8.05.2020, 14:00     4 534

Что выливается из трубы А в речку Е

Каждый год весной в Гайском городском округе, практически в городской черте, обнажается одна и та же проблема: экологическое состояние истока реки Елшанки. Несмотря на развернувшуюся в стране национальную программу "Экология", дело, похоже, не сдвинулось с места и в этом году... 

Что выливается из трубы А в речку Е

Мы вновь обращаемся к этой болезненной экологической теме.  Насколько позволяют нынешние обстоятельства, пытаемся выяснить состояние реки Елшанки в ее начале.  По фотографиям из архива редакции можно понять, что елшанский исток – это часть водной системы Урала.

Фото из редакционного архива.

То есть всё, что делается у истока, аукается на всем протяжении реки, пусть немноговодной, пересыхающей на отдельных участках, но вполне жизнеспособной, питаемой весенним половодьем и родниками. Здесь природа еще не до конца потеряла своего первозданного характера: можно в целом представить, как выглядели долинные участки Орско-Ирендыкского холмогорья. Под защитой разросшегося тростника и ив – десятки и сотни представителей флоры и фауны. Здесь обустроили свое убежище зайцы, степной хорь, корсаки… Здесь весной и летом на сотни ладов поют птицы.

Экосистема реки смягчает наш континентальный климат, своими подземными источниками поддерживает водный баланс реки Урал, а по красоте своих пейзажей не уступает самым интересным туристским объектам мира и вполне годится для рекреационных целей. В общем, беречь бы да гордиться!.. Но...

Первое, что мы видим (и обоняем) у истоков Елшанки: зловонное болото искусственного происхождения.

Оно образовано сточной канавой, являющейся продолжением старого, судя по всему, канализационного коллектора, тянущегося под землей от гайских улиц.

Никаких эколого-технологических улучшений здесь не наблюдается, по крайней мере, визуально. Наоборот, разрушается старое, увеличивая загрязняющую нагрузку на природу… Насколько экологически безопасно это сооружение? Есть ли современные научные обоснования в его пользу? 

Вопрос об актуальном предназначении этого сооружения и о перспективах его модернизации или закрытия мы  адресуем в администрацию Гайского городского округа и руководителям региональной экологической программы. 

Следующее экологическое бедствие, которое можно увидеть своими глазами: несанкционированные свалки по берегам Елшанки.

Особым издевательством кажется водружённый на груду битого кирпича аккумулятор – источник повышенного загрязнения окружающей среды… Это второй вопрос, который мы задаем администрации Гайского городского округа: несанкционированные свалки в пойме Елшанки и шире –  на территории Гайского городского округа.

Ну, а третий вопрос... 

Два года назад – 7 мая 2018 года – был подписан Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации до 2024 года». Страна приступила к реализации  национальных программ, в том числе и программы «Экология». В п.7 президентского Указа обозначены цели и задачи национального проекта в сфере экологии. 

Среди конкретизирующих экологическую программу задач: создание и эффективное функционирование во всех субъектах Российской Федерации системы общественного контроля, направленной на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок; применение всеми объектами, оказывающими значительное негативное воздействие на окружающую среду, системы экологического регулирования, основанной на использовании наилучших доступных технологий; экологическая реабилитация водных объектов; сохранение биологического разнообразия… 


Что за два года сделано в Гайском городском округе? Мы заглядываем на сайт администрации Гайского городского округа, в раздел «Национальные проекты», чтобы познакомиться с первыми результатами реализации программы «Экология». Увы, по экологии здесь нет никакой конкретики. Кроме, информации о назначении ответственного за реализацию регионального экологического проекта… Ответственным назначен заместитель главы администрации по оперативному управлению. Не всегда реальные дела бывают оперативно отражены на сайтах. Тем не менее, горожане вправе знать, что делается... 

Поэтому третий вопрос относится к промежуточным итогам реализации национального проекта «Экология» на территории Гайского городского округа. Что уже сделано в этом направлении за два года? 

Итак, перечисленные выше вопросы в ближайшее время будут направлены в администрацию Гайского городского округа в форме запроса СМИ.

Комментарии [Отключить]

  • Юрий • 09-05-2020, 01:47
    Да чхали ченуши на все это,им некогда у них другие заботы.
  • логин123456 • 08-05-2020, 22:41
    Эксперт?
  • Александр Александрович • 08-05-2020, 20:17
    Интересно, а Искандар Кахрамонович, не хотел ли, освободить степи от кислотных терриконов, которые его подопечное педприятие навалило за долгие десятилетия? Не желал ли бы он прекратить слив в отработанный карьер яда, распространяющегося оттуда по грунтовым водам на многие километры? Хотя, если посмотреть на его реакцию по катастрофе в Сибае, не интересна ему тема экологии.
  • Буткин • 08-05-2020, 18:25
    елшанку загубили разного рода плотинки, за саверовкой частная тур база стоит, в Орске частное кафе
  • rgf777 • 08-05-2020, 17:16
    Ничего удивительного. Закон- тайга прокурор- медведь.
  • Bandera772 • 08-05-2020, 16:13
    2024,а не 1924 исправьте
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.