4.04.2019, 14:00     4 679

А за «Берёзовую рощу» проголосуем? Обзор названий парка

Продолжается обсуждение, как назвать городской парк… И становится всё яснее:  гайчанам тесно в рамках предложенных участниками конкурса пяти названий (Городской парк культуры и отдыха; Парк 60-летия Гая; Парк первостроителей; Парк "Молодежный"; ПарКиС – Парк культуры и спорта). Жителям города показалось, что выбор из пяти идей  – это мало. Особенно, если учесть, что два названия (ЦПКиО и ПАРКиС)  – просто техническое обозначения формата рекреации.

Что же предлагают стихийные участники конкурса, подключившиеся к поиску названия на страницах «В ГАЕ РУ»? Если отбросить явные шутки (остроумные и не очень), видно, что, предлагая название парку, люди, с одной стороны, пытаются отразить настоящее, с другой, моделируют  свое видение будущего.

А за «Берёзовую рощу» проголосуем? Обзор названий парка

Гайский парк – как чистый лист… Можно написать поэму. Можно избороздить неграмотными граффити.

Пушкинский парк, «Вера, надежда, любовь», «Планета Гай», «Долгожданный», «Юбилейный», «Чудо света», «Степной оазис», или просто «Оазис», Kupfer Berg («Медная гора»), Kupfer Stadt («Медный город»), «Дружба», Парк им. Рудницкого…

В этих вариантах проглядывает желание увидеть в центре города «нечто», наполненное возвышенно-романтическим настроением, экологически безупречное, органически связанное с историей Гая и с его богатством – медью... И хочется видеть обязательно парк. Не торговую площадь с «грибницей» киосков, пусть даже дизайнерски безупречных. Не отсыпанную гранитной крошкой спортплощадку. А именно парк – искусственно обустроенный уголок природы. 

Но в самом условии обсуждения есть некоторая неопределенность. 

Чтобы что-то назвать, нужно определиться, что мы называем. А это как раз и непонятно. Концепции парка нет (ну, или, она слаба, аморфна). Между тем, именно концепциям, а не названиям придается первостепенное значение на старте. Название – это производное от концепции. Сначала нужно понять, что строится (организуется, взращивается), а уж потом – как называется. И здесь без специалистов не обойтись.

В Москве, когда думали, чем заполнить исторический район Зарядье рядом с Кремлем, пригласили специалистов ландшафтного дизайна из бюро  Diller Scofidio + Renfro (супругов Элизабет Диллер и   Рикардо Скофидио, а также Чарльза Ренфро). Под руководством этих звезд архитектурного и ландшафтного искусства был создан проект. Концепция сложилась такая:

«Проект основан на принципе природного урбанизма (wild urbanism), гибридного ландшафта, где природная и застроенная среда соседствуют, образуя новый тип общественного пространства. Вдохновленный воображаемой картиной брусчатки Красной площади, заросшей травой, природный урбанизм создает из единения архитектуры и ландшафта парк одновременно естественный и рукотворный. Мы стремились найти способ соединить знаковый город Москву со знаковыми ландшафтами России в парке, который будет одновременно привычным и неожиданным. Соответственно, парк включает в себя четыре типа российского ландшафта: тундру, степь, лес и болото (wetland). Крытые пространства включены в ландшафт в серии террас: архитектура и пейзаж образуют синтетическое целое». 

А за «Берёзовую рощу» проголосуем? Обзор названий парка

Мир природы – рядом с Кремлем. Даже осветительные фонарики на искривлённых столбах здесь «притворяются» растениями. 

Кто бывал в сегодняшнем «Зарядье», тот знает, как органично деревья тайги, травы степей и лугов, кустарник болот вписаны в панораму набережной Москва-реки. Они здесь свои. Зарядье стало любимым местом отдыха у москвичей и гостей города.

А за «Берёзовую рощу» проголосуем? Обзор названий парка

В Екатеринбурге, на Плотинке много лет назад тоже усилили природную составляющую, правда, здесь – минералогический акцент.

В Гае не тот размах? Мировые звезды ландшафтного искусства не по карману? Но кто мешает использовать сам эколого-познавательный подход организации парков, сам принцип природного урбанизма, обогатив его местными идеями? 

Гай – исторически и лексически связан с березовой рощей.  Так и надо оставить этот образ в центре будущего парка. Пусть березы станут ядром будущей зоны рекреации, напоминая о первостроителях, о их выборе украинского словечка «гай» для наименования города. Березы в городе приживаются. Пусть они и царят в будущем парке. Можно даже  символически перенести несколько саженцев от курорта «Гай», связав таким образом прошлое Гайстроя с настоящим. 

А за «Берёзовую рощу» проголосуем? Обзор названий парка

Экологическое разнообразие березовой рощи у курорта «Гай» вполне можно «скопировать» для Гайского парка.

А вокруг березовых островков парка так и просятся в соседство к горожанам типичные образцы окружающей нас природы.

А за «Берёзовую рощу» проголосуем? Обзор названий парка

Участки типчаковой степи, ковыльной…

А за «Берёзовую рощу» проголосуем? Обзор названий парка

Не так, думается, сложно восстановить здесь восхищающие красотой и степным ароматам трав фрагменты каменистой  степи с горноколосником, чабрецом, эфедрой двухколосковой… 

И везде – поясняющие указатели, дающие горожанам, особенно детям и подросткам, знания об окружающем нас природном мире. 

А за «Берёзовую рощу» проголосуем? Обзор названий парка

Вот как «рассказывает» о луговых травах парк «Зарядье» в Москве. 

Такое отношение к природе исподволь воспитывает в человеке экологическое сознание. 

Всё остальное хорошо встроится в такую концепцию. Цветомузыкальный фонтан? Почему бы ему не презентовать завораживающий мир Губерли с ее реликтовыми  папоротниками над водоемами? 

А за «Берёзовую рощу» проголосуем? Обзор названий парка


А мир реки Урал? Он тоже может быть показан в будущем парке – и средств для этого понадобится не так много, как можно подумать. 

А уж как сюда, в эту концепцию,  просятся различные «минералогические горки» и уже имеющиеся на территории пустыря глыбы горных пород! Вот вам и «Купфер Берг», и «Степной оазис»  – такая разнообразная, но единая по стилю «Планета Гай»… И как логично будет соседствовать с  этими «минералогическими горками» запланированная здесь постоянная выставка горнодобывающей техники. 

А название всему этому торжеству будущего единения человека с природой и придумывать не надо. Оно уже есть,  оно  выбрано первыми поколениями гайчан и передано нам – «Березовая роща». 

Пойдем в «Березовую рощу»… Отдыхать в «Березовой роще»… Наш класс – в «Березовой роще», фотографирует растения ковыльной степи… Побежали в «Березовую рощу», на Atlas Copco полазаем… Язык не сломаешь. Память историческую не собьешь «радиацией» постороннего. И самое главное – справившись с обустройством маленького экологически безупречного мира, поймешь, что и с большим миром можно сделать то же самое.    

А за «Берёзовую рощу» проголосуем? Обзор названий парка


Комментарии [Отключить]

  • Владимир • 08-04-2019, 00:46
    Задропот
  • Владимир • 08-04-2019, 00:44
    Чипушило
  • _Местный жителЬ_ • 07-04-2019, 21:45
    ну-ну-ну...при попытке сменить дверь--сразу появлялся участковый. с опросом по-соседям....
  • urtazym • 06-04-2019, 23:29
    Весь день ходил с беременной головой, но ничего умного родить не смог. Думал- думал, но лучше слова "ОАЗИС" ничего не придумал. К этому слову необходимо добавить второе, уточняющее или усиливающее смысл первого. (матерных слов не предлагать).
  • степ • 06-04-2019, 17:28
  • Алекс Федоров • 06-04-2019, 12:58
    Гайский лексикон. Ничего не понятно. Еще один наркообиженный за "наезд" на наркосвятыню "по фамилии" город Гай. Истолковать сказанное от "степ" можно лишь в следующем виде: "Наш пси-террор, странно!, ни накого не действует. А жаль". Вот она - наглядная кровь большевизма. Германские фашисты также, как и коммунисты, обещали в свое время русским, что в случае добровольного перехода Советского Союза на сторону немцев, "вы, русские, будете спать спокойно - с открытыми окнами и дверями". По стандарт-менталитету "степ"а : что коммунизм, что гитлеровский нацизм - единая фактура персонифицированной креатуры. И нет между этими двумя антитезисными генотипами, на самом деле, ничего антагонистического. Просто нужно нигилизировать свою родную аксиологию, стать ригидным к отеческой культуре, безусловным конформистом-обскурантистом и... жить тем самым комфортно, припеваючи и в кайф. Что можно тут еще сказать?... Ублюдочная позиция потомков одноклеточного поколения. И такие как "степ", Федор и пр. - лицо всего города Гая.
  • степ • 06-04-2019, 12:21
    за это тебя дебил могут выловить даже в этой мутной водичке , закон не читал? будешь потом пузыри с соплями пускать)
  • степ • 06-04-2019, 12:07
    смешон ты и тебе подобные) , пиндосы вам помогут)))
  • степ • 06-04-2019, 02:21
    Круторожино наверное распустили)
  • urtazym • 06-04-2019, 02:13
    Несмотря на то что сегодня пятница, мне пришла в голову трезвая мысль. ЧЕРЁМУШКИ. В 60-е годы прошлого века это был хит. Этим словом называли все что ни попадя. Сейчас это название напрочь забыто. А если разобраться, то после берёзы черёмуха это наше всё. Берёзовые черёмушки - это круто.
  • natasha90 • 06-04-2019, 00:43
    ИЗУМРУД. Красиво, дорого, богато)
  • Алекс Федоров • 05-04-2019, 23:25
    Заметил, что на данном портале нельзя отдавать голоса "против" под теми комментариями, которые "за" березовую рощу в городе. На сайте vgae точка ru все предрешено заранее: все интересы, все статьи на портале полностью под контролем местной администрации. "ЕСЛИ ВЕРХИ ЗАХОТЕЛИ ЧТО-ТО, ТО НИЗЫ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОТИВ". А "верхи" как раз и хотят березовую рощу (и не только рощу) в городе. И тут уж участие "низов" - участие простых людей - не предусматривается и не согласуется; видимость голосования - это всего лишь показуха на зрителя. Якобы, "народ хочет"... Что хочет народ? Те 5-9 голосов, которые "против", нпр, под моими комментами?... Так, извините. У меня лишь на руках больше пальцев, чем эти "5-9", а город Гай - пятидесятитысячный. Эти "5-9" решают исход событий?... Позор сногсшибательный для местной администрации. Слава Богу, Гай - это не мой город; деградация (евр. слово "гай") - не мой профиль, не моя стезя. В отличии от жителей этого города я не горжусь как здесь вышеупомянутым словом. Деградация для молодого поколения гайчан - честь и гордость. Не с гайскими - мочиться на асфальт, наркоманить, алкоголизировать на пару с проспиртованным Ивановым, в групповом сексе проповедовать что такое "гайская культура" и распространять гайскую вич-заразу. Если эти 5-9 голосов есть те, которые против здорового образа жизни, то следует лишь радоваться - остальные 5000 жителей города - акромя "5-9" - как проказу просто-напросто сторонятся сего портала. Есть надежда, что нынешняя молодежь идет по правильному пути, а не по позиции отзомбированного и предрешенного естества. Слава Богу, Гай - не мой... я всего лишь в нем когда-то давным-давно родился... Что мы имеем в современном Гае? Имеем радикально антинаучную сферу, вразрез идущую с истинной, подлинной наукой. Если наука идет по пути взращивания, прогресса и процветания, то псевдонаука марксизма-ленинизма следует совсем по иному пути - пути регресса, истребления, искоренения и т.д. Как раньше люди как чумные обходили марксистскую "науку" (даже сами фанатики-коммунисты сторонились "научных" идей Маркса, зная, что в той стороне одни лишь псевдотеории), - так и сегодня: не на псевдонаучных доктринах продолжает держаться факел Просвещения... В Гае же псевдонауку мы лицезреем уже с самого порога вхождения в город. Несется мимо тебя какой-нибудь гайский лихач на автомашине (а за ним следующий и следующий), издавая демонстрационный продуманно-"пердюшный" звук из своего авто: ну прямо стиль "Шавкон" (т.е. Шансон)! А что еще может издавать деградированное общество - общество Потребления - кроме как ни этого "пердюшника"? НИЧЕГО! Ртом в Гае потребляют, а задом "производят" свою собственную науку. И ЭТО ЕСТЬ ГАЙ!... АЙ-ЯЙ-ЯЙ. "Пердюшный" звук авто - это рудиментальная психоакустика Гая. По музыке, которую слушает человек, познаётся и сам человек. Прискорбно... Гай - с лицом самых высоких деморализационных качеств. Логический финал-закат безнравственного креда . И еще раз: Слава Богу!.. это только лишь в Гае, но не в самой России.
  • степ • 05-04-2019, 21:34
    на твою тираду можно ответить одним словом , ИДИОТ , иди удавись , от зависти что мы так классно живем)))
  • 1998 • 05-04-2019, 19:04
    если сделать что то похожее каким был у нас парк раньше, то есть половину парка отдать под развлекуху (без особой заморочки с посадками деревьев), а в остальной части взрастить вашу рощу , тогда смело можно применить это название, но поскольку есть готовый проект парка, не думаю что нужно называть его рощей. и еще думаю не только березки нужны, плюс клен и что то еще, но и сосны, вроде про них ничего не было сказано. ведь сосна красивое дерево.
  • папуля • 05-04-2019, 15:22
    с какого то он Сараскина, Иванова!
  • светлана зорина • 05-04-2019, 13:52
    Хочу Березовую рощу
  • Алекс Федоров • 05-04-2019, 13:21
    Я уже не наркоман, как вы имели называть меня в другом месте портала? Я теперь стал украинским националистом?... Общеизвестна тактика коммунистов на сегодняшний день выдавать всех противников ихней идеологии за сторонников фашиствующей хунты на Украине. Вообще, говоря о вас... Наркоманы вынуждены объединяться для защиты своего образа жизни. Возникнув тогда как по особому заклинанию, вы назвали меня наркоманом, - почувствовав нанесенное оскорбление своим интересам. "Дружат по интересам" - эта пословица особо применима к наркоманам, которые думают, что если они такие - пьют, курят, колятся, употребляют разновидные психотропные таблетки, - то и все кругом такие как они сами. Защищают свое перед своими же, и перед пока еще не до конца пронаркоманенным, существующим собственным "Я". В этой вашей тогдашней (на стр. о сгоревшем здании кинотеатра "Юность") "что он чего-то покурил" - явный оттенок юрисдиксподзащитнической речи, но без какого-либо развития мысли, так как ум наркомана ограничен узким форматом интеллектуальных способностей по внятной передаче своей мысли. Вашу фразу можно истолковать в нескольких направлениях. Либо "он покурил" была направлена в сторону Виктора Сергеевича, либо в сторону еще какого-нибудь комментария на странице сайта. Так и здесь... очень скупое и не до конца развитое "он приехал с Украины". Федор-лисоволк (не разобрал; фото слишком маленькое)... Попробуйте взглянуть трезво на текст, под которым вы оставили свой комментарий. Он появился здесь самым первым на сей странице - еще задолго до чьих-либо комментов.
  • 1998 • 05-04-2019, 12:52
    березовая роща ? было бы возможно если бы наш парк был например весь засажен деревьями и кустами, с множеством дорожек и лавочек для прогулки и отдыха. большая зеленая зона в центре города. это была бы настоящая роща, где можно погулять, отдохнуть, слушать пение птиц. а что у нас? разве можно разглядеть рощу на компьютерных макетах парка? я думаю что нет. парк аттракционов, стадионов, ларьков и зеленых насаждений. но это не роща, уж извините. поэтому я думаю нужно продолжить обсуждение и не торопиться с названием парка. время пока есть.
  • Федор • 05-04-2019, 12:18
    Он приехал с Украины...
  • Папунин Олежек • 05-04-2019, 11:08
    Пустыня Гоби!В самый раз подойдет
  • Федор • 05-04-2019, 10:43
    В СССР спали с открытыми окнами, иногда и дверями! От кого ты произошёл- не понятно!
  • urtazym • 05-04-2019, 01:49
    Да, уж. 18 га и 50 лет Надежды. Это больше чем парк Ривьера в Сочи.
  • степ • 05-04-2019, 01:23
    Админы , забаньте этого федорова , чего он здесь ересь какую то несет
  • Шофёр • 05-04-2019, 01:12
    назовите АВШОР столько бабок через него отмыто)))и набито карманов))
  • Алекс Федоров • 05-04-2019, 00:50
    Согласен. От СССР нам осталось... от советской идеологии. Коммунизм - самая зловещая тоталитарная секта ХХ века. В ХХ веке погибло столько людей, сколько не было погибших за все прежние века вместе взятые. И все виной тому коммунистический режим, система ниппель... Дети вчерашних детей давно уже выросли. Подрастают и новые дети вчерашних детей. Как известно, в детях махровым цветом расцветают грехи своих родителей. Кто творил во времена большевизма страшные зверства, оставили после себя потомство (гены). И эти-то ГЕНЫ и являются сегодня штурвалом дальнейшего следования. Правильно... в Гае нравственности не было. Нынешние "гены" не упускают ни малейшей возможности флуоресцировать по принципу своих отцов - "уничтожение", "истребление". Отрешаясь от понятия нравственности, мы лишь создаем молодому поколению то, на чем "генам" будет "развернуть свои наглядные действия". Интересы молодых, а не стариков, всегда правят миром. Не по прямой - значит на обочину... Тема - серьезная; не для одного краткого коммента...
  • Никита • 05-04-2019, 00:43
    Название парка: "Степной"
  • _Местный жителЬ_ • 05-04-2019, 00:01
    ...нравственность в Гае, формировалась от приезжих же жителей окрестных деревень! А Вы про молодёжь всё пишите....А "генетическая тяга к криминалу"это ,увы от СССРа нам осталось! вечно кого то искали-выявляли-чистили -беспощадно уничтожали -героически преодолевали-и клялись на крови.
  • жорик русский • 04-04-2019, 23:42
    сосенки
  • Алекс Федоров • 04-04-2019, 23:06
    Да... друиды - это к сожалению сами гайчане. В генах у них тяга к криминалу. Вы только посмотрите... очень внимательно... с каким безумным блеском загораются глаза у молодого поколения нынешних гайчан при одном лишь упоминании слов "насилие", "секс", "убийства". Некоторые открыто хвалятся тем, что остро заточенные ножи - это их хобби, коллекционирование, дело всей их жизни. Такие личности живут как и все остальное молодое поколение сегодня - "от групповушки до групповушки". Без группового секса они жизнь свою не мыслят. Им бы надо немного да пресечь их свободный выбор, волю к действиям. Объектами ихних интересов стают наши-же дети. Надо бы завести разговор о поднятии нравственности в городе. А вы всё - рощи,карусели, торговые рынки, качели. Слово "нравственность" в Гае, казалось бы, давным-давно отрафированных чувств. Те самые слова, которые критикует Животновод - "наркомания", "алкоголизм", "убийства", - заменили нравственность. Вот бы на vgae точка ru да и поднять вопрос "Что вы думаете о нравственности?"
  • Борис Богданов • 04-04-2019, 22:33
    А вот так выглядит вариант логотипа для ФОК. Данный логотип несет в себе всю суть и предназначение данного объекта, как требовалось в техническом задании. https://www.youtube.com/watch?v=sNCLKw2NHZs
  • 1111 • 04-04-2019, 22:33
    незнай, по мне "ПУСТЫРЬ САРАСКИНА" как-то привычнее
  • Владимир • 04-04-2019, 22:32
    Парк "Возрождение", "Отрада","раздолье", "Остров надежды","Дендропарк" да,что угодно включи фантазию.
  • Katja • 04-04-2019, 22:31
    Березки.
  • Макс • 04-04-2019, 22:31
    ВлаДибил чё бошку ломать
  • _Местный жителЬ_ • 04-04-2019, 22:27
    При СССРе за "Юностью" , много чего было....там были большие деревья?! А что, только деревья и сподвигают на криминал??? тогда друиды вообще древняя ОПГ ?!
  • Алекс Федоров • 04-04-2019, 22:14
    А что не жутковато? Исписывать другие тетради - на этот раз не по "устройству государства", а по количествам и составам преступлений? Уж лучше тогда первое... Против Шукшина ничего против не имею. Может Шукшин и близок мне - не знаю. Кстати... Главного героя в к/ф "Калина красная", которого сыграл Василий Шукшин, также убили в безлюдном месте. Но не в роще или на квартире, а на пустыре. Вы же мне напоминаете другого персонажа из этого фильма... на этот раз отрицательного, сыгранного Георгием Бурковым - главаря банды... Жутко на самом деле от фашистского Рая (т.е. Гая), а истина - это такая штука! Всем известно, что она обладает своим неповторимым действом кому-то чего-то там колоть. Голосуй, гражданин Животновод, за "берёзки". И ты у меня на пожизненную пойдешь, случись в будущем чего в тени этих березок.
  • Животновод • 04-04-2019, 21:46
    Чисто Шукшинский персонаж этот Алекс Фёдоров.Наверняка куча тетрадей исписана на тему правильного устройства государства. А эти истории про убиийства,наркотики и тд.... Как сейчас модно говорить ,, по Фрейду,,.Присмотритесь что за личность,жутковато как то.
  • Алекс Федоров • 04-04-2019, 21:34
    Вот если будет тот самый повод - будет поздно. Мало что ли вам полицейских сводок по редчайшим составам преступлений, которые совершались и совершаются в Гае, Орске и Новотроицке? Сам Чикатило позавидовал бы безжалостным и изощренным действиям гайских преступников. В Гае любят преступать Закон. И отыскивают эти преступники безлюдные места - подвалы, лесопосадки, квартиры. Смотри... если что произойдет в будущих рощах в гайском парке, ты первый по статье пойдешь как инициатор и зачинщик идеи. Сам лично буду за пожизненную тебе.
  • Владимир • 04-04-2019, 21:09
    Назовите в честь Виктора Поляничко.
  • Владимир • 04-04-2019, 21:02
    Город горняков, соответственно и парк так должен называться,что гадать-то.
  • Наташа Захарова • 04-04-2019, 20:25
    Парк"Победы"
  • GriZly • 04-04-2019, 18:44
    Опять Остапа понесло..,опять Нью-Васюки.. Рано обзывать выжженный пустырь с одним построенным второпях сэндвичем. Или прорыв на местном уровне?
  • _Местный жителЬ_ • 04-04-2019, 18:33
    Изначально была степь!!! и дикие ветра!! Это не повод на редкие рощи криминал "натягивать"!!! Без всяких убийств и Калиновскую и Ишкиновскую выкосили!
  • roma666 • 04-04-2019, 18:32
    Не в тему конечно, но посмотрите на наши дороги, весна и опять яма на яме! Когда в 8 микр будет свет, столбы есть света нет, по ул Филярчука невозможные большущие лужи, просто ужас!
  • roma666 • 04-04-2019, 18:29
    Не в тему конечно, но посмотрите на наши дороги, весна и опять яма на яме! Когда в 8 микр будет свет, столбы есть света нет, по ул Филярчука невозможные большущие лужи, просто ужас!
  • Полина • 04-04-2019, 18:21
    Тогда уж просто"Березы",как в Оренбурге "Тополя"