Нодзоми     3 482

Елей в парке культуры и отдыха прибавилось!

Не заглянуть за ажурное ограждение городского парка культуры и отдыха со стороны ул. Орской невозможно. Там новые яркие штрихи: на фоне физкультурно-оздоровительного комплекса выделяются ели. Их только что посадили, от сильного гайского ветра они защищены растяжками. Целая аллея елей на фоне здания - это очень красиво!

Ранее было сообщение о том, что ели заняли свое место возле центральной дорожки.

А еще бросаются в глаза клумбы, наполненные плодородной землей, ожидающие посадки цветов, ступени центрального входа в физкультурно - оздоровительный комплекс. Ступени разные по ширине, они будут очень удобными для посетителей. А еще появились наметки дорог, пока полотно отсыпано щебнем.

Напомним что до сдачи в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса осталось три месяца. 65 миллионов бюджетных денег (областной и местный бюджет), плюс около 60 миллионов рублей - вклад горно-обогатительного комбината - таковы затраты на благоустройство парка, который будет подарком городу в год 60-летия горняцкого Гая и горно-обогатительного комбината.


Ступени будущего физкультурно-оздоровительного комплекса.


Клумбы подготовлены для посадки цветов.


Дороги отсыпаны уже щебнем.


Комментарии

  • НЕ_АЙС • 27-05-2019, 10:00
    Да не было и в помине никаких саженцев. Втыкали в землю 30 сантиметровые сосновые веточки и обзывали их саженцами из питомника.
  • Ольга • 26-05-2019, 22:04
    Может и на Новый год карагач дома наряжаешь?
  • 0011 • 26-05-2019, 16:56
    Срубленную ель, часто украшенную цветами или лентами, могли устанавливать или реже – сажать на могиле парня или девушки, умерших до брака. и всего то
  • Евгений Картошкин • 26-05-2019, 15:59
    Нет, это про тяжело заболевшего человека так говорили, что он смотрит под елку. Потому что ели всегда сажали на кладбищах.
  • Евгений Картошкин • 26-05-2019, 15:56
    О какой реальной красоте речь? Там было довольно красиво с другой стороны, я помню, там карагачи росли и аллея была. Зимой там школота из 4й школы на лыжах бегала. Зачем надо было это рушить?
  • БУНТАРЬ • 26-05-2019, 13:01
    сколько саженцев уже сгубили...--надо не только отчитываться за посадку,-- но и научится ухаживать чтоб всё росло, а не закапывать деньги просто для галочки.....
  • sgalca • 26-05-2019, 11:28
    Картошкину поставили все минусы, потому-что он не видит реальной красоты.
  • сластёна • 26-05-2019, 10:03
    вышки по периметру и сторожа с пулиметом --шоб непорубили
  • Ксюша • 26-05-2019, 02:28
    Картошкин, ты больной?))))
  • круглый кубик • 26-05-2019, 01:17
    подарки на Новый год искать)
  • Евгений Картошкин • 25-05-2019, 22:22
    Мне интересно, из тех, кто поставил тебе плюсы, прочел ли кто-нибудь твою простыню до конца))
  • InVeR • 25-05-2019, 19:56
    ДВП кстати. А насчёт нашего - вашего согласен. Там деньги всех работников комбината. Просто так из ниоткуда ничего не берется, своё никто из топ менеджеров не даст. Кто-то может и начнет ныть - что фонд ЗП складывается из блаблабла... Оттуда он складывается, там и берут немножко для всего. А кто не увидел после начала строительства на зарплатах разницы - либо не работает на комбинате, либо из управления. Остальные все увидели. Да и про салют тоже тема изъезжена, а в апреле каждый год традиционно низкая зарплата, просто так, ни с чем не связано. Совпадение просто.
  • 0011 • 25-05-2019, 19:35
    Ель (picea), вечнозелёные деревья из семейства сосновых, распространенных в прохладных областях Северного полушария. Характеризуются пирамидальной, доходящей почти до земли, кроной. В Евразии широко распространены ель обыкновенная, или европейская, ареал которой простирается от Волги до Пиренеев, и ель сибирская. Ель – одно из древнейших деревьев русских лесов. Её происхождение, также как и сосны, относится к меловому периоду мезозойской эры (135 – 65 млн. лет назад). Мужские стробилы (соцветия) – из собранных вместе пыльников, расположены в нижней половине кроны, женские стробилы – в верхней, ближе к верхушке. Древесина употребляется в строительстве, целлюлозно-бумажной промышленности, при изготовлении музыкальных инструментов. В лекарственных целях используют молодые верхушки веток с почками, незрелые семенные шишки, смолу и скипидар. Поляки при первом удое процеживали молоко через еловые веточки, чтобы оно не испортилось. В Белоруссии еловые ветки подкладывали при закладке дома под все четыре угла, чтобы предохранить его от грома. Ель – дерево, которое нашло широкое применение в похоронной и поминальной обрядности. У восточных славян – ветки и гирлянды из ели – одно из самых распространённых украшений могилы. Срубленную ель, часто украшенную цветами или лентами, могли устанавливать или реже – сажать на могиле парня или девушки, умерших до брака. На Руси Ель была священным деревом, отражающим сразу два мировоззренческих подхода: первое - добро в дом, защиту дома, защиту от болезней, исцеление и т.д.; второе - приём покойников, их поминовение, похоронная обрядовость. Происхождение слова «ель» - ель, острая, колючая. Для культурного применения и символики Ели существенны её природные свойства как вечнозелёного, острого, колючего, пахнущего, «женского» дерева. Характеризуются пирамидальной, доходящей почти до земли, кроной. С Елью Русы сопоставляли символизм Вечной Жизни. Связан с елью и повторяющийся сюжет библейской небылицы, мол, ель укрыла богородицу с Христом, бежавших в Египет. Это вызывает лишь улыбку – многие лета бегали бы иудохристианские персонажи по пустыням Египта в поисках этой ели, чтобы таковая их укрыла, поскольку ель не произрастала в тех местностях
  • Евгений Картошкин • 25-05-2019, 18:35
    Объясни, что значит выражение "смотреть под ёлку"?
  • vitalisis • 25-05-2019, 18:32
    Чушь морозишь.
  • Dovakin Dragonborn • 25-05-2019, 18:22
    это по советской конституции они принадлежали народу, но он одобрения на смену конституции не давал...
  • Евгений Картошкин • 25-05-2019, 18:14
    По славянским традициям, ель считается деревом смерти. Ёлкам место на кладбище, а в парке должны быть березы, тополя, карагачи и другие лиственные.
  • Dovakin Dragonborn • 25-05-2019, 16:15
    а я тебе говорю, что моё, не полностью конечно, но моя там доля есть, а не моим могло бы быть при заблаговременном освобождении меня от всех налогов, поборов и сборов много лет назад, ну и если мои бы деды в 41-45 годах прошлого века не воевали. Поэтому ты в пролёте, как ДСП над столицей Франции...
  • zaraza385 • 25-05-2019, 14:27
    Ждем открытия с нетерпением.Удачи вам в стоительстве....
  • Slava_ffa • 25-05-2019, 11:24
    Красота!!!
  • Артем • 25-05-2019, 11:06
    Пилят то не твоё, а свои Козицин не даст пилить. Так что за чужое не переживай.
  • Dovakin Dragonborn • 25-05-2019, 11:00
    а сколько на этом попилят бабла, мммм!!!!!!.....
  • Танюшка • 25-05-2019, 10:12
    Здорово?надеюсь красиво будет ?
Пожар в п. Калиновка на ул. Курортной
Пожар в п. Калиновка на ул. Курортной
Баннер на ул. Ленина заменили и указали исполнителя работ
После публикации на сайте "В ГАЕ РУ" о баннере, который размещен на ул. Ленина, из министерства строительства, жилищно-коммунального и  дорожного хозяйства Оренбургской области последовал звонок с просьбой убрать фото баннера, который, как оказалось, был оформлен неправильно, не говоря уже о том, что не с нужной информативности для горожан об исполнителе раб
Renault Duster и КамАЗ не разъехались на Орской трассе
Renault Duster и КамАЗ не разъехались на втором километре Орской трассы. На Renault Duster остались небольшие царапины после соприкосновения с большегрузом. Могло быть и хуже, потому что на трассе начался ремонт и двигаться нужно крайне осторожно, соблюдая правила ПДД.
Директор спортшколы подозревается в халатности
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении   директора спортивной школы  (тренера по велоспорту). Он подозревается  в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).
В начале июля сельчане получат новые квитанции за воду
МУП "СК ГГО" (сокращенно "Сельские коммуникации") создано в декабре 2018 года, начало его действия - с 1 апреля текущего года. Для жителей Гайского городского округа с 20 июня утверждены тарифы на водоснабжение и водоотведение. В начале июля сельчане получат новые квитанции с суммами за пользование водой и водоотведение.
Максим Горький: «От этой работы  дьявольски устаешь…»
«От этой работы  дьявольски устаешь…»,   –  так объяснил классик социалистического реализма Максим Горький свое молчание, когда не ответил на полное надежд письмо нашего земляка Валериана Правдухина. 
Благодарность за организацию похорон юной спортсменки Ольги Штанько
Выражаем сердечную благодарность за моральную и материальную помощь и поддержку в организации и проведении похорон нашей дорогой и любимой доченьки, внучки, племянницы, сестры Штанько Ольги
Магазин «Семейка» приглашает гайчан за выгодными покупками
Мы ждём Вас каждый день с 10:00 до 19:00 без обеда и выходных по адресу: ул. Орская, 105, ТЦ Автовокзал, 2 этаж.
На Гайском полигоне ТБО пламя душат землей
Оставшиеся очаги возгорания на Гайском полигоне ТБО засыпают землей. Работают бульдозеры, утрамбовывают мусор и закладывают грунтом. Дым еще есть, но по сравнению со вчерашним днем, очень мало. Руководитель И.Г. Мамедов сказал, что были приняты все меры для того, чтобы локализовать пламя, устранить задымленность.