14.04.2019, 08:00     5 848

Юморист Владимир Винокур побывал в Гае

С первых дней своей жизни Гай стал притяжением не только энтузиастов - строителей будущего города и горно-обогатительного комбината. Сюда с концертными программами приезжали артисты. Многие из них уже известные к тому времени, а кто - только начинал свою звездную карьеру. Одной из первых побывала в Гае звезда советского экрана Любовь Орлова. Она выступала в первом маленьком клубе Гая.

Артисты и певцы спокойно, без сопровождения ходили по улицам города. С ними запросто мог сфотографироваться любой желающий. А гидом чаще всего был гайский фотокорреспондент - Аркадий Павлович Потехин (ныне покойный). Его фотоархив - отражение культурной жизни Гая - бережно хранит его супруга Нина Ивановна Потехина, которая предоставила серию снимков, сделанных в пору юности города. Она рассказала о том, чем запомнился тот или иной артист, побывавший в Гае, увидевший его в самом начале, когда он строился и развивался.

Владимир Винокур, известный ныне юморист, интересовался достижениями Гая, Эдуард Хиль прогулялся по улицам Гая в обществе супруги и дочки фотокорреспондента Аркадия Павловича Потехина, чем вызвал умиление окружающих. Талия Людмилы Гурченко вызывала фурор среди гайских модниц, а фасон ее платья был тут же скопирован и стал модным в то же лето. Валерий Золотухин долго не хотел попить гайского чая, едва уговорили, чтобы посидел за самоваром. А вот артист Пуговкин остался в воспоминаниях простым, открытым, добрым, доступным для общения. 

Аркадий Павлович делал для всех артистов в то время черно-белые фотографии, дарил. Исполнительнице народных песен Ольге Воронец фотомастер тоже сделал фото и при ее очередной гастрольной поездке в Гай вручил их артистке. Каково же было его огорчение, когда артистка, едва взглянув на фото, разорвала их и выбросила.

Сейчас артисты, приезжающие в Гай, остаются недоступными для общения. А жаль. Сколько интересных историй и толков осталось после приезда в юный горняцкий городок молодых артистов, доросших до "звезд", ставших известными не только в нашей стране.

Георгия Вицина запомнили скромным и обаятельным. Он охотно раздавал автографы.


Песни Валентины Толкуновой собрали полной зал, артистка запомнилась душевностью и простотой в общении.


После приезда Инны Макаровой в Гай, первостроители старались посмотреть фильмы с ее участием.


Галине Бесединой подпевали во время концерта зрители в зале.

Николай Крючков покорил своей простотой и обаянием.


Александр Збруев и Игорь Костолевский. Между ними - супруга А.П. Потехина - Нина Ивановна.


Ольга Воронец разорвала фотографии, сделанные для нее известным гайским фотомастером.


Эдуард Хиль прогуливался по улицам Гая.

Михаил Пуговкин. Без комментариев!


Евгений Леонов стал душой зрителей. 


Юрий Гуляев порадовал гайчан своим творчеством.


Ефим Шифрин тогда был еще молод, но наповал сражал своим юмором.


Валерий Золотухин все-таки выпил чашку чая.

Людмила Гурченко стала на время законодательницей моды среди гайчанок.

Евгений Мартынов не скупился на автографы.

Людмила Сенчина не отказывалась сделать фото на память.

Легенда Иосиф Кобзон побывал в Гае молодым.

Клара Новикова и А.П. Потехин за гостеприимным гайским самоваром.

Киноартистка Зинаида Кириенко была известна гайчанам уже по сыгранным ролям.

Владимир Винокур интересовался достопримечательностями  Гая.


Комментарии [Отключить]

  • Нодзоми • 18-04-2019, 14:31
    Надо полагать, что Вы оказались талантливой ученицей и доросли уже до уровня фотомастера?
  • villismall • 16-04-2019, 00:33
    Мою свадьбу мне снял - весёлый был оператор!
  • Игорь Каюмов • 15-04-2019, 03:37
    Мне посчастливилось побывать на концертах Збруева и Костолевского. Игорь как раз был в этом пиджаке с заплатками на локтях. Был у Шифрина. Помню ещё Сарычева, группу Звуки, группа Мама приезжала. А ещё запомнился ансамбль "Жалейка" с Ириной Гущевой, на который пришло всего человек 15. Но свои испанские и "На маленьких утят" исполнили великолепно.
  • Гость • 15-04-2019, 02:39
    Чувство умиления.
  • Гость • 15-04-2019, 02:36
    Спасибо любимому родному дяде Аркаше за такие чудные фото и тётушка Нине за хранение такого архива! Чудно просматривать,вызывает чувство усиления,добра и тепла прошлых лет.
  • Владимир Михайлов • 15-04-2019, 02:36
    Я был на концерте Сенчиной 1 О, это было великолепно !
  • Люба Дарвина • 15-04-2019, 01:51
    удивлена увиденными фото.На фото и одноклассница,дочь Потехина.Приятное удивление.На сколько раньше всё было проще!!!
  • сергей угрюмов • 15-04-2019, 00:30
    магомаев и ободзинский..с. сарычев..лещенко и нужно попросить выложить ещё фото
  • Katja • 14-04-2019, 22:51
    Еще много других артистов было. Приезжали еще балеты. Очень ценные, интересные фотографии!!!
  • Елена Мельникова • 14-04-2019, 21:00
    Ну, наверное....
  • Татьяна • 14-04-2019, 19:53
    У каждого фотографа,сталкивающегося с миром культуры,политики,исскуства есть подобный,домашний фотоархив.В данном случае,если бы ни этот архив, большинство бы и не знали о том, что эти талантливые люди,а может и кумиры некоторых побывали в свое время в этих краях.
  • pollux67 • 14-04-2019, 19:36
    наверное фотки получились без нимба
  • Вегетарианец • 14-04-2019, 18:43
    Георгий Вицин в жизни совершенно не соответствовал образу алкоголика, навязанного ему бездарными режиссерами. Вицин вел здоровый образ жизни, был йогом и вегетарианцем.
  • Девушка • 14-04-2019, 18:05
    А я видела Аллегрову, она приезжала с группой Электроклуб
  • Елена Мельникова • 14-04-2019, 17:18
    Интересно, почему Ольга Воронец уничтожила фотокарточки?
  • Елена Мельникова • 14-04-2019, 17:16
    Когда я была маленькая, то мой дедушка рассказывал, про то, как видел Вицина и Леонова во дворце культуры. Я завидовала)))))
  • yurii • 14-04-2019, 15:40
    И ещё был М.Магамаев и много других артистов в 70-х
  • Виктор Сергеевич • 14-04-2019, 15:02
    Аркадий Павлович Потехин таким вот образом увековечил память и о себе и о Гае. Он достоин этого. Фотолетописцем и ГГОКа, и Гая Аркадий Павлович был талантливым и неповторимым.Царствие небесное ему.Его труд был не напрасным...
  • Константин • 14-04-2019, 13:25
    Спасибо Аркадию Павловичу за сохранение истории Гая. Интересно было посмотреть.
  • веня • 14-04-2019, 13:09
    Интересно так посмотреть, я и не знала
  • Rehbwf • 14-04-2019, 12:44
    Такой истории Гая я незнал. Оказывается такие прекрасные знаменитости побывали в нашем поселении. Спасибо Потехину это достойная память и гордость за наш город.
  • галина • 14-04-2019, 12:36
    интересно вспоминать..а еще были Лев Лещенко ,Михаил Боярский,Золотухин Валерий , но уже не в молодом возрасте...есть все таки интересные дни нашего городка....
  • roma666 • 14-04-2019, 12:31
    Какие хорошие люди у нас были...
  • Зинаида Лобанова • 14-04-2019, 11:31
    Да, я помню Потехина. Он всегда своих родственников фоткал со звездами,очень часто за одним и тем же самоваром, а потом показывал нам, молодым фотографам))