18.08.2020, 15:00     8 207

Жители Гая присоединились к акциям в поддержку шихана Куштау

Акции в поддержку шихана Куштау (Башкирия) продолжаются и к ним присоединились жители города Гая Оренбургской области.

О шихане Куштау в районе города Стерлитамака узнают все больше людей, тревожатся за его судьбу, присоединяются к акциям протеста. Шихан (сопка) Куштау - один из самых крупных четырех башкирских шиханов, состоящих из известняков. Это уникальный природный объект, насчитывающий миллионы лет. При этом никакого охранного статуса у Куштау нет, несмотря на то, что здесь обитают десятки животных из Красной книги. Это уникальный природный объект, насчитывающий миллионы лет. Башкирская содовая компания (БСК) нацелена на разработку шихана Куштау. Протесты вокруг разработки Куштау идут несколько лет, а за последние две недели они достигли апогея.

По сообщению портала "Медуза" 6 августа, произошло первое столкновение активистов с полицией - ее сотрудники приехали к шихану, чтобы обеспечить проезд техники БСК. Нескольких защитников шихана задержали.
К 8 августа лагерь разросся до 11 палаток. 9 августа активисты снова выстроились в живую цепь вокруг шихана - по разным оценкам, их численность составила от полутора до пяти тысяч человек.

Портал Правда.ру информирует, что в настоящее время территория контролируется Росгвардией, на данный момент задержано 80 человек, протесты набирают обороты.

Если БСК приступит к разработке Куштау, то это грозит экологической катастрофой, о чем уже несколько лет предупреждают активисты.
Взрывные работы на шихане приведут к тому, что в атмосферу поднимется большое количество мелкодисперсной известняковой пыли. Окажутся загрязненными и воды протекающей в данном районе реке Белая. Это отразится на здоровье людей, проживающих в окрестностях шихана.

Фото из инстаграм.


Комментарии [Отключить]

  • Rer Rtr • 01-09-2020, 15:32
    да нет там народа выведи за бабки просто и все
  • Игорь Каюмов • 21-08-2020, 14:05
    Не согласен. Хотя в каждом действе есть свои кукловоды и куклы.
  • Ruslan Alibaev • 21-08-2020, 08:59
    Если есть ссылка на информацию, кинте... Просто смысла не вижу, в использования народа, если гора им не достанется.
  • Rer Rtr • 21-08-2020, 00:22
    речь идет о противостоянии двух , групп промышленников, местной Ылыты и московской группы не более народ как пешки их вывели . просто , их используют как резиновые изделия номер 2
  • Ruslan Alibaev • 20-08-2020, 14:26
    Вы заблуждаетесь. В данном случае, идёт противостояние народа с капиталистами. За сохранение горы, а не отдать другому разработчику.
  • Rer Rtr • 20-08-2020, 00:56
    да лана!!! вот это новость, !! поражен , я так понимаю нарушения когнитивных функций мозга налицо, за все хорошее против всего плохого )) мда, против одних капиталистов за других капиталистов , две группы промышленных, корпораций схлестнулись, за соду , эти думают что они чем то смогут помочь) валяюсьпатсталом ,
  • Игорь Каюмов • 19-08-2020, 23:50
    Хочется отметить, что четыре башкирских шихана считаются не природными образованиями, а самыми настоящими терриконами. Очень схожи на донецкие терриконы: те же углы наклонов для захода техники и максимальная высота. И их насыпали действительно миллионы лет назад.
  • Игорь Каюмов • 19-08-2020, 23:42
    Руслан, тоже поддерживаю.
  • НЕ_АЙС • 19-08-2020, 15:02
    Да вся экономика России построена на том чтобы использовать, загрязнять и уничтожать природу и ее богатства. Будь то лес, нефть, содовая гора... Слить отходы в реку - да пожалуйста, уничтожить гору - да без проблем. Дети их все равно в России жить не будут, а вот получать сверхприбыли за счет страны это святое. И прикрываются тем, что создают рабочие места, поднимают экономику и представляют интересы России. Так создайте экономику, которая будет делать деньги не за счет природы. Палец об палец не ударили, потому что не интересно, а вот набить карманы и свалить это самое оно.
  • User 24777 • 19-08-2020, 13:27
    Читай внимательно, что я написал. Мне твоё возмущение абсолютно не понятно. Я как бы про г. Гай и писал , что здесь своих проблем хватает , нежели решать Башкирии. Второе : что я решал в Башкирии?! Правильно заметила , что очень много мусора в парке , сама возможно и кидала мусор , а кто-то за тобой должен убирать. Нужно быть немного культурний , не ругаться в комментариях и не пускать пыль в глаза. Кого не послушаешь , все правильные и мусор не брасают , а как выйдешь после выходных , везде горы хлама, будто с Башкирии приехали и нагадили. А про Башкирию могу сказать , что у Вас мусора не меньше чем у нас....
  • выражаясь вежливо • 19-08-2020, 00:36
    "Битва за Куштау. Протесты в Башкирии"
  • выражаясь вежливо • 18-08-2020, 23:14
    на ютубе прямая "Створаная Каардынацыйная рада для перадачы ўлады | В Беларуси создан Координационный совет"
  • Альмира Давлетбаева • 18-08-2020, 22:20
    И это пишет Дамир Давлетбаев!!!! Ты не бузи так народу Башкирии
  • Альмира Давлетбаева • 18-08-2020, 22:19
    А в Гае прям все идеально? Молодёжь как вандалы. Всё ломают и не тебе решать что в Башкирии. А я тебе скажу все в Башкирии хорошо. На парк выйди там мусор! Почему не уюираешь?
  • водитель • 18-08-2020, 22:05
    Запроектировали скоростную трассу Москва - Казань. Пока собирались строить на месте трассы вырос элитный городок чиновников. Взяли и перенесли трассу по трём деревенькам, через лес, озеро. Сейчас люди стоят на дороге и выражают протест властям. Не дают строить это шумное сооружение, которое разделит села пополам забором... Вот такие времена нынче, плюют на народ. Ну ничего, скоро мы в ответ плюнем - захлебнутся
  • выражаясь вежливо • 18-08-2020, 22:02
    скоро.смотрим на беларусь, наблюдаем хабаровск, регимся в твиттере
  • Ruslan Alibaev • 18-08-2020, 22:00
    Предлагайте, вы же что то писали, в общих чертах. Почему бы и нет. Можете в личку на ФБ или найти меня.
  • Ruslan Alibaev • 18-08-2020, 21:59
    Не поверишь, много посадил, в своё время))) Да и мусор не разбрасываю. Не по адресу)))
  • РОК • 18-08-2020, 21:14
    Эт ты про себя ?
  • выражаясь вежливо • 18-08-2020, 20:51
    Пока это нормально. Ешники лютуют. "Он снова стучит ножками. И теперь ворует деньги у моих родителей и детей"
  • выражаясь вежливо • 18-08-2020, 20:51
    С какой повесткой?
  • User 24777 • 18-08-2020, 20:48
    С кем выходить?! У нас каждый сам за себя. Не нужно писать громких слов и призывать выходить куда либо. Начни с малого , не мусори там где живёшь . Проще выйти с плакатом , типа ты за экологию , покричал и забыл. А каждый день не кидать фантик, бычок из машины , слабо?! Мой друг , если едет на природу , то кидает семена деревьев , или сажает саженцы. Как бывает на ирекле , тоже самое проделывает. А вот такие крикуны , только и могут горло рвать. Ты сам хоть одно дерево посадил вне своего сада?
  • User 23598 • 18-08-2020, 20:27
    Что характерно все пишут спрятовшись под фейком один Руслан настоящий значит получается что? ОЧКУНЫ
  • выражаясь вежливо • 18-08-2020, 20:05
    Позлю вас немножко, извините... Увидел таракана на кухне. Кричу ему: -Уходи! А он усами шевелит и, типа, клал на меня. Пришлось тапком пилять приложить. А что?
  • Ruslan Alibaev • 18-08-2020, 20:02
    Давайте, организуемся.
  • Ruslan Alibaev • 18-08-2020, 20:01
    Когда сказать нечего.... "обозвать, чтоли..."
  • Ruslan Alibaev • 18-08-2020, 19:58
    Фуфлом обозвал... а сам то выйдешь, пусть даже так?! Может организуемся и выйдем в защиту местной природы?
  • Ruslan Alibaev • 18-08-2020, 19:56
    Поддерживаю!!!
  • Ruslan Alibaev • 18-08-2020, 19:55
    Третьей горе, успели присвоить статус природного памятника. Куштау, тоже должны были присвоить, но не успели, 90-е...
  • выражаясь вежливо • 18-08-2020, 19:48
    У нас тут свой Куштау, если кто не заметил (в новотроицке живет, но гай покрывает) Онко заболевания на пределе, рак легких в частности, второе место после рака кожи в области. И ничего, все и всех устраивает. Один "куштау" на три города и далеко прилегающие территории. Башкирия, в этом смысле, отдыхает.В Орске открыли раковый корпус...умно...будут лечить не причину, а следствие. (рак кожи - солнце, кажись, рак легких - воздух, в в воде не знаю, что плавает. "Солнце, воздух и вода..."
  • водитель • 18-08-2020, 19:23
    Глава Башкортостана Радий Хабаровске все же встретился с активистами, и те заявили, что никакого компромисса не будет и на гору никто не зайдёт! Есть альтернативное месторождение для БСК, чуть по дальше, пусть разрабатывают, и прибыль будет, правда не такая... Напомню, что в Шихане были три горы, одну уже разобрали, теперь там равнина, вторая гора не попала в отработку, то-ли там качество не то, то-ли далеко...
  • User 24616 • 18-08-2020, 18:06
    Хайпажоры дают возможность узнать новости, о которых многие не знают.
  • водитель • 18-08-2020, 17:57
    Глава Башкортостана Радий Хабаровске дал слово, что не будет трогать Куштау. В столице должны были пройти переговоры главы с активистами. Глава отказался встречаться. Радий обманул. Он дал прилюдное обещание, что никто не зайдёт на гору, пока не найдут компромисс.
  • Rer Rtr • 18-08-2020, 17:31
    мда это идиоты какие то
  • User 24777 • 18-08-2020, 17:18
    Вы у себя для начала порядок наведите ! Везде засрано всё, в степь попробуйте проехать , там порой мусор машинами выбрасывают . Наша земля тоже багата редкими растениями и прочей культурой. Исторические памятники расстреливают из ружья , словно дикари. Засрали все реки и озёра , даже искупаться негде. Окрестности Гая превратились в помойку. Тоже мне , хайпажоры ! Всё на публику играют , а на деле фуфло.
  • User 23005 • 18-08-2020, 17:16
    Господа, почему нельзя удалить или отредактировать комментарий? Это что за новинка?! Нечаянно написал не правильно, почему исправить не могу? Это специально так, да?
  • User 23005 • 18-08-2020, 17:15
    Куштау!
  • User 23005 • 18-08-2020, 17:14
    Куштау живи!
  • РОК • 18-08-2020, 17:10
    Они к кому обращаться ??