24.03.2019, 17:00     4 861

Передовики ГОКа отдавали деньги коллегам по работе за выделенный "Москвич"

В период тотального дефицита - в печально известные 80-е - автомобиль был голубой мечтой многих гайчан. Гайские водители большегрузных автомобилей горно-обогатительного комбината славились своим мастерством на весь Советский Союз. Зарабатывали они неплохо, зарплата позволяла приобрести ценную вещь. Только негде было ее купить.

А вот передовиков производства автомобилями награждали - их выделяло Министерство цветной металлургии СССР. В то время автомобиль "Москвич" получил в подарок, например, А.И. Сивый.

Трудился весь коллектив экипажа большегрузных автомобилей по вывозке горной массы, а ценный дефицитный подарок получал один. Поэтому существовал негласный закон: стоимость автомобиля делится на всех, счастливый обладатель выделенного "Москвича" отдавал деньги своим товарищам по экипажу. Честно и правильно.

Интересно, а кто-нибудь сейчас готов поделиться той же премией с коллегами по работе, полученной за общее дело?

Комментарии [Отключить]

  • гость • 25-03-2019, 20:58
    Поэтому его и дарили по себестоимости - за 2 500 руб.
  • Вегетарианец • 25-03-2019, 20:42
    Москвич-412 экспортировался во многие страны, не только соцлагеря, но и западной Европы. В Бельгии была его отверточная сборка. Эта машина побеждала во многих престижных соревнованиях по ралли, таких как "Лондон - Сидней", "Лондон - Мехико" и других. Москвич был очень надежным, не чета нынешним иноведрам. А ты, наверное, эту машину и в глаза не видел.
  • udot • 25-03-2019, 17:26
    бесполезный металлолом эти ваши москвичи , да и весь отечественный автопром можно прямиком на помойку отправлять от завода так как даже руководство автоваза не ездят на "своих" авто , даже чиновники и депутаты ГД которые тойоты и бэхи закупают . Слуги народа живут лучше чем их хозяева , парадокс.
  • гость • 25-03-2019, 16:53
    Я тоже усомнился, но мне ответили, что с моей стороны это флуд.
  • 909 • 25-03-2019, 10:32
    434 еще забыл!?
  • Инна • 25-03-2019, 09:24
    Че за чуш? А все помнят времена когда самыми зажиточными были шахтёры, однако 10 лет назад30 тысяч зарплата было роскошью, спустя годы зарплата так и стоит 30 000 и все кто работает под землёй из кредитов не вылазит, и здоровье оставляют. В то время как другие вообще как-то перебиваются на 12 тысяч, в данное время это вообще не деньги ни те ни тем более другие. А начальство в гоке получает от 200 000 вопрос начальство, вы тоже живёте от зарплаты до зарплаты
  • Виктор • 25-03-2019, 08:08
    Эта народная хитрость применялась и в сельском хозяйстве. Например: работала семья или бригада на уборке пшеницы, намолот в большем количестве записывался на одного комбаньера, естественно он становился передовиком и за это получал талон на покупку техники. На следующий год все повторялось только с другим членом бригады и т.д...
  • Coms • 24-03-2019, 23:48
    Тупость это регаться каждый раз под никами типа 222, 909,0011 и писать всякую чушь.
  • 0011 • 24-03-2019, 23:46
    тупой сарказм
  • 1998 • 24-03-2019, 22:13
    в каком году сделана?
  • степ • 24-03-2019, 21:10
    ну как я и сказал , дебил , не люблю я пиво , водочка холодненькая с капусткой вот это да))) , да забыл , сделанный я под самогоночку , тоже класс)
  • Coms • 24-03-2019, 21:02
    Рот свой закрой, я никого не оскорблял, в отличие от тебя. Быдло, под полторашку жигулевского деланное.
  • Вегетарианец • 24-03-2019, 20:36
    Нечестно и неправильно. Один вкалывал, и должен разделить на всех? В том числе на всяких лодырей и алкашей, которые тоже наверняка имелись. Какой-то пещерный коммунизм. Дичь.
  • степ • 24-03-2019, 20:27
    с какого бодуна я ее буду делить , ну ты и дебил...
  • Shmurdjk • 24-03-2019, 20:22
    Это сарказм?
  • Coms • 24-03-2019, 20:08
    И сейчас также - вкалывает весь коллектив, а премию получает один человек - руководитель. Потом, эту премию он делит на всех. Все честно и без обид. Да уж, судя по минусам, у некоторых проблемы с чувством юмора. Это был сарказм, если что.
  • Нодзоми • 24-03-2019, 19:58
    Это карьер Гайского ГОКа.
  • 1998 • 24-03-2019, 19:53
    а фотка с карьером под названием статьи-это в Гае?
  • советник13 • 24-03-2019, 19:36
    Оооо да не будем говорить.