8.12.2019, 14:00     3 801

Не говори Гай, пока не перепрыгнешь!

Много красавиц в давних публикациях о Гае. Но одна их них – наособицу. Своенравна, сурова, непредсказуема. Иногда жестока... Слегка надоедлива. Но – не отнять! – великолепна до невероятности. Красавица эта – зима.

Зиму 1962 года корреспондентская бригада журнала «Огонек», которая приехала на молодежную стройку в преддверии очередных депутатских выборов, увидела такой:

«Многогорбая южноуральская степь. Снега, снега, безлюдье… И вдруг над белой степью белые дымы. А в дымах заиндевевшие краны...
Так возникает в метельной дали Гай.
Последний поворот перехваченного позёмкой шоссе, и оно заканчивает свой пологий взлёт: Гай. Так вот ты какой!»


«Высоко гнездится город, говорят, четыреста метров над уровнем моря. Здесь морозы жестче, чем там, внизу, в Орске; здесь чаще одолевают бураны, здесь свирепее ветры. Не оттого ли тут перекроили старую присказку: «Не говори Гай, пока не перепрыгнешь!». Трудная стройка. Но это еще и стройка всесоюзная. И ударная. И комсомольская.
Гаю весной только исполнится три года. Ему пока даже и не присвоили звание города. Но город есть».

И есть горожанки! Молодые девушки, которые красотой посоперничают с кем хотите!

Огонек, 1962, №7
Иногда Валя видит из кабины крана свою тезку – Валентину из Винницы.

«Та стоит на самом краю белой кирпичной пропасти, орудует тяжелой лопатой – раствор подает. А с кельмой в руке – это Сережа Сиротенко из Ярославля.
Дальше уже крановщица ничего не видит. «Майна, майна…». Раствор, кирпичи, кирпичи, раствор… Некогда Вале».

Едва кончится зима, Валя Коряк, героиня корреспонденции  Н. Быкова и Я. Рюмкина «И встал в степи город», будет впервые выбирать  депутата в Верховный Совет страны… Той страны, которая тогда еще не подавала и малых признаков грядущего развала…  

Огонек, 1962, №7

Но рушатся государства. А жизнь неистребима. И к сегодняшнему дню можно отнести слова почти шестидесятилетней давности:

«Город живет большими буднями. Идут уроки в школе, кладут кирпич за кирпичом каменщики, тесно в комнатушке музыкальной школы, в клубе – репетиция танцевального и драматического кружков…».

Не говори Гай, пока не перепрыгнешь!

И зима у нас прежняя: своенравная, но ослепительно красивая, как и в 1960-х годах.


Комментарии [Отключить]

  • Моисей Джапаридзе • 09-12-2019, 05:06
    К чему эта протухшая романтика... Настроили времянок, которые за несколько десятилетий пришли в полную негодность, прогнили. Серые однотипные здания. Серость и безликость, неимоверно давящая на психику, во всём этом унылом убогом городишке.
  • Владимир Лобанов • 09-12-2019, 03:43
    На съезде «ЕР» Путин призвал «терзать и трясти» чиновников, которые не видят нарушений Закона. В Гае именно это и произошло. Но информацию, которую я указываю в обращениях к Президенту, удаляют на данном сайте. Тем более, что эта информация, касается ограбленного Инвалида Войны и Первостроителя Гайского ГОКа. По моему, это просто позор, для Гайских правоохранителей и руководства сайта.
  • Гость • 08-12-2019, 21:48
    городок наш красив , не берегут только жители его и не приучают детей к бережливости....сколько трудов вложено !!!!здоровья и чья то жизнь , мы ровесники города -нам 60 , и мы гордимся , что есть город , что живут в нем наши дети , внуки и правнуки ,что гости города бывают рады , что в степи и кипит жизнь.....но нам нужен общественный транспорт ! нам нужны дороги до деревень...по городу..нам нужны не только магазины , но и предприятия!!!где могли бы работать и зарабатывать...
  • Наталья Большакова • 08-12-2019, 20:13
    а сейчас ни хозяина ни порядка ни дворов нормально освещенных ни тротуаров нормальных ни городского общественного транспорта...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.