24.02.2021, 08:00     3 380

На 23,7% возросла смертность в Оренбуржье в 2020 году

В Оренбургской области до 1 марта 2021 года будет проведен тотальный аудит всех случаев смертности от болезней системы кровообращения и онкологии в осенний период, - сообщает пресс-служба губернатора Оренбургской области. 

По данным Росстата, показатель смертности по итогам 2020 года составил 16.2 промилле (на 1 000 жителей). Оренбургская область занимает 7 место среди субъектов Приволжского федерального округа. Рост смертности относительно 2019 года составил 23,7%, это 5 место по росту смертности в ПФО.

Снижение смертности – это важнейшая задача на сегодняшний день, которой занимается Минздрав региона совместно с главными врачами медучреждений и Оренбургским медуниверситетом. Основной рост смертности произошел в октябре и ноябре 2020 года.

Медицинская документация по каждому случаю, а это несколько тысяч историй болезни и медицинских карт пациентов, в настоящее время анализируется комиссией в составе сотрудников профильных кафедр университета, руководителей лечебных учреждений, внештатных специалистов и отдела ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности Минздрава области.

Комиссией разбирается каждый летальный случай от болезней системы кровообращения и онкологии с целью выявления резерва снижения смертности. От медуниверситета назначен куратор за каждой территорией Оренбургской области, где наблюдается существенный рост смертности. 

- Снижение смертности населения является основным показателем эффективности работы руководителей лечебных учреждений, - подчеркнула Татьяна Савинова.  
Всем главным врачам поручено разработать конкретный план по снижению смертности на основании результатов проведенного анализа, который они представят комиссии Минздрава и университета.

Показатель рождаемости по Оренбургской области за 2020 год по данным Росстата составил 9,6 промилле (на 1 000 родившихся), среди субъектов ПФО – 9,3 промилле (на 1 000 родившихся). Оренбуржье по показателям рождаемости занимает 6 место среди субъектов ПФО. Снижение рождаемости относительно 2019 года составило 4%.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.