22.07.2021, 10:00     4 595

У Молдабека Шукумова имеется просьба к правительству

Шукумовы Молдабек Жаумбаевич и Зилия Рафкатовна - коренные жители с. Новониколаевка. Вся сознательная жизнь связана с селом. Биография главы семейства расписана построчно: после окончания восьми классов поступил в Адамовский сельскохозяйственный техникум, затем отслужил в армии, работал бригадиром на втором отделении тогда еще совхоза "Новокиевский", позднее - зоотехником. Когда хозяйство окончательно рухнуло, устроился на работу на птицефабрику "Гайская", пришлось поработать и в ветуправлении.

Столь же многоступенчата деятельность супруги - Зилии Рафкатовны. Страницы трудовой биографии - для арифметики при подсчете пенсии. А вот пенсию Шукумовы заработали на двоих - чуть больше двадцати тысяч. Они раскладывают свои доходы осторожно: начинают с оплаты коммунальных услуг, это около пяти тысяч зимой и чуть меньше - летом, оплата за пастьбу скота в стаде - летом, закупка кормов на день сегодняшний и впрок - на зимний период. Приобретение лекарств - значимая статья расходов: годы дают о себе знать.

Помощь детям тоже предполагается в получаемой сумме пенсии, но не всегда хватает денег, чтобы им помочь, у Шукумовых трое детей (сын и две дочери, семь внуков). Остается последней статьей расходов в общей сумме двух пенсий - питание. Вся надежда на собственное подсобное хозяйство и продукцию с огородных грядок. Но хозяйство будет развиваться, если они сумеют правильно распределить небольшую сумму пенсии. Не всегда удается, поэтому Молдабек Жаумбаевич вынужден  подрабатывать, несмотря на возраст и сложности со здоровьем.

Прожившие всю жизнь в Новониколаевке Шукумовы с болью говорят о сельских проблемах: о том, что молодежь уезжает, а часть - спивается, что нет работы, перспективного развития села. Вот поэтому у Молдабека Жаумбаевича имеется личная просьба к правительству: вернуть былую силу деревне. Подробности - в интервью с супругами Шукумовыми.




Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.