3 986

Елей в парке культуры и отдыха прибавилось!

Не заглянуть за ажурное ограждение городского парка культуры и отдыха со стороны ул. Орской невозможно. Там новые яркие штрихи: на фоне физкультурно-оздоровительного комплекса выделяются ели. Их только что посадили, от сильного гайского ветра они защищены растяжками. Целая аллея елей на фоне здания - это очень красиво!

Ранее было сообщение о том, что ели заняли свое место возле центральной дорожки.

А еще бросаются в глаза клумбы, наполненные плодородной землей, ожидающие посадки цветов, ступени центрального входа в физкультурно - оздоровительный комплекс. Ступени разные по ширине, они будут очень удобными для посетителей. А еще появились наметки дорог, пока полотно отсыпано щебнем.

Напомним что до сдачи в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса осталось три месяца. 65 миллионов бюджетных денег (областной и местный бюджет), плюс около 60 миллионов рублей - вклад горно-обогатительного комбината - таковы затраты на благоустройство парка, который будет подарком городу в год 60-летия горняцкого Гая и горно-обогатительного комбината.


Ступени будущего физкультурно-оздоровительного комплекса.


Клумбы подготовлены для посадки цветов.


Дороги отсыпаны уже щебнем.


Рекомендации

Комментарии

  • НЕ_АЙС • 27-05-2019, 10:00
    Да не было и в помине никаких саженцев. Втыкали в землю 30 сантиметровые сосновые веточки и обзывали их саженцами из питомника.
  • Ольга • 26-05-2019, 22:04
    Может и на Новый год карагач дома наряжаешь?
  • 0011 • 26-05-2019, 16:56
    Срубленную ель, часто украшенную цветами или лентами, могли устанавливать или реже – сажать на могиле парня или девушки, умерших до брака. и всего то
  • Евгений Картошкин • 26-05-2019, 15:59
    Нет, это про тяжело заболевшего человека так говорили, что он смотрит под елку. Потому что ели всегда сажали на кладбищах.
  • Евгений Картошкин • 26-05-2019, 15:56
    О какой реальной красоте речь? Там было довольно красиво с другой стороны, я помню, там карагачи росли и аллея была. Зимой там школота из 4й школы на лыжах бегала. Зачем надо было это рушить?
  • БУНТАРЬ • 26-05-2019, 13:01
    сколько саженцев уже сгубили...--надо не только отчитываться за посадку,-- но и научится ухаживать чтоб всё росло, а не закапывать деньги просто для галочки.....
  • sgalca • 26-05-2019, 11:28
    Картошкину поставили все минусы, потому-что он не видит реальной красоты.
  • сластёна • 26-05-2019, 10:03
    вышки по периметру и сторожа с пулиметом --шоб непорубили
  • Ксюша • 26-05-2019, 02:28
    Картошкин, ты больной?))))
  • круглый кубик • 26-05-2019, 01:17
    подарки на Новый год искать)
  • Евгений Картошкин • 25-05-2019, 22:22
    Мне интересно, из тех, кто поставил тебе плюсы, прочел ли кто-нибудь твою простыню до конца))
  • InVeR • 25-05-2019, 19:56
    ДВП кстати. А насчёт нашего - вашего согласен. Там деньги всех работников комбината. Просто так из ниоткуда ничего не берется, своё никто из топ менеджеров не даст. Кто-то может и начнет ныть - что фонд ЗП складывается из блаблабла... Оттуда он складывается, там и берут немножко для всего. А кто не увидел после начала строительства на зарплатах разницы - либо не работает на комбинате, либо из управления. Остальные все увидели. Да и про салют тоже тема изъезжена, а в апреле каждый год традиционно низкая зарплата, просто так, ни с чем не связано. Совпадение просто.
  • 0011 • 25-05-2019, 19:35
    Ель (picea), вечнозелёные деревья из семейства сосновых, распространенных в прохладных областях Северного полушария. Характеризуются пирамидальной, доходящей почти до земли, кроной. В Евразии широко распространены ель обыкновенная, или европейская, ареал которой простирается от Волги до Пиренеев, и ель сибирская. Ель – одно из древнейших деревьев русских лесов. Её происхождение, также как и сосны, относится к меловому периоду мезозойской эры (135 – 65 млн. лет назад). Мужские стробилы (соцветия) – из собранных вместе пыльников, расположены в нижней половине кроны, женские стробилы – в верхней, ближе к верхушке. Древесина употребляется в строительстве, целлюлозно-бумажной промышленности, при изготовлении музыкальных инструментов. В лекарственных целях используют молодые верхушки веток с почками, незрелые семенные шишки, смолу и скипидар. Поляки при первом удое процеживали молоко через еловые веточки, чтобы оно не испортилось. В Белоруссии еловые ветки подкладывали при закладке дома под все четыре угла, чтобы предохранить его от грома. Ель – дерево, которое нашло широкое применение в похоронной и поминальной обрядности. У восточных славян – ветки и гирлянды из ели – одно из самых распространённых украшений могилы. Срубленную ель, часто украшенную цветами или лентами, могли устанавливать или реже – сажать на могиле парня или девушки, умерших до брака. На Руси Ель была священным деревом, отражающим сразу два мировоззренческих подхода: первое - добро в дом, защиту дома, защиту от болезней, исцеление и т.д.; второе - приём покойников, их поминовение, похоронная обрядовость. Происхождение слова «ель» - ель, острая, колючая. Для культурного применения и символики Ели существенны её природные свойства как вечнозелёного, острого, колючего, пахнущего, «женского» дерева. Характеризуются пирамидальной, доходящей почти до земли, кроной. С Елью Русы сопоставляли символизм Вечной Жизни. Связан с елью и повторяющийся сюжет библейской небылицы, мол, ель укрыла богородицу с Христом, бежавших в Египет. Это вызывает лишь улыбку – многие лета бегали бы иудохристианские персонажи по пустыням Египта в поисках этой ели, чтобы таковая их укрыла, поскольку ель не произрастала в тех местностях
  • Евгений Картошкин • 25-05-2019, 18:35
    Объясни, что значит выражение "смотреть под ёлку"?
  • vitalisis • 25-05-2019, 18:32
    Чушь морозишь.
  • Dovakin Dragonborn • 25-05-2019, 18:22
    это по советской конституции они принадлежали народу, но он одобрения на смену конституции не давал...
  • Евгений Картошкин • 25-05-2019, 18:14
    По славянским традициям, ель считается деревом смерти. Ёлкам место на кладбище, а в парке должны быть березы, тополя, карагачи и другие лиственные.
  • Dovakin Dragonborn • 25-05-2019, 16:15
    а я тебе говорю, что моё, не полностью конечно, но моя там доля есть, а не моим могло бы быть при заблаговременном освобождении меня от всех налогов, поборов и сборов много лет назад, ну и если мои бы деды в 41-45 годах прошлого века не воевали. Поэтому ты в пролёте, как ДСП над столицей Франции...
  • zaraza385 • 25-05-2019, 14:27
    Ждем открытия с нетерпением.Удачи вам в стоительстве....
  • Slava_ffa • 25-05-2019, 11:24
    Красота!!!
  • Артем • 25-05-2019, 11:06
    Пилят то не твоё, а свои Козицин не даст пилить. Так что за чужое не переживай.
  • Dovakin Dragonborn • 25-05-2019, 11:00
    а сколько на этом попилят бабла, мммм!!!!!!.....
  • Танюшка • 25-05-2019, 10:12
    Здорово?надеюсь красиво будет ?