3 797

«Я боюсь попасть в списки одиноких пенсионеров»

В редакцию сайта "В ГАЕ РУ" пришло письмо от гайчанки Елены Александровны такого содержания":

Мой утренний покой нарушил звонок, звонила руководитель нашей ветеранской организации. Ну, думаю, что-то приятное скажет, но она начала разговор с вопроса о том, одна ли я проживаю. Я спросила, зачем она это спрашивает, на что получила ответ, что составляются списки одиноких пенсионеров, позднее они будут переданы в администрацию Гайского городского округа, которая похлопочет об установке газовых анализаторов для одиноких людей. Ну, как считать, одинока ли я, если в день трижды звонит дочь, а вечером в обязательном порядке приходит навестить. Удивилась звонку руководителя нашей ветеранской организации и в душе тут же родился протест: я боюсь попасть в списки одиноких пенсионеров, куда они в дальнейшем попадут эти списки  и кто в дальнейшем может постучаться в мою дверь? Считаю, что это унижение моей личности. Тем более, что в нашем обществе случается немало неприятностей, связанных с одинокими пенсионерами, которых могут обманывать ловкие дельцы. Я хотела бы услышать обстоятельный ответ по этому вопросу председателя Совета ветеранов Гайского городского округа. На каком основании составляют списки одиноко проживающих пенсионеров? И почему кто-то должен за меня решать вопрос об установке газового анализатора в моей квартире. Не нужен он мне как и не нужна псевдозабота лично обо мне. 

В администрацию Гайского городского округа направлен официальной запрос с просьбой пояснить ситуацию с составлением списков одиноко проживающих пенсионеров.

Комментарии

  • Кирилл Горбунов_2 • 13-01-2020, 08:08
    Инопланетяне
  • Alyona Pavlenko • 13-01-2020, 02:44
    Нашей бабушке за 10 тыс поставили эту хрень....нашли на ком делать бизнес..сволочи
  • Ксюша • 13-01-2020, 01:01
    Всех посылайте!И не пускайте в свою квартиру!
  • Dovakin Dragonborn • 12-01-2020, 23:28
    что-что, составлять чёрный список...
  • Coms • 12-01-2020, 23:22
    Газ-контроль не дает 100% защиты от утечки газа. Он лишь перекрывает подачу газа, если конфорка погаснет. Если утечка будет в соединении крана, счетчика или гибкой подводки, газ-контроль не спасет.
  • omega174 • 12-01-2020, 23:18
    Последнее время замучили звонки с фирм по установке окон. Разговор начинают с доброго намерения приехать и осмотреть совершенно бесплатно пластиковые окна, т.е. провести профилактику окон. Сначала отвечали им вежливо, что у нас с окнами нет проблем. А так как звонки идут регулярно через каждые 3-5 дней, стали отвечать грубо. Все-равно звонят, что делать.
  • Dovakin Dragonborn • 12-01-2020, 21:45
    и где же реакция правоохранительных органов?...
  • sedoy • 12-01-2020, 18:32
    Здесь не о приборах речь должна идти, а о том кто, зачем и для кого эти списки одиноких людей собирает... Вот, о чем письмо. Утечка данных из Интернета - это преступление, сбор данных о пожилых и пристарелых для непрозрачных нужд - это преступление вдвойне... В письме волнуются, и правомерно, кто воспользуется этой инфой, и не принесет ли эта инфа вред... Ответа на это в сей публикации я не увидел... А хотелось бы...
  • Виктор Омельченко • 12-01-2020, 16:17
    Это действительно мошенники. Одна такая посетила мою квартиру и пыталась продать мне газоанализатор мотивируя тем что без данного прибора эксплуатация газа в жилых помещениях, на законном основании, будет в ближайшее время запрещена. После чего, поднимутся цены на приборы и купить их будет невозможно. Удостоверение предъявила какой то Орской организации, которая к газовой службе не имеет отношения. На мой ответ что я могу приобрести такой газоанализатор самостоятельно и гораздо дешевле объяснила, оригинальные приборы подает только их компания а остальное подделка. Из данной ситуации становится понятно, продавец навязывает свою волю в целях незаконного обогащения исключив право на выбор и обманом принуждает к необходимости установки газоанализаторов в бытовых помещениях а фактически устанавливать их можно на добровольной основе. Непонятно почему полицейские на такое нарушение закона не обращают должного внимания.
  • Slava_ffa • 12-01-2020, 15:21
    Они - это кто? Мошенники? Статья ни о чем!
  • владимир олеандров • 12-01-2020, 15:15
    И при чём тут возраст,происшествие может накрыть любую квартиру,не зависимо есть ли датчик-анализатор или его нет.Нахрап и наглость звонившего ни лезет ни в какие рамки человеческих отношений.Вообще рамки приличия потеряли.
  • AndRay • 12-01-2020, 14:59
    Я думаю, что это очередной способ «законного отъема» денег у население. В данном случае - пенсионеров. Под предлогом «бесплатной» установки могут потом предложить оплатить сей прибор сразу или в рассрочку. В любом случае, на оплату этих приборов пойдут наши деньги-деньги налогоплательщиков.
  • Soleil • 12-01-2020, 13:44
    Если бы эти газоанализаторы работали ещё, в то там схема два проводка и лампочка, которые на газ не реагируют, а если и покупать такой прибор только в специализированных магазинах
  • Daifreenik:) • 12-01-2020, 11:45
    Проще добавить, да новую плиту купить с автоотключением.
  • Ruslan Alibaev • 12-01-2020, 11:26
    Палка о двух концах. Газоанализатор, вещь хорошая, а если и бесплатно, то вообще отлично. С другой стороны, нынешняя власть, наглядно подтверждала, что "благими намерениями, дорога ...." .
  • Soleil • 12-01-2020, 11:14
    Это сволочи наживающиеся на доверчивости пожилых, пришлось с ними столкнуться, спускалась в подъезде, когда они пытались продать это прибор соседке, бабушка одинокая, она бы всю пенсию им выложила. Дело дошло до вызова полиции. Эта "торгашка" орала на меня, чтоб я не лезла не в свое дело, если в приборах не разбираюсь. В перепалку даже подключился ещё один сосед и это продолжалось до приезда полиции, как она сразу засобиралась со своим прибором куда подальше. Только вот не нашли в их действии состава преступления, все законно, паспорта на изделия есть, организация зарегистрирована в Орске. Сделали устное предупреждение, как бы сказать за неуважение к старикам и на этом все...
  • Кирилл Горбунов_2 • 12-01-2020, 10:51
    Они уже не стесняясь списки составляют, а потом впаривают ненужную хрень старичкам. Развод, чистой воды.