20.07.2021, 08:00     3 641

Реалии садоводов-огородников: шальное солнце, сгоревшие всходы, комары-великаны

Июль перевалил на вторую половину. Казалось бы, продукция садов -огородов должна упасть в цене. Да не тут-то было. Нет дешевых огурцов и нет дешевых кабачков домашнего выращивания. Фермеры предлагают свою продукцию, доступную по цене, но ведь она значительно отличается по качеству.

Душевным и довольно длительным получился разговор с гайчанами - владельцами сада - огорода Надеждой Николаевной и Василием  Анатольевичем. Когда-то они работали на заводе по обработке цветных металлов, но пришел срок заслуженного отдыха и супруги заполнили свободное время огородными хлопотами. Только три месяца остается на временную передышку от садово-огородных забот, а потом снова начинается процесс выращивания рассады, ее перемещения с окон городской квартиры на участок. И кропотливая работа по выращиванию растений продолжается целое лето.

Нынешнее лето выдалось особым, засушливым, солнце - не союзник растениям, оно сжигает и губит их.
Супруги рассказали, что пришлось по нескольку раз пересаживать растения и бесконечно поливать их. Но и обильный полив не всегда помогал сохранить их. Работу облегчает тот факт, что супруги в летний период проживают в домике, впрочем, как и многие другие садоводы. Это облегчает уход, наблюдение за растениями.

Радует бурный рост картофеля, обещают хороший урожай огурцы, но не каждый сорт помидоров оказался урожайным. Участок украшает обилие цветов. Разных по форме, цвету. Супруги рассказывают, что несмотря на загруженность, настроение и состояние здоровья на участке улучшается. Меньше медпрепаратов приходится употреблять. Природа врачует.

Украшение участка - два огромных кота - умелых мышеловов. Они обходят свои угодья и редко возвращаются без добычи. Беседа затянулась почти дотемна. Говорили и о ценах на продукты, и о вновь повысившейся цене на топливо, о возросших коммунальных тарифах. Пришли к выводу, что несмотря на бесконечный труд на участке польза все же проглядывается. По всем направлениям. И близкие обеспечены зеленью - огурцами, и расходов на таблетки меньше, а главное, совсем не остается времени на просмотр пустых передач по телевидению: ничего не дающих, лишь оставляющих тревогу и напряжение в душе.

Кстати, проверенный рецепт от назойливых комаров: несколько листочков красной бузины в кармане будут отпугивать ненасытные полчища кровопийц, спасут от зудящих укусов. 

 



Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.