Дело Беца

19.86%
Администрацию в лице Иванова Н. Ф. - 170
57.59%
«Стройсервис» в лице Беца Н. В. - 493
22.55%
Никого, у меня нейтралитет - 193

 
29.09.2011, 08:51     11 678

Как сломать человека

 

Всего несколько лет назад Николай Бец был успешным предпринимателем. Что теперь стало с жителем Гая, который посмел вступить в конфликт с главой?
У разбитого окна Галина варит пшенный суп. Она неделю жила на улице, когда бульдозер растоптал её квартиру. Городские чиновники обещали новоселье в новом доме, но, оказалось: свободной квартиры нет. На эти квартиры был отдельный список.


Квартиру в новом доме по Молодежной, 25 приобрела финансист гайской администрации Марина Колбина. Этажом выше, как утверждают соседи, – тесть заместителя главы города. Из обычного дома для переселенцев он стал элитным. «Из 32 квартир только 4 заселили переселенцами из ветхого и аварийного жилья. Остальные проданы посторонним лицам», - рассказал генеральный директор ООО «Стройсервис» Николай Бец.


Николай Бец строил этот дом и был первым в Гайском районе, кто согласился участвовать в федеральной программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Правда, строить его он начинал при другой власти. Октябрьские выборы 2005 года изменили жизнь успешного строителя. «На этом доме в 2006 году мы работали на 30%. Ждали финансирование, а его не было», - добавил Николай Бец.


Новый глава города Николай Иванов, победивший на выборах при поддержке коммунистов, отказал компании «Стройсервис» в финансировании. С опозданием на год, первого июля 2007 года Бец сдал дом. А дальше его фирма встала. Он до сих пор не рассчитался со строителями, не выплатил кредиты. Фирма – банкрот. Цеха, где несколько лет назад делали шлакоблоки, кафельную плитку и панно, теперь закрыты. Сам Бец – инвалид второй группы.


Все это время он доказывал в судах, что администрация города осталась ему должна 6,5 миллионов рублей. И выигрывал дело в каждой инстанции – от Гая до Челябинска. Однако Иванов иск не признает.


Днем глава города Гая Николай Иванов отказывается от встречи с журналистами «Вестей Оренбуржья». Мы решили прийти к нему вечером. С тортом на чай.
Каждый день в половине седьмого вечера глава города приезжает с работы домой. И сразу на другую работу – в огород. Здесь он строит, сажает, разводит. А что там, за калиткой – приходите завтра, с 9 до 18. По вечерам у него даже память отказывает. «Я не знаю этого Беца. Слышал, что есть такой. А в глаза никогда не видел, – администрация будет выплачивать ему 6,5 млн? – Нет! Он же мошенник», - сказал глава г. Гая Николай Иванов.


Ответственность за оскорбительное утверждение главу города не беспокоит. Николай Бец, действительно, был под уголовным преследованием. Его пытались обвинить в мошенничестве. Но суд – городской, а затем областной – оправдал. И дал право на реабилитацию. Иванов пока остался в стороне от дел судейских.

 

Источник: Оренбургская ГТРК | Как сломать человека


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.