11.12.2020, 17:00     3 221

Школьники сняли фильм о казаках и заняли 1 место в региональном конкурсе

Обучающийся казачьего кадетского 8Б класса МАОУ «СОШ №10» Подрядов Константин вместе с двумя одноклассниками, занял 1 место в I региональном конкурсе детского и юношеского творчества «Вехи казачьей славы» в номинации «Кино-видео творчество».

Конкурс посвящен роли казачества в становлении Российского государства, а также событиям, отражающим боевой подвиг, самобытную культуру, традиции и быт казачества. В нем воспитанники казачьих кадетских классов из общеобразовательных школ Оренбургской области соревновались в знании истории казачества в родном крае, рисовали графические и живописные картины и снимали видеоролики.
Подрядов Константин, Князькин Константин, Овчинникова Александра под руководством учителя истории А.С.Скворцова и учителя ОБЖ В.В.Чувашкина провели исследование истории села «Колпакское».

Изучили историю и становление Колпакского редута от основания в 1743 году до событий 1917 года. Для создания видеофильма была проведена работа по поиску информации связанной с историей села. Велся поиск исторической литературы, использовались архивные источники, фотоматериалы, опрошены старожилы села, совершена фото-экспедиция. Собранный материал позволил достоверно и полно освятить вехи развития села как казачьего укрепления на протяжении 18-20 веков.

Атаман Юртового казачьего общества «Восточное» Владимир Анатольевич Комаров поздравил конкурсантов, пожелал им успехов в учебе, сказав словами из казачьей поговорки: «За славой не угонишься – сама придет, а это значит – делай дело и будет почет», вручил дипломы и памятные подарки, выразил надежду на проведение казаками-кадетами дальнейших исследований истории казачьего хутора Колпацкий, откуда он сам родом и где жили его казачьи предки, а также на продолжение фильма.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.