидоров, в него добавляли сметану и получался коктейль - салат. В столовых давали хорошие котлеты, с подливкой на густом бульоне, борщи были наваристые и вкусные.

А еще гайчане активно занимались огородничеством и в Гае нередко можно было увидеть мужчин и женщин с санками, на которых везли укутанные трехлитровые банки с солеными помидорами и огурцами, компотами и вареньем. Машин в то время было меньше, ставили их в гаражах, заготовки из погреба доставляли на санках".

12 февраля гайчанка позвонила в редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" и попросила поблагодарить мастера Адхамжона. Он сделал подошву нескользкой и гайчанка снова ходит в своих долговечных сапогах по улицам города.

Раритетные сапожки 76-летней гайчанки.





Комментарии

  • Валентина Захарьева (Илющенко) • 12-02-2019, 16:18
    а кто из выпускников школ вспомнит, что туфли на выпускной вечер они тоже получали по талонам?Когда это было?
  • 365 • 12-02-2019, 14:41
    Это разные вещи. Посмотрите Вики, там написано, что чеки ВПТ существовали в 1964-1988гг. Там и фото есть. А раньше был Торгсин, у Булгакова описано. Т.е. талонная система в СССР существовала ВСЕГДА, с начала и до конца. Я думаю, что товары, которые распределялись на предприятиях по талонам - это неликвидные остатки в Березках.
  • cherepashka • 11-02-2019, 23:56
    "чеки Внешпосылторга" - не верно. Внешэкономбанк! Но и в 90-е годы свои же деньги было забрать проблематично.
  • somers • 11-02-2019, 12:05
    Хорошо что у тебя есть голова, но плохо что в ней нет мозгов.
  • rgah56 • 11-02-2019, 11:59
    так это импортные сапоги их произвели при капитализме)
  • Язва • 11-02-2019, 11:18
    Что за фигню несёшь ?чем не угодила страна ?
  • Daifreenik:) • 11-02-2019, 09:54
    Нодзоми я понимаю вашу ностальгию.. Как молоды мы были и чушь прекрасную несли. Вот это про сапоги это дно!!! Ну это просто не этично. Сапоги хорошего качества бабушке пенсии не хватит. Какой менталитет у этой бабушки у Вас журналиста у всей страны. Как убого мы живём, мыслим... Господи да пишите вы лучше о бабочках и вычерках.
  • 365 • 11-02-2019, 02:56
    В СССР существовала талонная система на более высоком и более абстрактном уровне. Помимо рублей, являвшихся "единственным законным средством платежа и обязательным к приему во всех платежах для всех учреждений и граждан", имелись "суперденьги" - чеки Внешпосылторга и магазины "Березка", которые их, и только их принимали к оплате. Фактически это были талоны, но обезличенные, вроде как талон-джокер; владелец чеков сам определял, на какой именно товар у него талон. В пределах стоимости, конечно. Первый раз я их увидел в начале 70-х в руках моих товарищей студентов-москвичей.
  • Brarroww88 koshevoi • 11-02-2019, 02:26
    Нет у них бабла, а когда их дурят, дома находятся сотни тысяч. Ради интереса сходите на ярмарку Камчатской рыбы, и увидите, что практически все покупатели категории 70+. А говорите, что денег у них нет...
  • Brarroww88 koshevoi • 11-02-2019, 02:18
    У моей мамы нет такого "эксклюзива". Купила сразу несколько пар, теперь носит разные каждый день. Вы еще вспомните игрушки, которые к полу прибивали...
  • samira • 11-02-2019, 00:52
    ни у всех на балансе дохрена бабла...
  • Анна • 11-02-2019, 00:29
    я не удивилась..у меня дедушка такой)мы ему и сапоги,и валенки покупаем,а он ничего не носит..все новое стоит...в своих сапогах,которым точно лет 20 ходит...говорит,вот раньше делали,а сейчас
  • Lili Andre • 10-02-2019, 23:54
    Сапоги уже, конечно, давно на помойку пора было отнести. Мех уже весь свалялся, кожа в ужасном состоянии. Неужели никто из ее детей не может матери сапоги купить?
  • степ • 10-02-2019, 23:13
    на рынках таких сапог было завались , а вот в магазинах тем более в Москве и типа какие нибудь итальянские в те годы возможно и были по талонам
  • степ • 10-02-2019, 23:07
    проблема с головой у тебя , спустись с небес , и посмотри гардероб у своей мамы , может и похлеще что найдешь
  • 365 • 10-02-2019, 22:42
    Конкретно этим сапогам, возможно, меньше 40 лет, но талоны на ширпотреб и продзаказы были задолго до Горбачева. По поводу сапог. Могу даже довольно точно указать интервал - 1977-1980 (место действия - Москва, п/я ****). На отдел (40 чел) дали 2 талона, тянули жребий, в т.ч. и мужики. Я тогда был не женат (женился в 1981), поэтому сапоги мне нафиг были не нужны. Но дамы в нашей комнате упросили меня участвовать, и если выиграю - разыграть уже в комнате. Если бы я был женат - забрал бы сам, естественно.
  • Oman • 10-02-2019, 22:39
    Думаю, бабуля просто сказала, что сапогам 40 лет, не имея в виду действительно 40- 1979!!! Как обычно говорят, сто лет в обед)))
  • Katja • 10-02-2019, 22:08
    Сапоги конца 80-х годов. У меня были такие же. В начале 90-х появились талоны. Раньше многодетным не давали льгот. Начали давать в 90-х. Сапогам, скорее, лет 30.
  • Язва • 10-02-2019, 22:02
    В 1983-84 г начали продавать авто а кредит !!!
  • Язва • 10-02-2019, 21:57
    Талоны появились через год прихода к власти Горбачева .те в 1986.а активно вводиься в 1989 г
  • Нодзоми • 10-02-2019, 21:41
    Воспользуйтесь системой поиска и освежите познания. Это хорошо, что Вы видели мир в более светлых красках. Узнаете, что в 80-ом появились талоны и на продукты питания.
  • Язва • 10-02-2019, 21:10
    Или перепутано
  • Нодзоми • 10-02-2019, 20:45
    Нет, не смешно. Пережито.
  • Язва • 10-02-2019, 20:38
    Вам не смешно ? В 1979 г челябинские сапоги по талонам !!ковры .машины .хрусталь Это да !за импортом в Москву тоже да !
  • зайка • 10-02-2019, 20:25
    а где видно что они черные?
  • пончик • 10-02-2019, 20:07
    Потрясающая новость!!!!
  • 365 • 10-02-2019, 20:01
    Нет, дали 2 талона на отдел, а в 1989 я уже в другом месте работал. Максимум - 1983.
  • Нодзоми • 10-02-2019, 20:00
    Талоны были, да редко кому давали. В данном случае гайчанка получила талон на сапоги как многодетная мать,
  • Язва • 10-02-2019, 19:49
    1989 г.!!!!
  • 365 • 10-02-2019, 19:32
    Нет, вспомнил, были! Правда, на испанские сапоги
  • 365 • 10-02-2019, 19:31
    В Москве - да
  • Язва • 10-02-2019, 19:18
    Все ложь ! В 1979 г не было никаких талонов !
С 1 июля платим больше  ООО
Что увидят гайчане в квитанциях?
Мяч вырывается на улицу (16+)
22 июня, в субботу, на многофункциональной спортплощадке Гимназии состоится городской молодежный турнир по стритболу. Начало – 10.00. Турнир посвящен 60-летию Гайского ГОКа.  Несколько команд выставит под кольца молодежь этого предприятия.
Тля атакует деревья. Не радуйтесь блестящим листьям!
Тля трудится над выработкой сладкого сиропа. который привлекает внимание мух.
Завершены проходческие работы на стволе шахты «Северная Вентиляционная 2»
В честь завершения проходческих работ на стволе шахты «Северная Вентиляционная 2» состоялось торжественное чествование коллектива под руководством Вадима Балакова и участка №4, возглавляемого Дмитрием Лисовским. 
В ДТП возле пирожковой столкнулись грузовая
ДТП случилось  возле пирожковой, которая расположена на ул Коммунистическая. Автомобиль полицейского повернул на Коммунистическую с ул. Октябрьской", а в это время грузовая ГАЗель осуществляла поворот. Результат столкновения: у ГАЗели разбита фара, на авто полицейского повреждены дверки.
Спецслужбы собрались на запах подгоревшей пищи
К дому №16 в 8 микрорайоне подъехали автомобили специального назначения: боевой расчет ПСЧ-28, газовая служба, скорая. Выехали по звонку жильцов. Из окна первого этажа валил дым.
С 1 июля второй раз в этом году повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.11.2018г. "Об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ и предельно допустимых отклонениях по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2019 - 2023 г.г., Указом Губернатора Оренбургской области от 28.12.2018 №763-ук утверждены предельные (максимальные) индексы размера вносимой гражданами платы за коммунальные в муниципальных образованиях Оренбургской области на 2019-2923г.г.
Внимание, распродажа! Обувь от 150 руб.
Эконом-маркет "Московская Ярмарка" с радостью сообщаем вам о поступлении новых моделей летней обуви и одежды для всей семьи!
Молодежь Гайского ГОКа и «Уральской стали» обменялись опытом в преддверии Дня молодежи
По инициативе Комиссии по работе с молодежью профсоюзной организации Гайского ГОКа, возглавляемой Сергеем Лапиным, и Молодежной организации комбината (председатель Евгений Уразбаев) 14 июня с экскурсией на подземном руднике побывали члены Комиссии по работе с молодежью профсоюзной организации АО «Уральская сталь» (г. Новотроицк).