3 408

Для безродных усопших на Гайском кладбище выделен отдельный сектор

На Гайском  городском кладбище имеется два участка для захоронения безродных и неизвестных. Эти участки зримо отличаются от других захоронений: на них нет яркости, присущей другим захоронениям за счет живых и искусственных цветов. Но установлены кресты или даже памятники. Памятники появляются после того, когда у похороненных людей находятся родственники, людей опознают, а могилу оформляют. Или ухаживают за могилой те родственники, у которых не оказалось денег на похороны.

В текущем году на отдельном участке обрели вечный покой двое безродных граждан, в ближайшие дни будут похоронены еще двое невостребованных тел. Подготовлены могилы для их захоронения. Городской бюджет выделяет на захоронение одного неопознанного тела 9 500 рублей. Из этой суммы обязательно выделяются средства на установку креста и таблички, остальная сумма распределяется на приобретение всего необходимого для погребения.

Нужно отметить, что сейчас захоронения производятся на втором участке, в районе новых кварталов, первый, расположенный возле сторожки, уже заполнен. Статистика захоронений безродных людей была устрашающей в 90-е - 2000-е годы, сейчас число безродных и неизвестных сократилось. Стали чаще отыскиваться родственники, гайчане нередко кладут искусственные цветы на могилки безродных.

Комментарии

  • User 27598 • 24-08-2020, 12:38
    Главное чтоб ты не опустилась до этого уровня !!!
  • User 23005 • 22-08-2020, 13:17
    Мне все равно. Вы видели эти берёзы?
  • Пума • 22-08-2020, 06:27
    Для меня они не люди, а опустившиеся безвольные особи, которые ведут себя как животные. Маньяки, педофилы тоже люди, так давайте ходите к ним на могилы, облагораживайте их, заведите себе парочку друзей из этих людей, вот красота будет. Вы всегда будете спокойноы за своих родных, ведь рядом с вами будут Люди. И ещё человек, который при любых жизнных обстоятельствах не хватается за стакан, а находит в себе жить дальше - это Человек. Ни один бомж не захотел вернуться оттуда в социум, ни кто из них не хочет идти работать, как сказал один из них,, на пузырь я на собираю, а другие пусть в... (работают).
  • логин123456 • 22-08-2020, 04:52
    Думаю после вашего сообщения владельцы бань оперативно отреагируют
  • светлана зорина • 22-08-2020, 02:34
    Бомжи тоже люди. Или ты себя к особой касте относишь
  • Пума • 22-08-2020, 00:51
    Неужели трудно нашим властям навести порядок. И не гажу я свой город, просто констатирую факт, что любые захоронения можно содержать в порядке, было бы желание. И не писать об этом статьи в новостном сайте.
  • Пума • 22-08-2020, 00:49
    Да хоронит бывает некому, бывает так что последний уходит из рода, но есть знакомые, друзья, которые помогают ухаживать за захронениями. Вы посещаете кладбище почаще, мадам, и увидите горы мусора кучу еды на могилах усопших и людей,, порядочных,, которые там обитают. У меня многие родные похоронены очень далеко отсюда и возможности посещать их каждый год нет, но есть специальные службы на кладбище, которые ухаживают за ними. Ест часовня, где можно поставить свечку и помолиться за упокой. Нет гор мусора, а есть цветы. И вход на кладбище с едой и тем более с горячительным запрещён. Там тоже есть безымянные могилы, но они ухожены и не ходят там маргиналы в поисках закуски.
  • Ольга З • 21-08-2020, 23:59
    Не знаешь горького, бывает нормальный человек ложится на покой в незнакомом месте. А его годами ищут. Бывает, хоронить некому. Чтож накрещивать всех бомжами. А вот что касается ветеранов, то на этом же сайте немало писали и пишут о том, что волонтеры чистят, красят, убирают. Умничать не надо. Чтож свой город гадишь, в котором живешь
  • User 23005 • 21-08-2020, 23:41
    Хотелось бы, чтобы спилили берёзы засохшие, от которых остались одни столбы. Устрашающе выглядит
  • JackPot • 21-08-2020, 21:21
    Потрясающая новость.
  • Пума • 21-08-2020, 21:01
    Вы тоже, уважаемый, стоите в этой очереди, не только я и не вам мне рассказывать, что такое смерть.
  • Пума • 21-08-2020, 20:59
    Я знаю, какая короткая жизнь и на кладбище бываю очень даже часто и вижу прекрасно, как некоторые поминают своих усопших с водкой и песнями и читать про бомжей, где они похоронены нет никого желания. Другое дело, если б написали о насущных проблемах, которые там есть. А не то где хоронят маргиналов. Там столько могил ветеранов за которыми нужен уход.
  • User 21442 • 21-08-2020, 19:55
    тебе лет то наверное - пятнадцать ?или 12... но и ты только родилась и стоишь в этой очереди...но можешь и ускориться и увидеть какая короткая жизнь !!
  • User 21442 • 21-08-2020, 19:51
    стыд и позор местным властям !!! или у них нет родителей на этом кладбище ? ах, да вы же собираетесь жить вечно !!! посмотрите для примера в орске - все облагорожено... управленцы - родства не помнящие !!!
  • Слава Выборнов • 21-08-2020, 19:07
    Автор, а вы фотографии покажите где свалки с мусором на городском кладбище, которые и не думают вывозить, аж некоторые хотели там субботник устраивать.
  • User 23005 • 21-08-2020, 17:14
    Помню, про часовню речь шла какая-то!?
  • Левый • 21-08-2020, 17:06
    Автор ! Лучше узнайте когда будет новое кладбище.на этом даже обводненные участки заполнены .которые раньше бросили. Так что цветочки это хорошо а где людей скоро будут хоронить ? Вроде даже выделялось 50млн рублей .
  • Пума • 21-08-2020, 16:45
    Писать что ли больше не о чем,кроме кладбища?