Вас устраивает качество современной обуви?

2.33%
Неделю носил - 1
11.63%
Хватило на полгода - 5
39.53%
Ношу до сих пор - 17
4.65%
Неоднократно ремонтировал - 2
41.86%
Качество отвратительное! - 18
Всего проголосовало: 43
        7 099

Принесла чинить сапожки, а сапожкам 40 лет

Всякое видел мастер по ремонту обуви, а такое увидел впервые. 76-летняя гайчанка принесла сапожки. Внешне никаких повреждений не было, мастер спросил, что требуется сделать. Старушка ответила, что нужно устранить скользкость подошвы. Мастер долго рассматривал обувку, потом спросил: "Сколько же лет Вы их бабуля носите?" Гайчанка ответила, что сапожкам сорок лет, купила их по выделенному талону за 48 рублей. В 1979 году многодетной семье выделили талон на приобретение обуви, вот она и осчастливила себя, выбрав зимне сапожки с густым искусственным мехом внутри. Сорок зим отслужили исправно, а вот нынче подвели - скользят. Поэтому и пришла к сапожных дел мастеру.

Сапожки рассматривали все, кто находился в мастерской. Сшиты они в Челябинске. За это время ни разу не отклеилась подошва, только замок пришлось однажды заменить. Вот такую обувь производили при социализме!

Бабуля вспомнила 1979 год: "В Гае сложно было уже купить промышленные товары, особенно обувь. На бытовую технику выделяли талоны. Мясо и колбасу в магазинах продавали редко, рано утром приходили на базар и стояли в очереди за мясом. Торговцев на базаре в то время было мало. В Гае появлялись машины с мясом сайгачатины. Покупали это жесткое мясо, вымачивали, мариновали, готовили жаркое или запекали в духовке. Получались вкусные блюда.

Еще пользовались спросом куриные нечищеные желудки. Приобретали ящиками, стоили куриные желудки копейки. Чистили, делали фарш и даже стряпали пельмени. Много было в магазинах всевозможных отечественных соков в трехлитровых банках. Всякие соки были: абрикосовый, яблочный, томатный, персиковый, виноградный. Томатный сок был качественным, со вкусом свежих помидоров, в него добавляли сметану и получался коктейль - салат. В столовых давали хорошие котлеты, с подливкой на густом бульоне, борщи были наваристые и вкусные.

А еще гайчане активно занимались огородничеством и в Гае нередко можно было увидеть мужчин и женщин с санками, на которых везли укутанные трехлитровые банки с солеными помидорами и огурцами, компотами и вареньем. Машин в то время было меньше, ставили их в гаражах, заготовки из погреба доставляли на санках".

12 февраля гайчанка позвонила в редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" и попросила поблагодарить мастера Адхамжона. Он сделал подошву нескользкой и гайчанка снова ходит в своих долговечных сапогах по улицам города.

Раритетные сапожки 76-летней гайчанки.





Комментарии

  • Валентина Захарьева (Илющенко) • 12-02-2019, 16:18
    а кто из выпускников школ вспомнит, что туфли на выпускной вечер они тоже получали по талонам?Когда это было?
  • 365 • 12-02-2019, 14:41
    Это разные вещи. Посмотрите Вики, там написано, что чеки ВПТ существовали в 1964-1988гг. Там и фото есть. А раньше был Торгсин, у Булгакова описано. Т.е. талонная система в СССР существовала ВСЕГДА, с начала и до конца. Я думаю, что товары, которые распределялись на предприятиях по талонам - это неликвидные остатки в Березках.
  • cherepashka • 11-02-2019, 23:56
    "чеки Внешпосылторга" - не верно. Внешэкономбанк! Но и в 90-е годы свои же деньги было забрать проблематично.
  • somers • 11-02-2019, 12:05
    Хорошо что у тебя есть голова, но плохо что в ней нет мозгов.
  • rgah56 • 11-02-2019, 11:59
    так это импортные сапоги их произвели при капитализме)
  • Язва • 11-02-2019, 11:18
    Что за фигню несёшь ?чем не угодила страна ?
  • Daifreenik:) • 11-02-2019, 09:54
    Нодзоми я понимаю вашу ностальгию.. Как молоды мы были и чушь прекрасную несли. Вот это про сапоги это дно!!! Ну это просто не этично. Сапоги хорошего качества бабушке пенсии не хватит. Какой менталитет у этой бабушки у Вас журналиста у всей страны. Как убого мы живём, мыслим... Господи да пишите вы лучше о бабочках и вычерках.
  • 365 • 11-02-2019, 02:56
    В СССР существовала талонная система на более высоком и более абстрактном уровне. Помимо рублей, являвшихся "единственным законным средством платежа и обязательным к приему во всех платежах для всех учреждений и граждан", имелись "суперденьги" - чеки Внешпосылторга и магазины "Березка", которые их, и только их принимали к оплате. Фактически это были талоны, но обезличенные, вроде как талон-джокер; владелец чеков сам определял, на какой именно товар у него талон. В пределах стоимости, конечно. Первый раз я их увидел в начале 70-х в руках моих товарищей студентов-москвичей.
  • Brarroww88 koshevoi • 11-02-2019, 02:26
    Нет у них бабла, а когда их дурят, дома находятся сотни тысяч. Ради интереса сходите на ярмарку Камчатской рыбы, и увидите, что практически все покупатели категории 70+. А говорите, что денег у них нет...
  • Brarroww88 koshevoi • 11-02-2019, 02:18
    У моей мамы нет такого "эксклюзива". Купила сразу несколько пар, теперь носит разные каждый день. Вы еще вспомните игрушки, которые к полу прибивали...
  • samira • 11-02-2019, 00:52
    ни у всех на балансе дохрена бабла...
  • Анна • 11-02-2019, 00:29
    я не удивилась..у меня дедушка такой)мы ему и сапоги,и валенки покупаем,а он ничего не носит..все новое стоит...в своих сапогах,которым точно лет 20 ходит...говорит,вот раньше делали,а сейчас
  • Lili Andre • 10-02-2019, 23:54
    Сапоги уже, конечно, давно на помойку пора было отнести. Мех уже весь свалялся, кожа в ужасном состоянии. Неужели никто из ее детей не может матери сапоги купить?
  • степ • 10-02-2019, 23:13
    на рынках таких сапог было завались , а вот в магазинах тем более в Москве и типа какие нибудь итальянские в те годы возможно и были по талонам
  • степ • 10-02-2019, 23:07
    проблема с головой у тебя , спустись с небес , и посмотри гардероб у своей мамы , может и похлеще что найдешь
  • 365 • 10-02-2019, 22:42
    Конкретно этим сапогам, возможно, меньше 40 лет, но талоны на ширпотреб и продзаказы были задолго до Горбачева. По поводу сапог. Могу даже довольно точно указать интервал - 1977-1980 (место действия - Москва, п/я ****). На отдел (40 чел) дали 2 талона, тянули жребий, в т.ч. и мужики. Я тогда был не женат (женился в 1981), поэтому сапоги мне нафиг были не нужны. Но дамы в нашей комнате упросили меня участвовать, и если выиграю - разыграть уже в комнате. Если бы я был женат - забрал бы сам, естественно.
  • Oman • 10-02-2019, 22:39
    Думаю, бабуля просто сказала, что сапогам 40 лет, не имея в виду действительно 40- 1979!!! Как обычно говорят, сто лет в обед)))
  • Katja • 10-02-2019, 22:08
    Сапоги конца 80-х годов. У меня были такие же. В начале 90-х появились талоны. Раньше многодетным не давали льгот. Начали давать в 90-х. Сапогам, скорее, лет 30.
  • Язва • 10-02-2019, 22:02
    В 1983-84 г начали продавать авто а кредит !!!
  • Язва • 10-02-2019, 21:57
    Талоны появились через год прихода к власти Горбачева .те в 1986.а активно вводиься в 1989 г
  • Нодзоми • 10-02-2019, 21:41
    Воспользуйтесь системой поиска и освежите познания. Это хорошо, что Вы видели мир в более светлых красках. Узнаете, что в 80-ом появились талоны и на продукты питания.
  • Язва • 10-02-2019, 21:10
    Или перепутано
  • Нодзоми • 10-02-2019, 20:45
    Нет, не смешно. Пережито.
  • Язва • 10-02-2019, 20:38
    Вам не смешно ? В 1979 г челябинские сапоги по талонам !!ковры .машины .хрусталь Это да !за импортом в Москву тоже да !
  • зайка • 10-02-2019, 20:25
    а где видно что они черные?
  • пончик • 10-02-2019, 20:07
    Потрясающая новость!!!!
  • 365 • 10-02-2019, 20:01
    Нет, дали 2 талона на отдел, а в 1989 я уже в другом месте работал. Максимум - 1983.
  • Нодзоми • 10-02-2019, 20:00
    Талоны были, да редко кому давали. В данном случае гайчанка получила талон на сапоги как многодетная мать,
  • Язва • 10-02-2019, 19:49
    1989 г.!!!!
  • 365 • 10-02-2019, 19:32
    Нет, вспомнил, были! Правда, на испанские сапоги
  • 365 • 10-02-2019, 19:31
    В Москве - да
  • Язва • 10-02-2019, 19:18
    Все ложь ! В 1979 г не было никаких талонов !
Стела в парке - это подарок  ГЗОЦМ городу
В парке культуры и отдыха установили стелу "Я люблю Гай". Стелу подарил городу к 60-летнему юбилею завод по обработке цветных металлов.
Опубликованы свежие вакансии
Если вы ищите работу, то для вас есть свежие вакансии из нашего раздела объявлений. Вот лишь некоторые из самых актуальных, остальные смотрите в разделе "вакансии". Если вы ищите работу но нет ничего подходящего, то напишите свое резюме. Если вы работодатель и ищите сотрудников, опубликуйте вакансию.
На ул.Войченко,4 жильцы дома ищут хулигана
На ул. Войченко,4, возле четвертого подъезда пострадало от рук хулигана общедомовое имущество.
Целый журнал посвятили юбилею ПАО «Гайский ГОК»
«Горный журнал» посвящен юбилею ГОКа Июльский номер "Горного журнала " издательства "Руда и металлы", г. Москва - посвящен 60-летнему юбилею Гайского ГОКа. На первой странице - поздравление врио
В Калиновке горел нежилой дом
В Калиновке загорелся дом, который оставался нежилым на ул. Колхозной,65 после пожара в 2017 году. И вот снова недогоревший дом вспыхнул. Для тушения пожара выезжали два боевых расчета ПСЧ-28, были задействованы 5 пожарных.
Не переводятся в Гае водители - лихачи
Вот какое письмо с приложенным видео пришло от читателя сайта "В ГАЕ РУ":
Голая женщина замечена у подъезда
Вот такую картину наблюдали жители на пр. Победы,14 в 6 часов утра.
Опубликована программа мероприятий на 23-25 августа
ПАО «Гайский ГОК» строит дробильно-конвейерный комплекс «Рудный тракт-2»
Спустили под землю 800 тонн металлоконструкций.
Школьные каникулы для гайских учеников продлятся на один день
До начала 2019-2020 учебного года остаются считанные дни. Календарная сетка сентября вносит коррективы в проведение традиционных праздничных линеек к началу нового учебного года. Первое сентября выпадает на выходной день. Поэтому линейки в школах Гайского городского округа пройдут не первого, а второго сентября. 
Как обстоят дела на арбузном фронте?
Август - время бахчевых. Восточный территориальный отдел Роспотребнадзора по Оренбургской области проинформировал, что на территории Гайского городского округа случаев отравления бахчевыми культурами и овощами не зарегистрировано, жалоб и обращений не поступало.
Мышь и сумка в подарок и многое другое  в «Айсберге»!
До начала нового учебного года осталось совсем немного времени. Лето пролетело незаметно, и пора вновь готовиться к школе. Магазин «Айсберг» будет рад помочь Вам  с выбором техники для вашего ребёнка.Только в период с 21 августа по 2 сентября действуют специальные предложения на ноутбуки!Ноутбук ASUS X 540 YA-XO047D  по цене 12 990 руб (даже при покупке в кредит),   к другим ноутбукам ПОДАРКИ: компьютерная мышь и сумка.Также СКИДКИ и АКЦИИ на весь ассортимент в нашем магазине.Подробности уточняйте у продавцов-консультантовили по телефону 8 (35362) 4 90 87Наш адрес: г. Гай , ул. Орская, 111 «Б»