Передовики ГОКа отдавали деньги коллегам по работе за выделенный "Москвич"

    Нодзоми     3 995

В период тотального дефицита - в печально известные 80-е - автомобиль был голубой мечтой многих гайчан. Гайские водители большегрузных автомобилей горно-обогатительного комбината славились своим мастерством на весь Советский Союз. Зарабатывали они неплохо, зарплата позволяла приобрести ценную вещь. Только негде было ее купить.

А вот передовиков производства автомобилями награждали - их выделяло Министерство цветной металлургии СССР. В то время автомобиль "Москвич" получил в подарок, например, А.И. Сивый.

Трудился весь коллектив экипажа большегрузных автомобилей по вывозке горной массы, а ценный дефицитный подарок получал один. Поэтому существовал негласный закон: стоимость автомобиля делится на всех, счастливый обладатель выделенного "Москвича" отдавал деньги своим товарищам по экипажу. Честно и правильно.

Интересно, а кто-нибудь сейчас готов поделиться той же премией с коллегами по работе, полученной за общее дело?

Комментарии

  • гость • 25-03-2019, 20:58
    Поэтому его и дарили по себестоимости - за 2 500 руб.
  • Вегетарианец • 25-03-2019, 20:42
    Москвич-412 экспортировался во многие страны, не только соцлагеря, но и западной Европы. В Бельгии была его отверточная сборка. Эта машина побеждала во многих престижных соревнованиях по ралли, таких как "Лондон - Сидней", "Лондон - Мехико" и других. Москвич был очень надежным, не чета нынешним иноведрам. А ты, наверное, эту машину и в глаза не видел.
  • udot • 25-03-2019, 17:26
    бесполезный металлолом эти ваши москвичи , да и весь отечественный автопром можно прямиком на помойку отправлять от завода так как даже руководство автоваза не ездят на "своих" авто , даже чиновники и депутаты ГД которые тойоты и бэхи закупают . Слуги народа живут лучше чем их хозяева , парадокс.
  • гость • 25-03-2019, 16:53
    Я тоже усомнился, но мне ответили, что с моей стороны это флуд.
  • 909 • 25-03-2019, 10:32
    434 еще забыл!?
  • Инна • 25-03-2019, 09:24
    Че за чуш? А все помнят времена когда самыми зажиточными были шахтёры, однако 10 лет назад30 тысяч зарплата было роскошью, спустя годы зарплата так и стоит 30 000 и все кто работает под землёй из кредитов не вылазит, и здоровье оставляют. В то время как другие вообще как-то перебиваются на 12 тысяч, в данное время это вообще не деньги ни те ни тем более другие. А начальство в гоке получает от 200 000 вопрос начальство, вы тоже живёте от зарплаты до зарплаты
  • Виктор • 25-03-2019, 08:08
    Эта народная хитрость применялась и в сельском хозяйстве. Например: работала семья или бригада на уборке пшеницы, намолот в большем количестве записывался на одного комбаньера, естественно он становился передовиком и за это получал талон на покупку техники. На следующий год все повторялось только с другим членом бригады и т.д...
  • Coms • 24-03-2019, 23:48
    Тупость это регаться каждый раз под никами типа 222, 909,0011 и писать всякую чушь.
  • 0011 • 24-03-2019, 23:46
    тупой сарказм
  • 1998 • 24-03-2019, 22:13
    в каком году сделана?
  • степ • 24-03-2019, 21:10
    ну как я и сказал , дебил , не люблю я пиво , водочка холодненькая с капусткой вот это да))) , да забыл , сделанный я под самогоночку , тоже класс)
  • Coms • 24-03-2019, 21:02
    Рот свой закрой, я никого не оскорблял, в отличие от тебя. Быдло, под полторашку жигулевского деланное.
  • Вегетарианец • 24-03-2019, 20:36
    Нечестно и неправильно. Один вкалывал, и должен разделить на всех? В том числе на всяких лодырей и алкашей, которые тоже наверняка имелись. Какой-то пещерный коммунизм. Дичь.
  • степ • 24-03-2019, 20:27
    с какого бодуна я ее буду делить , ну ты и дебил...
  • Shmurdjk • 24-03-2019, 20:22
    Это сарказм?
  • Coms • 24-03-2019, 20:08
    И сейчас также - вкалывает весь коллектив, а премию получает один человек - руководитель. Потом, эту премию он делит на всех. Все честно и без обид. Да уж, судя по минусам, у некоторых проблемы с чувством юмора. Это был сарказм, если что.
  • Нодзоми • 24-03-2019, 19:58
    Это карьер Гайского ГОКа.
  • 1998 • 24-03-2019, 19:53
    а фотка с карьером под названием статьи-это в Гае?
  • советник13 • 24-03-2019, 19:36
    Оооо да не будем говорить.
Скандал из-за березок на Орской 132/2 на фоне роющего экскаватора
Житель дома 132/2 на ул. Орской в свое время посадил березки во дворе дома. Лелеял их, выхаживал. И вот сегодня во дворе появился трактор, чтобы вырыть березки и переместить их на другое место: рядом и чуть подальше, возле тропинки.
Юные гайчане привезли награды с
Гран-при и 17 лауреатов! Таков результат участия воспитанников вокальной студии ДК «Горняк» под руководством Ольги Владимировны Тессман.
КАССЫ-ОНЛАЙН: ОЧЕРЕДНАЯ ВОЛНА КАССОВОЙ РЕФОРМЫ
Если вы владеете небольшим бизнесом, вам очень важно знать о том, что к 01.07.2019г. у вас должна появиться онлайн-касса. Такое требование к бизнесу предъявляет государство. Еще в 2016 году стартовала кассовая реформа 54-ФЗ, которая предписала всем магазинам, ресторанам и кафе, а также предприятиям сферы услуг работать на онлайн-кассах. Эти устройства передают данные о покупках напрямую в налоговую и, таким образом, государство может получать отчетность в режиме онлайн.
Цифры и факты о ветеранах за пять лет
Состоялась отчетно - выборная конференция ветеранов округа, в отчете Совета ветеранов приведены интересные цифры и факты.
Нора с колоннами  и  видом на речные ивы
Наши сурки – самые состоятельные. Дома они строят не абы как. А с портальными колоннами! С каменными! Да еще с модерновыми – наклонными и пересекающимися, как скат шалаша. В лучших традициях современной европейской архитектуры.
Фото, сделанные в Вербное воскресение
Православные отмечают сегодня Вербное воскресение. До пасхи осталось семь дней. Вербное воскресенье прежде всего является семейным праздником.
Сегодня на базаре пел Александр Рус
Сегодня на базаре звучали военно-патриотические песни, который исполнял Александр Рус, известный по своей творческой деятельности В Оренбужье и Башкирии. Средства, которые собраны в результате концерта на базаре, пойдут для оказания помощи нуждающимся в лечении участникам военных событий в локальных точках,
Всё для азиатской кухни (и не только) в магазине
Для ценителей пряной, ароматной и легкой кухни открылся магазин "Сакура
Глобальная РАСПРОДАЖА игрушек, посуды и канцтоваров!
В магазинах "Домашний" (пр.Победы, 7) и "Бум" (ул.Ленина, 27а) глобальная распродажа игрушек, посуды и канцтоваров на любой вкус и кошелек. Вас ждет скидка в 15% на данную категорию товаров. Спешите порадовать себя и своих близких приятными обновками в доме и интерьере!
В Гае открылся
Проходя мимо дома по пр. Победы, 5  заметила приятное оживление в ранее неработающем помещении: горит свет, возле двери яркий баннер «Первый Туристический Центр».