15.02.2019, 15:00     4 419

Возле ДОСААФ состоялся митинг, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана

Сегодня возле ДОСААФ состоялся митинг, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана. На митинг пришли участники афганских событий, локальных войн и конфликтов на Северном Кавказе, представители администрации, организаций города, учащиеся образовательных учреждений, священнослужители. Открыл митинг председатель городского комитета  ДОСААФ В.М. Петров.

Выступили: Ф.М. Минивалеев - председатель городского Совета депутатов, А.И.Нестерноко -  военный комиссар по г.Гай и Новоорскому району, Е.Н. Малюшин, председатель СПК «Птицефабрика Гайская», депутат Законодательного собрания Оренбургской области, председатель совета ветеранов Н.Г. Конобевцев, Игорь Никифоров, протоиерей Благочинный Гайского округа, настоятель кафедрального собора святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Были возложены венки и цветы к памятному знаку, прозвучал оружейный залп.

Они погибли в Афганистане: Сергей Покрячко (1961 – 1980), Марат Замалетдинов (1960 – 1981), Руслан Утямишев (1965 – 1984), Олег Попов (1965 – 1985), Валерий Суворов (1965 – 1985), Сергей Грудцын (1965 – 1987).




Комментарии [Отключить]

  • Язва • 17-02-2019, 21:10
    Значит вам не нравится медведь ?
  • Ruslan Alibaev • 17-02-2019, 20:46
    Я говорю о символах, а не о людях. Если вы хотите узнать мой мнение о Путине, то он "символ", нынешнего положения дел в стране, именно он и был бы неуместен.)))
  • Язва • 17-02-2019, 20:22
    Ну вот кто и Путина не любит ((
  • Язва • 17-02-2019, 18:38
    А если бы Путин пришел бы на гайский митинг !и что ?.он создал ер !!!прогнали бы ?он же из единой России !!!
  • Язва • 17-02-2019, 18:36
    А тебя там похоже не стояло ((
  • Ruslan Alibaev • 17-02-2019, 17:28
    Не важно, каких политических взглядов или ещё чего то, хорошо что люди помнят и пришли. Но тут с вами соглашусь, "ЕР", уже ... " к каждой бочке, затычка"))) Не к месту они пришли, со своими символами.
  • Даутов Владислав • 16-02-2019, 21:21
    Ты черт хренов.решил себе погоняло Моргана Фримена взять чтоли?тебе столько не отсидеть.ублюдок.
  • прохор • 16-02-2019, 21:02
    все ресурсы привлек) не лень было , или имидж превыше )))
  • Mr. Freeman • 16-02-2019, 20:49
    Отнюдь. Общаюсь с ублюдками на понятном им языке. И вполне спокоен.
  • Mr. Freeman • 16-02-2019, 20:49
    Деактивируйся, боец хренов...))))
  • Даутов Владислав • 16-02-2019, 19:55
    Язва.тебе лет от23 до 27?я не ошибся?
  • Интрига=) • 16-02-2019, 19:38
    Парни пришли от колледжа Их просто забрали, выдали куртки и сказали встать там-то, там-то И все! За свои слова отвечаю
  • Даутов Владислав • 16-02-2019, 19:33
    Да здесь он рядом.лицо свое боится показать.
  • прохор • 16-02-2019, 19:30
    телом , может быть и здесь , а вот душонкой , по другому и не назовешь, явно далеко
  • Язва • 16-02-2019, 19:24
    А ты дерьмо этого хочешь ,?
  • Даутов Владислав • 16-02-2019, 19:17
    Так в этом и дело.в самой безперспективности той войны.ближний восток никогда не позволит решать кому бы то ни было за себя.до сих пор там война.и незачем туда лезть.Пусть Израиль с Ираном и с теми же турками выясняют отношения.
  • Даутов Владислав • 16-02-2019, 19:05
    Где он обитает?этот шпион?
  • прохор • 16-02-2019, 18:57
    какую стрелку , этот тролль далеко отсюда)
  • Даутов Владислав • 16-02-2019, 18:51
    Ты что вообще охренел?стрелку забить хочешь?давно в морду не получал?
  • прохор • 16-02-2019, 17:45
    мистер , да ты сдаёшь , побереги нервы , они тебе еще пригодятся , когда придут)
  • Mr. Freeman • 16-02-2019, 17:34
    Даунов Владислав, не иначе. Тупой ублюдок - патриот, который только дерьмом может брызгать налево и направо, попутно развешивая ярлыки. Кто тебе, говоно ты тупое, даёт такое право? Надеюсь что успеешь прочитать, пока коммент не удалили.
  • Лобанов Владимир • 16-02-2019, 10:55
    Вспомнил факт о войне в Афгане. В середине 80-х, я командир самолета АН-2 перегнал самолет в Алма-Ату на завод на кап. ремонт. Возвращался с экипажем через Ташкент в Оренбург пассажиром. Прилетели мы в Ташкент поздно ночью и поселились мы в гостинице аэропорта. Заселили меня в 2-х местный номер, в котором уже спал один человек. Я заметил форменную рубашку с погонами ст. лейтенанта. Утром часов в 10, меня разбудил молодой человек, представился и предложил вместе позавтракать и выпить за свой отъезд а Афганистан. На столе стояла бутылка дорогого коньяка, шампанское, шоколад, большая дыня, ветчина и кофе. За завтраком он рассказал, что он командир взвода, уже отвоевал пол.года и после отпуска снова возвращается в Афган. Также рассказал о тех ужасах которые там творятся. Замечу, что в то время по телевизору говорили об интернациональном долге и помощи братскому народу Афганистана. Но он поведал мне о своем видении этой войны. Приведу только один случай из его рассказа…. Вместе с командиром роты он шел по аулу, как из за угла выскочил подросток, ростом метра полтора, и выстрелил в капитана. Старлей от ярости готов был растерзать этого подонка, но тот бросился бежать в гору. Надо заметить, что мой новый знакомый был мастером спорта по легкой атлетике, ростом под метр 90. Сразу стрелять он не стал, а решил догнать этого пацана. Но к его удивлению, расстояние между ними стало увеличиваться, а когда он уже понял, что не догонит его, стал стрелять. Но во время этой длительной погони, сбил дыхалку, и выпалив всю обойму так и не попал. (после этого, этот аул практически уничтожили, это с его слов). С его слов я понял, что простой Афганский народ против этой войны, и что все они худые и жилистые, они более выносливее, потому как выросли в этих горах. Также он намекнул о бессмысленности и бесперспективности этой войны. Также он сказал, что за следующие пол года он заработает и реально получит ВАЗ-2106, если повезет и останется в живых.
  • 56ру • 16-02-2019, 10:34
    Наша молодость и наши ребята . Попасть в Афганистан не было желанием 18 летних парней и их родителей, можно сейчас рассуждать и умные посты писать но это было в нашей жизни. Светлая память тем кто не вернулся, уважение тем кто прошел эту войну.
  • Даутов Владислав • 16-02-2019, 01:38
    Ошибаешься.олень.
  • Mr. Freeman • 16-02-2019, 01:22
    История развивается по спирали... Россию ждёт такой же крах как и СССР. Только вместо Афганистана ей "помогут" другие страны.
  • Даутов Владислав • 16-02-2019, 00:58
    Больше.намного.так ведь об этом и надо писать?и не молчать?как многие выбирают себе удобную позицию?а ты скажи.и будь готов ответить за произнесенное.
  • Лобанов Владимир • 16-02-2019, 00:17
    Если отбросить факт героизма Советских солдат и офицеров, а посмотреть на этот вооруженный конфликт (войну), со стороны экономики, то мы имеем следующее. В этой бессмысленной войне безвозвратные человеческие потери (убитые, умершие в результате ранений или болезней, пропавшие без вести) составили около 26 000 человек. Но Афганская война принесла потери и другого плана — экономические. Расходы на эту войну и безвозмездная помощь правительству Афганистана подорвала экономику СССР. Так как перед войной и вовремя войны в Афганистане были построены сотни предприятий. Наряду с другими факторами, а это гонка вооружений в противостоянии СССР и США, Афганская война, землетрясение в Спитаке (Армения), авария на чернобыльской АЭС и др. привели к пустым прилавкам и развалу СССР. При этом следует добавить, что до середины 80-х была очень высокая цена на нефть – до 35 долларов за бочку, в нашем понимании, это где то – 90. Получается, все что заработал СССР на нефти и газе, все ушло на эту войну. Но во второй половине 80-х на СССР были наложены санкции и резко упала цена на нефть, все это добило экономику. Дальше развал СССР, для некоторых - голодные 90-е. С середины 2000-х снова резкий рост цены на нефть, но уже до 120 $, пропорционально подорожал и газ. Как только доходы государства превысили расходы, по моему, начались бессмысленные войнушки, снова санкции и как следствие падение цены на нефть и газ. Но впереди еще маячит мировой финансовый кризис. Что будет дальше – поживем увидим? Но главное «достижение» этой войны, это превращение Афганистана в мирового лидера по производству героина. Чтобы заработать денег на покупку на оружия в этой стране резко увеличили посадку мака. И сразу поняли, что выращивать мак намного выгоднее в материальном плане, чем выращивать пшеницу. С тех пор Афганистан лидер в этой области. И весь этот поток героина двинулся через республики средней Азии в Россию. Я не знаю сколько Россиян погибло от применения героина, но по моему, больше чем на этой войне. И главное то, что война закончилась, а наше население продолжает умирать от этой заразы.
  • Даутов Владислав • 15-02-2019, 23:34
    Нет у нас желтых жилетов.все какие-то жалкие и пришибленные.
  • Язва • 15-02-2019, 23:26
    А как они пришли .задом наперед .
  • Егорыч • 15-02-2019, 23:03
    Они пришли не как все. В Орске прошел также митинг. Где там куртки? Или флаги врагов народа?
  • Даутов Владислав • 15-02-2019, 22:48
    Бенедикт 2?или 3?дело в том чтобы не повторять больше таких ошибок.кто отдал приказ о вводе?кто Брежневу шепнул на ухо.сам бы он не дотяпал бы.
  • Даутов Владислав • 15-02-2019, 22:28
    Не надо было туда лезть.шииты с сунитами пусть разбираются.где виток напряженности?там же,где и был 40 лет назад.чего добились.война то начнется оттуда,откуда не сумели затушить пламя.
  • Даутов Владислав • 15-02-2019, 22:20
    Какое тогда руководство было?в СССР?шайка маразматиков?да границы профукали по всем фронтам.а с чего началось?не с 85 ли года?когда начали страну уничтожать?
  • елена111 • 15-02-2019, 21:54
    На тот период это сотни км границы с СССР. Кажется забыл об этом. Хороший фильм прошёл по ТВ, правда, уже после 12 ночи. Там ответы на многие вопросы. Зачем мы там были, какие ошибки допускало наше руководство и афганское, и прочее, прочее.
  • Язва • 15-02-2019, 21:21
    Ты чего несёшь ребята пришли как все на митинг .молодцы молодое поколение .они должны знать про подвиг старшего поколения ! Не дедов а именно старшего поколения .которые стоят рядом !!!!
  • Даутов Владислав • 15-02-2019, 20:34
    Позор конца 80-х начала 90-х.ни в одной крупной державе такого не было.когда в один миг девальвировались все ценности.
  • Даутов Владислав • 15-02-2019, 20:24
    Так ведь о чем разговор? Чтобы больше люди не наступали на эти грабли.чтобы те,кого наделили полномочиями сейчас,принимали грамотные решения,а не как 40 лет назад политбюро 99% за 60 каждому.
  • VORON • 15-02-2019, 20:11
    Насчёт «кабинетных грамотеев» - это камень в твой огород, если ты не понял. Не тебе судить, как и что было 40 лет назад... А парням, которые испытали войну на себе и выстояли несмотря ни на что - низкий поклон.
  • Slava_ffa • 15-02-2019, 20:09
    Гордимся вами! Здоровья вам всем! Берегите себя!
  • Даутов Владислав • 15-02-2019, 19:31
    Они есть и будут.надо самому стать более циничным,чтобы выжить в этом мире.
  • Даутов Владислав • 15-02-2019, 19:28
    Что глупость?ради дружественного народа Афганистан воевали?и чего добились?талибы всем правят.не надо соваться туда куда не надо.надеюсь урок получили.
  • местный • 15-02-2019, 19:27
    Салам бачам! С праздником пацаны! Погибшим братьям - Слава на века и вечный покой.
  • Егорыч • 15-02-2019, 19:22
    Позор ЕДИНОЙ РОССИИ. Вас никто ненавидет. Куда вы летите.
  • Егорыч • 15-02-2019, 19:20
    Не знают они как себе рейтинг поднять. Вот ведут себя так.
  • Язва • 15-02-2019, 19:13
    Глупость !
  • бенедикт • 15-02-2019, 18:55
    Хотя прошло почти 40 лет „с начала“,но ни кто не забыт и до конца дней будем помнить эти военные события.!
  • VORON • 15-02-2019, 18:47
    А категории кабинетных грамотеев ( как в песне поётся) этого не дано понять.
  • Даутов Владислав • 15-02-2019, 18:39
    Да они лица свои бояться показать,доцент.
  • Даутов Владислав • 15-02-2019, 18:31
    Загнали ребят и положили 15 тысяч.по какому то партрешению.зачем вообще нужно было соваться?он был и остался непокоренным.
  • DOCENT • 15-02-2019, 17:43
    А как француз оказался в Гае!(((
  • Fantomas • 15-02-2019, 17:26
    Какое отношение "Единая Россия " имеет к этому празднику!!! Для чего там эти молодые люди в куртках "Единой России" !!!тошнит уже!!!
  • Борис Богданов • 15-02-2019, 17:17
    Поздравляю с праздником! Для Вас Шурави этот ролик.https://www.youtube.com/watch?v=6qnngvNxe6w&t=1s