4.11.2011, 12:08     6 488

Глава города устроил пресс-тур

Вчера для представителей СМИ города состоялся пресс-тур, организованный Главой города Гая Н.Ф. Ивановым.

 

Напомним, что аналогичное мероприятие прошло в начале лета этого года, тогда Глава города знакомил представителей СМИ с теми объектами, где в течение летнего периода предстояло проводить строительные работы.

И вот теперь он предложил осмотреть результаты проделанного за этот срок, а также те объекты, где работы еще идут.

 

Первая остановка тура, как и в прошлый раз, состоялась на ул. Октябрьской у школы № 4, там, где в начале июня были продолжены работы по строительству тротуара из плитки. Сейчас он уже полностью готов, теперь пройти по дорожке из тротуарной плитки можно до самого конца улицы – до пересечения с ул. Промышленной.

Затем Глава предложил пройти в школу, где этим летом был начат ремонт спортивного зала. Специальная конструкция пола из бруса покрыта листовой фанерой толщиной 20 миллиметров. Глава похвалился, что при его строительстве удалось сэкономить немалую часть средств без ущерба качеству, благодаря участию в нем местных предпринимателей.

По его словам, теперь пол спортивного зала сможет выдержать проезд танка Т-34. В ноябре здесь  ждут московскую фирму, которая установит спортивные снаряды и настелет специальный линолеум с нанесенной разметкой для спортивных игр. Также в зале были заменены окна, покрашены стены и потолок.

 

 

Затем был небольшой переезд к больничному комплексу № 1. Журналистов привели к отремонтированному офтальмологическому отделению. Сейчас здесь продолжаются работы по ремонту коридора и помещений. В скором времени оно должно стать отделением дневного стационара на 51 койко-место, а само глазное отделение переедет в единый хирургический центр в БК № 2.

Здесь Глава хозяйским глазом заметил, что рифаровские радиаторы установлены намного выше от уровня пола, чем положенные 15 сантиметров и сказал, что заставит устранить этот недостаток автора работ. Такое нарушение не позволит идти правильному процессу теплообмена в помещении.

 

 

Пройдя по коридорам БК № 1, группа подошла к новому рентген-кабинету. Здесь тоже идет ремонт. Чтобы занести вовнутрь новое рентгенологическое оборудование, пришлось даже сломать часть оконного проема. Судя по надписям на ящиках, его пожертвовал больнице наш Гайский ГОК. По словам заместителя главного врача А.В. Федосова, это российское оборудование, о котором раньше приходилось только мечтать, позволит выполнять новый способ обследования человеческого организма - рентгеноскопию. В ноябре в Гай приедут инженеры, которые его смонтируют, и уже в декабре новый рентген-кабинет начнет свою работу.

 

  

 

Затем Н.Ф. Иванов и А.В. Федосов повели журналистов к инфекционному отделению.

В облике «инфекции» заметны внешние изменения. Установлены стеклопакеты, заложены кирпичом ненужные оконные проемы, сделан пандус для колясочников, кирпичные стены здания белеют новыми кирпичами. Незаметна только новая канализационная система, проложенная под землей этим летом. В планах Главы окончательно изменить вид здания, закрыв его стены сайдингом.

Также сейчас идет ремонт крыши пищеблока. Въезд на территорию БК № 1 в скором времени будет находиться под контролем. Здесь установят шлагбаум и будку охранника.

 

 

 

Следующей остановкой тура стала ул. Челябинская. Улица с живущими на ней очень беспокойными жителями. Ремонт на ней тоже был начат прошедшим летом. Удалось заменить систему водопровода и канализации, часть дороги улицы  заасфальтировать. Здесь Глава рассказал, в каком состоянии находились эти системы ранее. Из-за того, что водопровод имел многочисленные повреждения, грунт за эти десятки лет успел настолько пропитаться водой, что при рытье траншей их стены все время обваливались. Местные жители винили производителей работ в плохом их качестве. Порой возникали конфликты, и для их разрешения даже приходилось вызывать полицию.

Сейчас улица засыпана щебнем, по ней можно пройти и проехать. За зиму грунт должен осесть, и весной следующего года вся улица будет окончательно заасфальтирована. Также будущей весной планируется реконструировать ул. Днепропетровскую – последнюю радиальную улицу. После этого приступят к реконструкции поперечных улиц. Короткие участки дорог длиной 300 метров Глава города намерен укладывать специальной дорожной плиткой, толщиной 100 миллиметров.

 

 

 

Улицу Промышленную Глава города почему-то назвал многострадальной. 1300 метров дороги этой улицы летом покрыли двумя слоями асфальта. В планах на будущее Глава сказал, что здесь будут установлены специально сконструированные искусственные неровности, соответствующие ГОСТу.

 

 

 

Перекресток ул. Комсомольской и ул. Ленина. Рядом стоит почти готовый трехэтажный 36-квартирный дом. Главе не понравилось то, что во время его строительства была постоянная грязь на дорогах. Поэтому стройки будущих домов на месте снесенных брусчаток будут вестись по новой технологии, без грязи, которую развозили грузовые автомобили.

Летом проводилась реконструкция ул. Ленина. Семисантиметровый слой асфальта, новые бордюры и столбы уличного освещения изменили её вид.

 

 

 

В бывшей школе № 2 Глава города показал ремонтируемый спортивный зал. Здесь этим летом городу пришлось устранять огрехи строителей 60-ых годов, из-за которых часть здания школы подлежало срочному ремонту. По сути, спортивный зал был отстроен заново. Сейчас здесь ведутся работы по окраске стен.

 

 

На ул. Советской было осмотрено строительство детского сада № 10. Здесь Глава ознакомил с предстоящими изменениями, которые будут сделаны при его реконструкции: появятся новые пристройки и входные группы.

 

 

 

Во дворах домов № 28 и 30 по ул. Ленина работы были закончены совсем недавно. Вид двор изменился в корне: асфальтированные автомобильные парковки окружают площадку, на которой весной дополнительно завезут грунт и поставят игровой комплекс для детей.

 

Глава города пояснил, почему дорожки подъездов домов в доме № 30 и № 7 по ул. Коммунистической не сделаны из плитки. Этому помешала их высота, а двери подъездов расположены намного ниже.

 

 

 

В детско-юношеской спортивной школе № 2 тоже идет ремонт. Строители заняты монтажом пола в зале спортивных снарядов. По такой же технологии сделаны полы в спортзалах школ № 4 и № 2. Ранее здесь был смонтирован навесной потолок и окрашены стены. За радиаторами отопления в зале они покрыты керамической плиткой для отражения тепла. Н.Ф. Иванов сказал, что такого спортивного зала нет нигде в Оренбургской области, и воспитанники школы могут этим гордиться.

 

 

 

От спортивной школы маршрут тура  был продолжен к памятному знаку «Выстоявшим и победившим» на пр. Победы. Летом здесь на постамент были установлены плиты из черного гранита. Глава города рассказал о планах дальнейшей реконструкции бульвара.

 

 

 

Затем была осмотрен автопроезд пр. Победы, сделанный из тротуарной  плитки. Для удобства его пересечения пешеходами построены переходы. По ним Глава повел журналистов к детскому отделению БК № 2. Работы по ремонту его внешней части уже закончены: появилась новая скатная крыша, стены фасада, обшитые утеплителем, оштукатурены и окрашены в белый и зеленый цвета. Сейчас строители заканчивают внутреннюю отделку. Теперь каждая палата-бокс для маленьких пациентов оборудована туалетами с душевыми комнатами. Везде установлены приборы для озонирования и кварцевания воздуха. Н.Ф. Иванов сказал, что ремонт отделения осуществляется за счет средств, выделенных УГМК.

 

 

Последней остановкой тура стал БК № 2. Здесь закончен ремонт коридоров комплекса, уже работает новый грузовой лифт и готовится к монтажу пассажирский. Были заменены двери в кабинеты врачей и процедурные кабинеты. В хирургическом отделении ремонт еще продолжается. Внешне это можно заметить по новым стеклопакетам. Полностью отремонтирована бактериологическая лаборатория. Для проведения каждого вида анализов теперь есть своя комната. Новая отделка этих помещений облегчит работу персонала при проведении дезинфекции.

В поликлиническом отделении идет ремонт помещения, в котором будет располагаться аптека. Сюда же в скором времени переедет и городская оптика - мастерская по изготовлению очков.

Затем Глава города показал отремонтированную входную группу в поликлинику. Теперь к ней пристроен пандус для людей с ограниченными возможностями.

 

 

 

На этом пресс-тур Главы города для городских СМИ  по законченным и действующим строительным объектам был завершен.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.