Руководитель ГАУСО «КЦСОН» в г. Гае Вера Викторовна Трунилова рассказала об оказании социальной помощи гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации, а также одиноким пожилым людям в период самоизоляции.
- «На сегодняшний день 668 гайчан нуждаются в постоянной социальной помощи. С момента введения режима самоизоляции в Оренбуржье сотрудниками комплексного центра было отработано 5102 обращения и оказано 33 315 услуг жителям Гайского городского округа», - отметила Вера Викторовна.
Не менее важно, что большую помощь на период пандемии коронавирусной инфекции оказывают местные предприниматели, которые закупают и доставляют продуктовые наборы пожилым людям и семьям «социального риска».
Также напоминаем, что в Гайском городском округе продолжает работать «горячая линия» по оказанию помощи пожилым людям, находящимся в самоизоляции. Оставить заявку на покупку и доставку продуктов, лекарств и предметов первой необходимости можно по телефону Комплексного центра социального обслуживания населения в г. Гае 📞 8 (35362) 4-05-45, 📞 8 991 793 5217.
Какой комплекс услуг предусмотрен пожилым малоимущим людям?
- По законодательству, если человек одинокий и получает доход ниже прожиточного минимума, а близкие люди проживают в другом городе, то социальная помощь оказывается жителю бесплатно. Для этого необходимо пожилому человеку, либо представителю от него обратиться в комплексный центр для постановки на учёт.
Сколько у вас в штате людей, осуществляющих социальную помощь жителям?
-На сегодняшний день штат составляет 46 человек, среди них есть социальные работники, заведующие отделениями и работники бюро бытовых услуг.
В преддверии праздника – День социального работника, который отмечается в России 8 июня, Вера Викторовна поздравила коллег, поблагодарив сотрудников за самоотверженный труд и терпение.
Начальник отдела по делам молодёжи администрации Гайского городского округа Яна Сергеевна Сучкова рассказала об организации работы волонтёрского штаба помощи пожилым людям #МыВместе.
- «Работа «горячей линии» взаимопомощи во время пандемии коронавирусной инфекции началась совместно с КЦСОН с 31 марта. На протяжении периода самоизоляции по номеру «горячей линии» обратилось 492 человека – пожилых людей, не состоящих на учёте в комплексном центре.
В рамках проекта «Вам, родные!» волонтёры Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе всем ветеранам Великой Отечественной войны доставили бесплатные продуктовые наборы, предоставленные правительством Оренбургской области, а также в рамках акции «Единоразовая продуктовая помощь» 521 продуктовый набор был доставлен остро нуждающимся пожилым людям старше 65 лет», - проинформировала Яна Сергеевна.
Каким образом проходил отбор волонтёров?
- Первоначально, все специалисты МБУ «Городской молодёжный центр» и сотрудники администрации Гайского городского округа стали волонтёрами на период пандемии. Также поступило большое количество звонков от добровольцев, местных жителей, которые предлагали помощь в доставке продуктов и покупке товаров первой необходимости.
Стоит отметить, что представители малого и среднего бизнеса продолжают оказывать гуманитарную помощь нашим гайчанам. К примеру, Ильяс Гиясович Мамедов помог в доставке продуктов семьям, находящимся в группе риска, которые состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (порядка 50 семей). А Елена Мусаева сшила защитные маски для волонтёров.
Психолог МБУ «Городской молодёжный центр» Светлана Ивановна Бекасова отметила, что в настоящее время в Гайском городском округе на сайте социального проекта «Вместе - ради детей» в разделе «Психология» доступна услуга «Вопрос-ответ». В рамках данной услуги любой желающий может задать интересующий вопрос опытному специалисту.
- «Перед психологами была поставлена задача – сохранить психологическое здоровье населения, потому что для нас очень важна формула «Здоровая семья, здоровое население, здоровая нация». Поэтому была организована линия психологической помощи на период пандемии коронавирусной инфекции», - прокомментировала Светлана Ивановна.
Также на официальной странице городского молодёжного центра Вконтакте размещается информационный материал по проведению развивающих игр для детей, которые находятся в режиме самоизоляции. Многие гайчане активно пользуются данными ресурсами.
28.05.2020, 11:28 4 630
ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» рассказал о своей работе
Комментарии [Отключить]
- User 23108 • 29-05-2020, 16:58
Анна Сучкова когда вы будете прилично выглядеть чтобы соответствовать должности, очень короткое платье и не ухоженная. - Анастасия Антоновна • 28-05-2020, 19:03
Достойная дочь Валентины Максимовны! Успехов Вам!
Ночью в Гае пылали гаражи
Сегодня, 10:00 5 877
Под Ириклинской трассой обнаружили огромный провал
Вчера, 12:08 7 733
Праздничный салют Гай - 2025
Вчера, 00:03 6 097
В Гае открылась уникальная выставка военного времени
9.05.2025, 22:38 2 203
Гайский краеведческий музей: Погружение в историю и природу родного края
9.05.2025, 21:40 1 626
В Гае прошел митинг, посвященный Дню Победы
9.05.2025, 14:00 16 416
Вечный огонь: память, которая объединяет
9.05.2025, 12:00 1 355
Торжественная церемония у памятного знака «Выстоявшим и победившим, мёртвым и живым»
9.05.2025, 11:00 4 390
Поздравление от Гайского отделения «Боевое Братство»
9.05.2025, 10:00 3 323
❗️Часть города осталась без электричества
8.05.2025, 19:18 12 795
Патриотизм Анны Бусаровой: от Гая к Москве
8.05.2025, 18:00 8 229
Рекомендации
© СМИ «В ГАЕ РУ» • 18+