24.12.2011, 09:10     5 172

Наша область стала первой

Оренбургская область вышла на первое место по уровню потребления наркотиков

 

Первый заместитель Председателя Совета федерации Александр Торшин выступает за принятие закона о введении режима чрезвычайного положения в тех регионах, где высока наркоугроза. По его словам необходимо в действующем законе о ЧП вводить новые поводы и новые основания, по которым вводится такой режим.

 

Сенатор отмечает, что в настоящее время чрезвычайное положение вводится в том или ином субъекте по причине техногенных катастроф, нападения террористов. «А наркоугроза, это разве не предмет для введения ЧП?», - задаётся вопросом Александр Торшин.

 По его мнению, если в каком-нибудь поселке зашкаливает уровень потребления наркотиков, то правительство по целому ряду показателей, если они сходятся, должно иметь право объявлять там режим ЧП со всеми вытекающими из этого последствиями.

 

 "Мы не можем и дальше наблюдать, сложа руки, когда у нас целые поселки и регионы подсаживаются не только на иглу, но и на другие виды наркотиков», - заявил первый вице-спикер.

 Он считает, что такой законопроект и такие меры принимать необходимо, при этом сенатор обратил внимание на то, что режим ЧП, предусматривает, в том числе, задержание, паспортный контроль, ограничение передвижения.

 

 Сенатор привёл данные Минздрава в соответствии с которыми «в России за последнее время употребление наркотиков выросло в 35 регионах, на первое место по уровню потребления наркотиков вышла Оренбургская область, "прибавив 62% наркоманов за последнее время". "И так по целому ряду регионов", - констатировал он.

 

Информационный портал о работе Государственной Думы ФС РФ

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.