29.08.2021, 16:00     5 128

Сельчане не захотели жить рядом с костями

Это место - яма недалеко от Ишкинино, одно из примечательных мест деревни. Сельчане с гордостью говорят, что они сумели отстоять неприкосновенность Аулганского ущелья - особо охраняемой природной территории Оренбургской области. Всей деревней встали на защиту, когда недалеко от нее, на расстоянии примерно 400 м от ближайших домов, водонапорной башни, (откуда подается вода для всей деревни), на территории Аулганского ущелья начали копать районный скотомогильник.

Жители деревни били во все колокола, писали письма во все инстанции.
Они были категорически против распоряжения № 2649-р от 14 сентября 2018 года, согласно которому министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в постоянное (бессрочное) пользование был передан земельный участок, находящийся в государственной собственности Оренбургской области, со скотомогильником у деревни Ишкинино Гайского городского округа. Местные чиновники также поддерживали решение министерства, давая ответ сельчанам.  Уже был заключен контракт министерством с ООО "СТК Александр"(г. Оренбург). И порядка нескольких недель  работала техника на копке котлована. Это было 2019 году.  

Сельчане не останавливались в своих действиях. И сумели отстоять заповедное место. 2021 году сельчане говорят об этом с гордостью. Поскольку деревня Ишкинино небольшая, все знают друг друга, история спасения Аулганского ущелья передается из уст в уста.

Только яма напоминает о том, что здесь хотели оборудовать скотомогильник.



Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.