24.10.2011, 18:33     3 152

Звонки от подростков лидируют

За сентябрь и по сегодняшний день в Службу экстренной психологической помощи поступило 110 звонков. "Телефон доверия" - один из видов  социально значимых услуг, в нашем городе проблемы людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогают решать квалифицированные консультанты Центра психолого-медико-социального сопровождения "Вита".

 

Обращения от людей зрелого, пожилого и старшего возраста (36 - 60 лет) составили 15 процентов. В основном жалуются на безысходность и одиночество. 35 процентов позвонивших - молодежь (19 - 35 лет), больше всего с просьбой о помощи звонят дети и подростки - 45 процентов.

 

На первом месте у обратившихся по телефону доверия - проблемы в личной жизни: семейные неурядицы, взаимоотношения в семье, измена, развод и переживания, с ними связанные. На втором месте звонки о прблемах в общении с друзьями, сослуживцами и знакомыми. Родители просят помочь в сложных ситуациях, возникающих с детьми. Молодежь говорит с консультантом о межличностных и сексуальных отношениях. Подростки обсуждают конфликтные ситуации  с родителями, педагогами, свертсниками.

 

Специалисты Центра "Вита" отмечают, что 20 процентов всех звонков - повторные обращения. Это говорит о доверии абонентов к консультантам и службе.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.