6 318

Пенсионерка баба Шура живет на 7900 рублей

Александра Игнатьевна знакома многим гайчанам. Потому что в летнее время она нередко проводит время на площади города, занимая одну из скамеек, прихватывая с собой нехитрую еду. Пока светит солнце, сидит, рассматривает прохожих. Родных у нее нет, детей - тоже.

А ее дом - маленькая комната в доме коммунального заселения. Комната, которая не знает ремонта десятки лет. Кровать без матраса, только легкая подстилка из имеющихся тряпок и одеяльце, утепленное сверху курткой. Еда - в пакетах, в кастрюльках. Пенсия  гайчанки составляет 7 900 рублей. Из этой суммы нужно оплатить коммунальные расходы, другие платежки, остальное - на лекарства (старушка с букетом заболеваний), еду, на уход за собой. Оказываемые услуги социальными работниками - немногочисленные. На большее нет денег. Поэтому пол - под мощной пленкой застарелой пыли. 

При подготовке материала присутствовала заведующая отделением №1 КЦСОН Е.В. Казакова. Она напомнила Александре Игнатьевне, что было предложение о переезде в интернат, что пенсионерку неоднократно пытались обеспечить необходимыми вещами. Пообещала, что будет рассмотрен вопрос с ремонтом комнаты, социальный работник постарается чаще бывать у пенсионерки.

Это - в ближайшем будущем. А на сегодня жизнь Александры Игнатьевны такая, какая есть. Соседи между делом сказали, что несмотря на сложности, пенсионерка выкраивает деньги на спиртное. Бывают у ней и гости, которые в качестве гостинца приносят с собой алкоголь. 

Материал подготовлен по звонку неравнодушной 29-летней гайчанки Ольги, которая довела до дому с улицы Александру Игнатьевну, купила ей продуктов и позвонила журналистам. 




Комментарии

  • rgah56 • 27-01-2020, 10:14
    жесть
  • Ольга Харитонова • 26-01-2020, 15:30
    Овов
  • Дамочка • 25-01-2020, 16:41
    Это такой человек и ее уже не исправить. На себя не обращает внимания и пенсия тут ни причем. Такой образ жизни и хоть сколько ей дай , результат один. Есть бабульки опрятные и чистота в доме и денег нет,но себя надо уважать,при любом возрасте.
  • JackPot • 25-01-2020, 15:06
    Уважаемые комментаторы, кто же спрашивал вашего мнения? Я так полагаю что данный пост проследовал лишь одну цель - заострить внимание соответствующих органов на проблемы данного человека. Ну а вы начинаете... пьет, не жалко, могла бы и убраться... Под ноги себе смотрите, тогда времени не останется другим свои нелепые суждения выписывать.
  • Анастасия Даньшина • 25-01-2020, 14:57
    Это точно, как будто за всю жизнь посуды и постель не нажила, куда все делось то?
  • Анастасия Даньшина • 25-01-2020, 14:56
    А я хочу вас поддержать, не понятно почему накинулись умники, да работы нет! , одно дело работать на частника, другое в бюджетной организации, разница есть, и далеко не в пользу частника, а алименты сейчас много кто и не платит, так что это сомнительный доход
  • Soleil • 25-01-2020, 12:21
    Комната скорее всего муниципальная, могут кому-то её потом передать для проживания
  • Emotional 88 • 25-01-2020, 06:23
    Место работы не пробовали сменить? И, не надо говорить, что в городе нет работы!
  • Мария)) • 25-01-2020, 02:03
    Ну понятно пенсия 7800, не хватает, ну а порядок то можно навести в комнатке.
  • Танюшка • 25-01-2020, 01:11
    Сколько ее на скамейке видела,всегда с бутылкой водки сидела. И далеко не людей на лавочке она рассматривает.
  • Soleil • 25-01-2020, 00:47
    Ну а суммы то сравните, 12 тыс на 3х и 7800 на одну. А алименты у нас бывают не платят, бабушки и дедушки тоже на пенсию живут (много чем помогут) и у супсидии не великие деньги...
  • Soleil • 25-01-2020, 00:43
    И не говорите, выпить она любит
  • Федор • 24-01-2020, 22:38
    Вспомнилась почему-то басня про попрыгунью стрекозу....там лето прошло. А тут старость подкралась....
  • Slava_ffa • 24-01-2020, 22:17
    Выражаетесь
  • Slava_ffa • 24-01-2020, 22:17
    Зачем Вы обижаете людей? И зачем жалеть пьющую, как Вы вырадаетесь, старуху?
  • Slava_ffa • 24-01-2020, 22:14
    Я тоже так считаю "Несмотря на сложности, пенсионерка выкраивает деньги на спиртное". Журналист наверняка мягко написал. Непонятно, для чего эта статья? Чтобы люди пожалели бабушку, употребляющую спиртное?
  • Ольга • 24-01-2020, 21:53
    Говорите,что хотите,а я не хочу жалеть эту бабулю.то,что бухает и так ясно,от того и болезни похмельные,ни за собой,ни за домом не следит,ещё и гости добавляют,и вещи растаскивают.Старый ещё не значит,что умный и мудрый
  • Ольга З • 24-01-2020, 21:29
    Детишечки зачаты из воздуха?алименты или пособия получаете наверное, бабушки - дедушки помогают родственники, субсидия на жилье наверняка оформлена, кривите душой -то. а здесь одна старуха.
  • Шамиль Байгильдин • 24-01-2020, 21:16
    Когда в России человек умирает, говорят - "отмучался"
  • Ольга Максакова • 24-01-2020, 20:51
    Жалко старых людей
  • Ольга Максакова • 24-01-2020, 20:51
    Дааа, старость не в радость...у бабушки деменция, о чем разговор. Интересно а комнатушку куда они денут?
  • Гость • 24-01-2020, 20:39
    у многих такие пенсии...не потому что не работали , а потому что надувают хорошо при начислении...чем на лавочке сидеть -взяла бы тряпочку и терла за неделю бы подоконник и кровать вымыла.....не осуждаю ..но в доме престарелых тоже надо себя уметь обслуживать , по мере возможности...многие старушки в таком положении -на комунистическую случайно (ошиблась адресом я)зашла,там старенькая сухенькая бабулечка одна проживала ...а чистота зеркальная!!!и она сама уберается ..а продукты ей по ее просьбе приносят...как то надо жить и выживать!!!
  • Vikktor • 24-01-2020, 20:34
    Тем, что вы не бухаете.
  • Vikktor • 24-01-2020, 20:33
    Картина сейчас частая: муж умирает, дети либо уезжают и забывают про мать либо сами забирают квартиру и выселяют мать на задворки, а то и некоторые в подъезд.
  • Vikktor • 24-01-2020, 20:30
    Ключевое слово выкраивает деньги на спиртное. Не было бы его было куда легче.
  • sery kr • 24-01-2020, 20:13
    Аууу!!! Вы о чем!! Я, женщина с высшим образованием, работающая в бюджетной организации, зарабатываю 12 тысяч!! У меня 2е детей, мы живем втроем на 12 тысяч!!! У меня квартплата, школьное питание, 1700 за сад плачу!! А еще мы едим..и из одежды дети периодически вырастают!! А самое страшное, что таких, как я оооочень много! Чем мои условия жизни лучше этой бабушки???
  • salvatore • 24-01-2020, 20:12