Вас устраивает качество современной обуви?

2.33%
Неделю носил - 1
11.63%
Хватило на полгода - 5
39.53%
Ношу до сих пор - 17
4.65%
Неоднократно ремонтировал - 2
41.86%
Качество отвратительное! - 18

 
        7 557

Принесла чинить сапожки, а сапожкам 40 лет

Всякое видел мастер по ремонту обуви, а такое увидел впервые. 76-летняя гайчанка принесла сапожки. Внешне никаких повреждений не было, мастер спросил, что требуется сделать. Старушка ответила, что нужно устранить скользкость подошвы. Мастер долго рассматривал обувку, потом спросил: "Сколько же лет Вы их бабуля носите?" Гайчанка ответила, что сапожкам сорок лет, купила их по выделенному талону за 48 рублей. В 1979 году многодетной семье выделили талон на приобретение обуви, вот она и осчастливила себя, выбрав зимне сапожки с густым искусственным мехом внутри. Сорок зим отслужили исправно, а вот нынче подвели - скользят. Поэтому и пришла к сапожных дел мастеру.

Сапожки рассматривали все, кто находился в мастерской. Сшиты они в Челябинске. За это время ни разу не отклеилась подошва, только замок пришлось однажды заменить. Вот такую обувь производили при социализме!

Бабуля вспомнила 1979 год: "В Гае сложно было уже купить промышленные товары, особенно обувь. На бытовую технику выделяли талоны. Мясо и колбасу в магазинах продавали редко, рано утром приходили на базар и стояли в очереди за мясом. Торговцев на базаре в то время было мало. В Гае появлялись машины с мясом сайгачатины. Покупали это жесткое мясо, вымачивали, мариновали, готовили жаркое или запекали в духовке. Получались вкусные блюда.

Еще пользовались спросом куриные нечищеные желудки. Приобретали ящиками, стоили куриные желудки копейки. Чистили, делали фарш и даже стряпали пельмени. Много было в магазинах всевозможных отечественных соков в трехлитровых банках. Всякие соки были: абрикосовый, яблочный, томатный, персиковый, виноградный. Томатный сок был качественным, со вкусом свежих помидоров, в него добавляли сметану и получался коктейль - салат. В столовых давали хорошие котлеты, с подливкой на густом бульоне, борщи были наваристые и вкусные.

А еще гайчане активно занимались огородничеством и в Гае нередко можно было увидеть мужчин и женщин с санками, на которых везли укутанные трехлитровые банки с солеными помидорами и огурцами, компотами и вареньем. Машин в то время было меньше, ставили их в гаражах, заготовки из погреба доставляли на санках".

12 февраля гайчанка позвонила в редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" и попросила поблагодарить мастера Адхамжона. Он сделал подошву нескользкой и гайчанка снова ходит в своих долговечных сапогах по улицам города.

Раритетные сапожки 76-летней гайчанки.





Рекомендации

Комментарии

  • Валентина Захарьева (Илющенко) • 12-02-2019, 16:18
    а кто из выпускников школ вспомнит, что туфли на выпускной вечер они тоже получали по талонам?Когда это было?
  • 365 • 12-02-2019, 14:41
    Это разные вещи. Посмотрите Вики, там написано, что чеки ВПТ существовали в 1964-1988гг. Там и фото есть. А раньше был Торгсин, у Булгакова описано. Т.е. талонная система в СССР существовала ВСЕГДА, с начала и до конца. Я думаю, что товары, которые распределялись на предприятиях по талонам - это неликвидные остатки в Березках.
  • cherepashka • 11-02-2019, 23:56
    "чеки Внешпосылторга" - не верно. Внешэкономбанк! Но и в 90-е годы свои же деньги было забрать проблематично.
  • somers • 11-02-2019, 12:05
    Хорошо что у тебя есть голова, но плохо что в ней нет мозгов.
  • rgah56 • 11-02-2019, 11:59
    так это импортные сапоги их произвели при капитализме)
  • Язва • 11-02-2019, 11:18
    Что за фигню несёшь ?чем не угодила страна ?
  • Daifreenik:) • 11-02-2019, 09:54
    Нодзоми я понимаю вашу ностальгию.. Как молоды мы были и чушь прекрасную несли. Вот это про сапоги это дно!!! Ну это просто не этично. Сапоги хорошего качества бабушке пенсии не хватит. Какой менталитет у этой бабушки у Вас журналиста у всей страны. Как убого мы живём, мыслим... Господи да пишите вы лучше о бабочках и вычерках.
  • 365 • 11-02-2019, 02:56
    В СССР существовала талонная система на более высоком и более абстрактном уровне. Помимо рублей, являвшихся "единственным законным средством платежа и обязательным к приему во всех платежах для всех учреждений и граждан", имелись "суперденьги" - чеки Внешпосылторга и магазины "Березка", которые их, и только их принимали к оплате. Фактически это были талоны, но обезличенные, вроде как талон-джокер; владелец чеков сам определял, на какой именно товар у него талон. В пределах стоимости, конечно. Первый раз я их увидел в начале 70-х в руках моих товарищей студентов-москвичей.
  • Brarroww88 koshevoi • 11-02-2019, 02:26
    Нет у них бабла, а когда их дурят, дома находятся сотни тысяч. Ради интереса сходите на ярмарку Камчатской рыбы, и увидите, что практически все покупатели категории 70+. А говорите, что денег у них нет...
  • Brarroww88 koshevoi • 11-02-2019, 02:18
    У моей мамы нет такого "эксклюзива". Купила сразу несколько пар, теперь носит разные каждый день. Вы еще вспомните игрушки, которые к полу прибивали...
  • samira • 11-02-2019, 00:52
    ни у всех на балансе дохрена бабла...
  • Анна • 11-02-2019, 00:29
    я не удивилась..у меня дедушка такой)мы ему и сапоги,и валенки покупаем,а он ничего не носит..все новое стоит...в своих сапогах,которым точно лет 20 ходит...говорит,вот раньше делали,а сейчас
  • Lili Andre • 10-02-2019, 23:54
    Сапоги уже, конечно, давно на помойку пора было отнести. Мех уже весь свалялся, кожа в ужасном состоянии. Неужели никто из ее детей не может матери сапоги купить?
  • степ • 10-02-2019, 23:13
    на рынках таких сапог было завались , а вот в магазинах тем более в Москве и типа какие нибудь итальянские в те годы возможно и были по талонам
  • степ • 10-02-2019, 23:07
    проблема с головой у тебя , спустись с небес , и посмотри гардероб у своей мамы , может и похлеще что найдешь
  • 365 • 10-02-2019, 22:42
    Конкретно этим сапогам, возможно, меньше 40 лет, но талоны на ширпотреб и продзаказы были задолго до Горбачева. По поводу сапог. Могу даже довольно точно указать интервал - 1977-1980 (место действия - Москва, п/я ****). На отдел (40 чел) дали 2 талона, тянули жребий, в т.ч. и мужики. Я тогда был не женат (женился в 1981), поэтому сапоги мне нафиг были не нужны. Но дамы в нашей комнате упросили меня участвовать, и если выиграю - разыграть уже в комнате. Если бы я был женат - забрал бы сам, естественно.
  • Oman • 10-02-2019, 22:39
    Думаю, бабуля просто сказала, что сапогам 40 лет, не имея в виду действительно 40- 1979!!! Как обычно говорят, сто лет в обед)))
  • Katja • 10-02-2019, 22:08
    Сапоги конца 80-х годов. У меня были такие же. В начале 90-х появились талоны. Раньше многодетным не давали льгот. Начали давать в 90-х. Сапогам, скорее, лет 30.
  • Язва • 10-02-2019, 22:02
    В 1983-84 г начали продавать авто а кредит !!!
  • Язва • 10-02-2019, 21:57
    Талоны появились через год прихода к власти Горбачева .те в 1986.а активно вводиься в 1989 г
  • Нодзоми • 10-02-2019, 21:41
    Воспользуйтесь системой поиска и освежите познания. Это хорошо, что Вы видели мир в более светлых красках. Узнаете, что в 80-ом появились талоны и на продукты питания.
  • Язва • 10-02-2019, 21:10
    Или перепутано
  • Нодзоми • 10-02-2019, 20:45
    Нет, не смешно. Пережито.
  • Язва • 10-02-2019, 20:38
    Вам не смешно ? В 1979 г челябинские сапоги по талонам !!ковры .машины .хрусталь Это да !за импортом в Москву тоже да !
  • зайка • 10-02-2019, 20:25
    а где видно что они черные?
  • пончик • 10-02-2019, 20:07
    Потрясающая новость!!!!
  • 365 • 10-02-2019, 20:01
    Нет, дали 2 талона на отдел, а в 1989 я уже в другом месте работал. Максимум - 1983.
  • Нодзоми • 10-02-2019, 20:00
    Талоны были, да редко кому давали. В данном случае гайчанка получила талон на сапоги как многодетная мать,
  • Язва • 10-02-2019, 19:49
    1989 г.!!!!
  • 365 • 10-02-2019, 19:32
    Нет, вспомнил, были! Правда, на испанские сапоги
  • 365 • 10-02-2019, 19:31
    В Москве - да
  • Язва • 10-02-2019, 19:18
    Все ложь ! В 1979 г не было никаких талонов !