Ведете борьбу с луговым мотыльком?

15%
Да - 6
85%
Нет - 34

 
20.08.2021, 14:00     4 937

Жители округа делятся опытом по уничтожению лугового мотылька


Жители Гайского городского округа прилагают все усилия для борьбы с луговым мотыльком. Мотылек таится в зарослях практически всех растений. Но особо по нраву невзрачным на вид бабочкам душистые растения, в том числе зелень на огороде. При прикосновении к растениям вверх устремляются мириады мелкого вредителя.  Сейчас луговой мотылек готовит "молодое пополнение" и это опасно тем, что снова появятся мелкие прожорливые гусеницы.

Приводим как пример советы отдельных жителей Гайского городского округа по уничтожению лугового мотылька.

Вот рекомендация, опробованная на практике от жительницы с.Банное Марины Б. Она рассказала, что сельчане с успехом применяют смесь двух препаратов: "Алатар" смешивают с любым средством для борьбы с колорадским жуком и обрабатывают растения. Применяют и обычный "Дихлофос". В том другом случае результаты заметны.

Павел Г. имеет сад- огород в Гае. Он поделился своим практическим опытом. Для борьбы с мотыльком он применяет препарат "Самурай Супер". Отмечает, что обработку нужно проводить в полном обмундировании: защитном халате, перчатках, сапогах, маске, очках. Остатки неиспользованного препарата не хранить, а закапывать в укромном месте сада-огорода поглубже. Естественно, не допускать, чтобы в огороде были растения - сорняки, особенно цветущие, которые привлекают бабочку, работающую сейчас активно над продолжением популяции. Так как гайчан имеет шесть соток уже долгие годы, он отмечает, что весной необходимо провести глубокую вспашку почвы, чтобы уничтожить личинки лугового мотылька.

И в дома пытаются прорваться мелкие невзрачные бабочки: ищут щели в москитные сетках, проскальзывают в форточки. Гайчанка Софья Т. поделилась опытом: поставить букеты из полыни или обрабатывать вечером москитные сетки на окнах дихлофосом.

Напомним, что бабочки из семейства огнёвки-травянки  начали второе нашествие на восток Оренбуржья.  ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области рекомендуют специалистам установить постоянное наблюдение за яйцекладкой и отрождением гусениц третьей генерации.




Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.