9.02.2021, 14:00     4 450

Сменился атаман в Гайском хуторском казачьем обществе

Атаманом Гайского хуторского общества в настоящее время является подъесаул В.А Ярунцев. А где же атаман В.А. Комаров? Информируют казаки:

"Еще в ноябре прошлого года в соборном верхнем храме св. Иоанна Кронштадтского, состоялся очередной годовой круг Гайского ХКО.   Так вышло, что этот круг превратился из очередного в отчетно-перевыборный. Наш батька,  подъесаул Комаров В.А., сложил с себя полномочия хуторского атамана, отчитался перед казаками о своей работе и объяснил причину своего ухода. В связи с тем , что по указанию Федерального агенства по делам национальностей всем казачьим обществам необходимо принять  и зарегистрировать в Министерстве Юстиции уставы в новой редакции до 15.08.2021 года, мы на этом круге приняли хуторской Устав в новой редакции.

Также, в соответствии с новым Уставом Юртового казачьего общества «Восточное» - Юртовой атаман не может занимать вторую атаманскую должность в другом казачьем обществе, а ведь нашего батьку в апреле 2019 года казаки Восточного Оренбуржья выбрали атаманом Восточного Юрта. По этой причине и сложил свои хуторские полномочия наш атаман. Трогательную речь произнёс батька на круге и в заключении сказал:

«Хорошим или плохим атаманом я был для вас - это на на ваш суд братья казаки. Хорошим для всех я не старался быть, но был для всех честным и справедливым. Я всегда был верен своей атаманской присяге,  верно служил, не щадя головы (жизни) и живота (имущества) своего, берёг казачью честь и казаков. Я вас не бросаю и всегда остаюсь - гайским казаком! А вновь избранному атаману, которого вы сегодня себе изберёте, я хочу пожелать крепости сил и духа и всегда помнить, что атаман - это не должность, а наказание». 
 На круге казаками  было предложено три кандидатуры на должность Атамана Гайского хутора. В результате большинством голосов был выбран подъесаул Ярунцев В.А. Вновь избранный атаман принял атаманскую присягу, получил по спине свои три нагайки для науки, чтобы соблазна не было  казаков зазря хлестать и взял благословение от нашего духовника (ныне покойного) отца Игоря. На этом же круге приняли и поверстали в казаки кандидата Мушинского Андрея, который с честью прошёл свой испытательный срок, не словом, а делом доказал своё стремление быть казаком. Он из казачьего рода и в своём обращении к казакам заверил, что не посрамит своих казачьих предков и будет верен казачьей присяге, которую он дал на евангелие пред Господом. Другому кандидату Круг в приеме в казаки отказал, так он не выдержал свой испытательный срок и никак не проявил делами своё желание стать казаком.   Новому атаману от нас казаков такой наказ - будь именно  Батькой нам, а не злым отчимом и мы тебе послужим верой и правдой!"


Фото Леонтия Никифорова.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.