13.04.2021, 14:00     5 220

Установлена причина смерти чайки, найденной возле БК-2

После обращения жительницы г.Гая и доставки трупа птицы в ГБУ «Гайское горветуправление» был произведен выезд специалистов на место обнаружения павшей птицы. В результате осмотра не выявлено массового падежа и заболевания перелетной и синантропной птицы. Других обращений граждан в ветуправление по данному факту не поступало. В этот же день было проведено вскрытие доставленной птицы, по итогам которого установлена предположительная причина смерти – истощение и переохлаждение. Изменений, характерных для инфекционных заболеваний, при патологоанатомическом исследовании не установлено. Труп птицы был утилизирован согласно ветзаконодательству.

Ветуправление проинформировало, что в Российской Федерации сложилась напряженная обстановка по высокопатогенному гриппу птиц типа А. К заболеванию восприимчивы все виды птиц, а также позвоночные, в т.ч. свиньи, лошади и человек. Болезнь носит сезонный характер, т.к. природным резервуаром вируса являются дикие перелетные, особенно водоплавающие птицы и прежде всего утки.
Ветуправление призывает владельцев, осуществляющих уход, содержание, разведение и реализацию птицы, в целях предупреждения
возникновения и распространения гриппа птиц:

1. Извещать специалистов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении.
2. До прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании.
3. Не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределы дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.
4. Осуществлять куплю-продажу птицы только в установленных местах торговли.
5. Содержать территории и строения для содержания животных и птицы в чистоте, проводить механическую очистку и дезинфекцию всех помещений и территории.
6. Обеспечить защиту птичника и помещений для хранения кормов от проникновения дикой и синантропной птицы (засечивание окон и дверей).
7. При обнаружении трупов птиц или выявлении больной птицы на улице, в личных подворьях граждан, необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу округа по месту обнаружения или содержания птиц в целях проведения необходимых мероприятий по исследованию трупов и больной птицы с целью исключения гриппа птиц.

ГБУ «Гайское горветуправление» расположено по адресу: Орское шоссе, д.23
Тел. для справок: 📞 8 353 62 4-26-91


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.