8.07.2020, 14:00     4 898

Какие еще изменения ожидают гайчан с июля?

С 1 июля 2020 года любой российский регион может ввести на своей территории налог на профессиональный доход. Более известный, как налог на самозанятых.

В данный момент налог действует на территории 23 регионов - в четырёх пилотных регионах он появился с 1 января 2019 года, ещё в 19 субъектах РФ - с 1 января 2020 года.
Вводить налог или нет - решение региональных властей. Федеральный закон просто даёт им такую возможность. Но выход самозанятых из тени регионам выгоден - часть налога поступает именно в региональный бюджет, ещё часть - в фонд ОМС. Кроме того, региональным бюджетам не нужно будет платить за официально неработающего человека взносы в тот же ФОМС.

Выплаты от Пенсионного фонда, если они совершаются на банковскую карту, с 1 июля 2020 года должны переводиться только на карту платёжной системы “Мир”.
Правда, Банк России объявил, что из-за коронавируса не будет штрафовать банки за нарушение этого требования до осени. Но только если перевод пособий на карты иностранных платёжных систем производится из-за того, что нет возможности перевести деньги на карту “Мир”.

Вступают в силу поправки в закон “О социальной защите инвалидов”. В основном они касаются гарантий для инвалидов-автомобилистов:
- На всех парковках должно быть выделено не менее 10% мест (минимум - одно) для стоянки автомобилей со знаком “Инвалид”.-
- Информация обо всех автомобилях, на которые знак “Инвалид” получен законно, будет находиться в федеральном реестре. На одного инвалида можно указать одно транспортное средство, которым он пользуется сам или которое используется для его перевозки. До 1 января 2021 года действует переходный период - за это время инвалиды или их представители могут внести информацию о своих автомобилях в реестр.Поправки в закон должны будут помочь борьбе с незаконным занятием мест для инвалидов на российских парковках.
Ещё одно нововведение облегчит инвалидам и их представителям взаимодействие с бюрократической машиной. С 1 июля не нужна справка об инвалидности, чтобы получить положенные инвалиду выплаты или государственные услуги.

Предстоит обязательная маркировка лекарств, табачных изделий и обуви
Все перечисленные товары начиная с 1 июля 2020 года должны маркироваться и отслеживаться через электронную базу на всех этапах - от производства или импорта до продажи потребителю. До этого маркировка была необязательной и действовала в качестве эксперимента.
Формально маркировка нужна для борьбы с контрафактом товаров. Всё больше продукции в России имеет обязательную марку - первым был алкоголь.

Основная проблема в том, что маркировка неизбежно увеличивает стоимость товаров - на всех этапах оборота продукции должно стоять специальное оборудование для считывания марок.


Комментарии [Отключить]

  • gjxtve • 09-07-2020, 13:05
    Это только начало, самое интересное впереди. Затяните пояса потуже и ошейники найдите поудобнее, носить их придется очень долго.
  • User 22572 • 09-07-2020, 03:50
  • zhenia • 09-07-2020, 02:55
    Ожидается такое же моря что и было до этого, судя по лужам асфальт положили так себе.
  • swetlana86 • 08-07-2020, 20:40
    И вот за эту хрень, хотите сказать, проголосовал весь адекватный народ!? Вот вам и поправки, всё для людей!!! Аплодирую стоя!!!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.