28.10.2019, 14:15     4 163

Скейтбордисты продолжают разрушать основание стелы

Юные скейтбордисты по-прежнему приходят на городскую площадь и катаются на основании стелы, посвященной первопроходцам Гая. В год 60-летия г.Гая и горно-обогатительного комбината на основании стелы установлена мемориальная доска, были устранены все разрушения гранитной плитки.  Ни придание высокой статусности стеле, ни замечания взрослых не останавливают подростков, они продолжают разрушительные действия. Вот небольшой диалог, который состоялся с подростками, лихо раскатывающимися у подножия стелы. 

Вопрос: "Разве  вы не знаете, что здесь нельзя кататься?"
Ответ: "А где написано, что нельзя?"
Вопрос: "Почему не катаетесь на специальной площадке в Парке культуры и отдыха?"
Ответ: "Там постоянно "мелкие" место занимают...".
 
Респондент лихо вытащил телефон и начал записывать видео, упоминая слово "прокуратура", мол, привязывается тетка в общественном месте. В это время подтянулись дети помладше и, глядя на старших, также занялись развлечениями. Они не реагировали на замечания взрослых, они негласно поддерживали "авторитетов" на скейтах. 

Вот так выглядит основание стелы сегодня.


Комментарии [Отключить]

  • zhenia • 30-10-2019, 11:20
    И куда смотрят наше доблестная полиция, казаки и патрули.
  • Шофёр • 30-10-2019, 09:10
    это ты смотрю своим тут торгуешь петушок
  • Wilky_waY • 29-10-2019, 23:08
    "чтоб починить стеллу" Стелла — женское имя. Стела — каменная, мраморная, гранитная или деревянная плита с высеченными на ней текстами или изображениями. Сломалась Стелла, бедная девочка=)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • Wilky_waY • 29-10-2019, 23:04
    Учите обществознание в школе, может тогда будите знать что ответственность наступает не в 18 лет, да и полноправным человек не 18 лет становится,а с рождения. А кто в Гае занимается целенаправленно этим видом спорта? Вы? или ребята со "Стелы"?
  • мартышка • 29-10-2019, 21:59
    Табличка ваша проблемы не решит. Табличка - это не законодательный акт!
  • Ханавам • 29-10-2019, 20:52
    Извини , сам не помню((
  • Ханавам • 29-10-2019, 20:47
    да я от него хотел услышать ) бросается словечками а что это и откуда навряд ли знает)
  • Анти Хайп • 29-10-2019, 20:41
    Как раз таки возраст не делает умнее и мудрее. Ты можешь жить в коробке хоть сто лет и чему это тебя научит? Терпению? Умнее делают ситуации, получинная информация из разных источников, перечеслять можно долго, но цифра прожитых лет никакой роли не играет.
  • Анти Хайп • 29-10-2019, 20:39
    Да при чем тут вандализм. Я написал выше, что нужна табличка о снятии ответственности в случае травм полученных на фигурах в скейт парке. Пунктуация здесь роли не играет, мы ведь не заполняем важные доки так ведь?) Прежде чем тыкать меня в мой возраст, хоть ты и не угадал(а), я за себя и слова не говорил))))
  • Анти Хайп • 29-10-2019, 20:29
    Это относилось к детям в возрасте около 6 лет, 12 летний то соображает что в него могут влететь. Вообще 18 лет это совершеннолетний и кто знает почему именно 18 лет от рождения делают человека полноправным и отвечающим за свои поступки перед законом. Ну смотри, влетят в какого нить ребенка лет 5, которого туда привели родаки якобы по горкам покататься, а в него влитят и он будет инвалидом потом? Я считаю если кататься там, то только тем кто целенаправленно занимается своим делом.
  • НЕ_АЙС • 29-10-2019, 13:57
    Просто катаются по трутуарной плитке))) Ну да, тротуарная плитка же идеальное покрытие для скейтинга. Не пытайся оправдаться, думая никто не видит как скейтеры там слайдить пытаются на краю гранитных возвышений. Тем и ломают.
  • НЕ_АЙС • 29-10-2019, 13:36
    Ответственность несет виновный в столкновении. Не вижу никаких оснований в преимуществе у 20 летнего скейтера-дилетанта, перед 12-летним, но сносно катающим скейтером. Почему акцент делается на возрасте мне непонятно.
  • Winner in Life • 29-10-2019, 12:00
    Количество площадок можно посчитать на пальцах одной руки. А количество скейтеров - в сотни раз больше! Вот только как зависит количество на качество !?!? А где вы увидели что я обобщенно говорил про то, что все скейтеры оскорбляют и хамят?!?!(цитирую дословно "Лично наблюдал как ребята на скейтах скатываются по граниту, а на замечания ответили матом и разбежались.")
  • Winner in Life • 29-10-2019, 11:46
    На таких "дворовых рампах" как установлены в парке, катаются дети и подростки до 15-16 лет, а люди которые по 10 лет занимаются - туда даже не суются=))))
  • Елена Мельникова • 29-10-2019, 11:15
    Маргиналы- это дно.
  • Sashh • 29-10-2019, 10:29
    Ну что и требовалось доказать... ТЫкать сходу неизвестно кому может только слабовоспитанный подросток. Да и все далее написанное - следствие как раз пагубного влияния интернета, а не его полезной стороны (вырАстили из нас далеко не только рабочих, сосущих палец). Я когда-то слов то таких не знал в 16 лет как коррупция, права и обязанности... И какая связь между правами и обязанностями и появлением денег на рестАврацию. Иди-ка, все-таки, словарик орфографический полистай...
  • Sashh • 29-10-2019, 10:17
    Ты только думаешь, в силу своего возраста, а я знаю. И что значит "сделать то что просят подростки, а не упрямиться"? Если подростки захотят еще раз поджечь вышеупомянутую Юность, бензинчику подвезти? И да, возраст, однако, делает умнее и, что еще немаловажно - мудрее. И если только каждый пятый подросток умнее взрослого, то остальные четверо - однозначно нет, вот этого не отрицаю. Лучше повторить тебе правила орфографии и пунктуации (ошибок тьма, умный 16-тилетка), чем сидеть в третьем часу ночи в интернете...
  • Sashh • 29-10-2019, 10:11
    А я и не утверждал, что интернет это вещь плохая и ненужная, совсем наоборот. Просто помимо интересной и развивающей информации там полно и мерзопакостной. И как ты можешь быть уверен, что до его появления было больше беспризорников, если тебя тогда не было? Они, конечно, были, как и алкаши с маргиналами, я про них и не говорил ничего. Но вот возможности у обычных подростков вычитать где-нибудь о какой-нибудь пакости было в разы меньше...
  • Сергей Киричук • 29-10-2019, 09:54
    Если вы не подавали пример мелким и катались в отведеном для этого месте то мелкие тожебы не лезли туда они же глядя на вас говорят им можно значит и нам тоже
  • vova16 • 29-10-2019, 09:21
    Очень доходчивое объяснение, хороший ответ!
  • мартышка • 29-10-2019, 09:09
    Ты сейчас про своих родителей, в том числе? В таком случае вы - поколение "менеджеров по продажам" (читай - "продавцов-консультантов")
  • Ханавам • 29-10-2019, 08:53
    и что же там интересного?) тупые мнения мАргИналов )) , кстати кто это такие?
  • Ханавам • 29-10-2019, 08:37
    может быть умнее , но тупые...)))
  • Ханавам • 29-10-2019, 08:35
    она у него волосатая)
  • Ханавам • 29-10-2019, 08:33
    что ты дал своим детям? разве что кучу бабла , которые отобрал у других "не посильным трудом")))
  • Анти Хайп • 29-10-2019, 04:26
    Играют в телефоны за сгоревшей юностью, как бы это было не двухсмысленно:). Ты тоже не прав, тк план понятие растяжимое, как и его выполнение, я думаю. Просто нужно сделать то что просят подростки, а не упрямиться, ударяя кулаком в грудь, что старшие всегда правы. Возраст не делает умнее! Щас каждый пятый, 16ти летка умнее среднестатистического зрелого лба, глупо это отрицать.
  • Анти Хайп • 29-10-2019, 04:21
    Просто бред. Интернет поспособствовал распостронению информации в массы, дать людям досуг, да и вообще много интересного. Раньше, вот раньше...бред, я более чем увепен что до появления инета было больше беспризорников, алкашей и подобных моргеналов.
  • Анти Хайп • 29-10-2019, 04:18
    Чел, я бы тебе руку пожал)
  • Анти Хайп • 29-10-2019, 04:16
    Грози пальцем возле зеркала. С чего это возраст имеет тут роль? Из вас выростили рабочих, вы и рады за копейки горбатиться, сосать палец в кризис и нечего не предпринимать. До смены поколения коррупция в государстве будет на том же уровне... Нужно знать свои права и обязанности, глядишь бы и деньги были на рестоврацию!
  • Анти Хайп • 29-10-2019, 04:09
    Ну доля правды есть, мусорить и правда не оч в парке. /
  • Анти Хайп • 29-10-2019, 04:04
    Выше читай
  • Анти Хайп • 29-10-2019, 04:04
    Серега, а ты по утрам случайно дворы не подметаешь? Слишком странная у тебя позиция. Если дворникам дворы под силу, парк, думаю, будет тоже.
  • Анти Хайп • 29-10-2019, 04:01
    Лучше мнение свое охраняй, лол)
  • Анти Хайп • 29-10-2019, 03:59
    А чего казаки то? Они никак не относятся к гос. органам, следовательно их действия будут расцениваться как провокационные, в таком случае в любых травмах виноват лишь правокатор. Исходя из того что они не гос. служащие, припятствование в исполнении, как в случае с полицией к ним уж точно отношения не имеет!
  • Анти Хайп • 29-10-2019, 03:55
    Саркастично прозвучало)
  • Анти Хайп • 29-10-2019, 03:54
    Подпишись, пожалуйста, в договоре на оформление кредита, чтоб починить стеллу. Тебе ведь больше других надо? А чел всё по дело сказал.
  • Анти Хайп • 29-10-2019, 03:50
    Да фигня вопрос, на спец площадке нужно ввести правило "за травмы полученные на территории скейт парка ответственность несут только родители детей до 18 лет!" Чтоб в случае столкновений с плачевными последствиями никто не возникал аля "ты слепой?" или в суд не подавали.
  • Анти Хайп • 29-10-2019, 03:46
    В аргументы ты можешь привести только свой зад?
  • alexhond • 29-10-2019, 03:28
    В крупных городах катаются люди по 10-15 лет и вы сравниваете их с нами, молодыми парнями, которые катаются 1-2 сезон? Забавно
  • Шофёр • 29-10-2019, 01:33
    а ты что за всех отвечаешь у кого в Гае есть скейты? подпишешься?
  • Шофёр • 29-10-2019, 01:31
    это не скейтбордисты это дебилы
  • Кирилл Сенацкий • 29-10-2019, 01:09
    В Оренбурге, Челябинске и в других больших городах много скейт - площадок и т.д. Делаем выводы, что и у них опыта больше будет. Это элементарно. И не надо обобщать всех скейтеров что мы при виде вас, "доблестных" героев стеллы, обматерим вас и убежим. Как вы к нам подойдете, так и будем с ваши разговаривать
  • Кирилл Сенацкий • 29-10-2019, 01:03
    Можно и табличку в скейт - парке повесить, а то вам "правильным" родителям говоришь, что это не место для детей младше 5 лет, к тому же без эпипировки, а вам плевать что это площадка повышенной опасности, а вы все равно идете сюда, чтобы ваш ребеночек покатался по "горкам".
  • Дамочка • 28-10-2019, 23:43
    Можно и табличку прибить и написать,что нельзя делать.У нас в городе что не делается,так тут же начинается обратное.Можно подумать, что город дикарей. Следующая очередь фонтаны, надо сразу запретить бегатню по воде. Вот так постепенно все и рушится. Сколько лет городу и это безобразие все идет, из поколения в поколение и с каждым разом все хуже.
  • Wilky_waY • 28-10-2019, 23:01
    А что капитальные строения не могут нести декоративную роль? Все известные мне ТЦ/ТРК они работают, ФОК - я там не был и поэтому причин его "простоя" не знаю. (но предполагаю, это связано не с качеством постройки)
  • Winner in Life • 28-10-2019, 22:54
    Ну как бы памятник включает в себя постамент по которому вы катаетесь. Если вы "не лезете" на гранит - тогда что вы делаете на постаменте?! плиткой выложена вся площадь, а катаетесь именно там..........все банально просто - потому что там есть возвышенности с которых можно прыгать. Полиция разрешила тебе+друзьям кататься по этой площадке, а ты отвечаешь за всех что они не катаются по граниту. Лично наблюдал как ребята на скейтах скатываются по граниту, а на замечания ответили матом и разбежались. А лопается плитка от ДАВЛЕНИЯ на неё, а не от материала. В Оренбурге, Челябинске дети свободно вместе катаются на рампах и не чего!!! А там они, поверьте мне на слово, выполняют трюки в разы сложнее и эффектнее чем ВЫ. По поводу грязи - она есть и будет, но вы не пробовали её убирать?!? У нас например, ребята даже с "вениками" приходят и подметают для своего комфорта. А насчет алкоголя - пить вредно, но это выбор каждого! Есть подростки которые выпивают(очень жаль их), а потом выходят на зональных соревнованиях и выигрывают 1 места.........
  • saneklu • 28-10-2019, 22:51
    А у нас все постройки последнего времени несут чисто декоративную роль.Взять торговые центры, ФОК, Только дворцы для себя любимых строят капитально из кирпича и бетона (как на случай ядерной войны).
  • Ханавам • 28-10-2019, 22:48
  • Артем Неред • 28-10-2019, 22:05
    Обоснуй свой ответ
  • Артем Неред • 28-10-2019, 22:00
    Прежде чем пустословно писать, не проще разобраться в ситуации, а не обвинять, что дети на горных велосипедах прыгают со стеллы, и да я наблюдал случай где один такой шепнулся со стеллы на том самом велосипеде и сломал руку
  • alexhond • 28-10-2019, 21:29
    Вы такие интересные. Вы хоть раз видели, что это действительно скейтеры ломают? Уверен, что нет. Ибо на самом памятнике мы не катаемся. Катаемся только на плитке возле неё. Потому, что приходила полиция и лично РАЗРЕШАЛА кататься на этой плитке, но с учётом того, что на памятник не лезть, на что мы отнеслись с пониманием и больше туда не лезем. На счёт того что МЫ ломаем, вернёмся. Я думаю, некоторые из вас видели как на самом памятнике катаются дети на железном транспорте, будь то самокат или велосипед. На наших глазах дети руки ломали с этой Стеллы и плитку били. Так вот сравните, железные рама велосипеда или запчасти от самоката и деревяшку с колесиками. И я не хочу скинуть вину на них, ибо есть более умные особи, которые ради развлечения ломают плитку. А нам чтобы разбить эту гребанную плитку, из за которой вы уже весь мозг съели, нам бы пришлось очень постараться. Перейдём к парку, конечно спасибо, что наши усилия в пустую не были потрачены и вы сделали его для нас, НО в этом скейтпарке катаемся не мы одни, и это зачастую мешает, что либо нам делать. Допустим маленькие дети, которые просто приходят покататься. Если бы мы все там катались, я думаю не долго бы пришлось ждать какого нибудь «НеСчАсТнОгО СлУчАя» Но так же бывают дети, которые просто хотят залезть с грязными ногами на какую нибудь из фигур, так вот, сейчас там все в грязи и делать что либо просто невозможно. А желание кататься от ваших «угроз и замечаний» меньше не станет. Разве плохо, что нынешняя молодежь развивается, хоть в каком то направлении? Думаю, что нет. Нынешние дети от безделия заливают в себя алкоголь, так вот следите за ними, делайте замечания им. Если мы не попали под эту категорию, то это должно быть наоборот хорошо, вы не думали? Конечно нет. Ведь вам главное сделать классную статейку, даже не разобравшись в ситуации. Так вот жду ваши лестные, отрицательные комментарии, «дорогие» читатели.
  • diagnoz • 28-10-2019, 21:12
    Вот лично я так никого не воспитывал, не надо всех под одну гребенку. Это вы воспитали. Вы, кто имеет недалеких детей. Посмотрите просто вокруг: большинство детей - неадекватные, глупые, невоспитанные. Как и родители. Немного страшно за будущее человечества. Зачем вообще вы размножаетесь? Те кто не может ничего дать? У которых три или четыре ребенка, да порой и один, а кушать нечего? Что вами движет?
  • Wilky_waY • 28-10-2019, 20:40
    В Парке Культуры и Отдыха вообще не должно быть спортивных сооружений(ну если только в Гае)!!!! А вот детских развлекательно-оздоровительный ПЛОЩАДОК действительно мало...
  • Wilky_waY • 28-10-2019, 20:33
    Даже если и так, она точно не сломается от этого. А объекты несущие ДЕКОРАТИВНУЮ роль, априори не предназначены для катания=))
  • Елена Мельникова • 28-10-2019, 20:17
    Зачем выдумывать? И 20 и 40 лет назад.всегда было такое и независимо, был интернет или нет его. Люди не меняются. Если человек свинья, то он свинья во все времена!
  • Елена Мельникова • 28-10-2019, 20:08
    На мой взгляд, действительно, для скейтбордистов и велосипедистов мало поставили спорт. сооружений в парке. Там прям очередь создаётся сначала из малышей, которые ждут взрослых детей, потом наоборот. Конечно, это отвратительно, когда портят облик нашего города!
  • pique_nique • 28-10-2019, 19:45
    Где казаки? Пороть этих вандалов нагайками!
  • Ханавам • 28-10-2019, 19:43
    жаль оптики нет) я бы охранял))
  • Ханавам • 28-10-2019, 19:41
    как и любую аватарку , главное нужный размерчик подобрать))
  • saneklu • 28-10-2019, 19:28
    А может просто плитка говённая и прилеплена тяп-ляп?
  • Sashh • 28-10-2019, 19:03
    Не совсем. Тогда не было интернета и соцсетей, откуда молодежь цепляла бы всякую мерзость, и на воспитание бОльшую часть оказывали влияние родители и школьные учителя. Если бы сейчас в интернете было побольше роликов, где сотрудники полиции увозят несовершеннолетних в ПДН, а не таких, на которых росгвардейцам малолетки ставят пендаля, то и воспитание было бы другим...
  • Милая Милая • 28-10-2019, 18:52
    Нет ,это вообще какие ублюдки ....свиньи ...
  • Andrey Plagin • 28-10-2019, 18:50
    А для тебя 7 часов вечера - ночь?
  • владимир олеандров • 28-10-2019, 18:15
    Да ну пролейте БИТУМОМ балбердиские дорожки и проблема решена.А исчо можно все углы сего монумента вымазать солидолом цветным,чтоб потом заметнее были.
  • Arabika • 28-10-2019, 18:13
    Уберите за собой! Ведь те кто катается, те и намусорили там.
  • Andrey Plagin • 28-10-2019, 17:59
    Забавно только то, что после открытия скейт парк около месяца там не было ни одного скейтера, но плитка все равно чудесным образом ломалась именно от них. :) Прежде чем заявлять о том, чего вы не видели - стоит разобраться в ситуации, а не брать отдельных 10 человек и в них бросаться обвинениями. И да, не стоит забывать, что когда по всему ФОКу не было света(ни на детской площадке, ни на парковках, ни в скейт парке), то именно скейтеры первые пошли и решили разобраться, почему же нет света, после чего еще и починили, и включили.
  • skirsety • 28-10-2019, 17:50
    А вы почистите скейтпарк от грязи, будем там кататься
  • Soleil • 28-10-2019, 17:46
    Звонила, приняли заявку, сказали приедут в течении 5 минут , решили подождать, только вот полиция так и не приехала... А потом выяснилось, что якобы они малолетними не занимаются, обращайтесь в ПДН, в школу к соц.педагогу ну и т.д... Если бы хоть раз вечером там проходил патруль и делал замечания, то этого бы не было
  • Arabika • 28-10-2019, 16:59
    Мы сами их такими воспитали!
  • Sashh • 28-10-2019, 16:50
    Такого же эффекта как и лет 20 назад. Тогда взрослым достаточно было нам пальцем погрозить, и все врассыпную. А сейчас плюют, еще и прокуратурой угрожают, щенята.
  • мартышка • 28-10-2019, 16:37
    Давайте будем объективны. Хоть один житель города вызвал полицию, заметив вандалов? Ни полиция, ни администрация города не могут сидеть и охранять стеллу. Ну сделали замечания подросткам и пошли дальше, какого эффекта ожидали?
  • Sashh • 28-10-2019, 16:33
    У них плана по задержанию вандалов нет, вот и не шевелятся. Главное - выполнить план, а реально следить за порядком считают не нужным.
  • Soleil • 28-10-2019, 16:24
    Где наша полиция? Сколько раз уже про них пишут и делают замечания, почему не привлекут к ответственности их и родителей. Пусть восстанавливают своими силами и за свой счёт!!! Почему неравнодушным гражданам есть до этого дело, а администрации и полиции нет???