17.01.2012, 14:22     5 215

Крещение Господне

В Кафедральном соборе в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского (ул. Орская ,133) и в храме в честь святых апостолов Петра и Павла (ул. Строителей,7) с 24 часов 18 января начнется Всенощное бдение, будет отслужена Божественная литургия, пройдет Крестный ход, и состоится великий чин освящения воды.

 

Благочинный Гайского округа протоиерей Димитрий Солонин.

 

 

По сложившейся в течение нескольких лет традиции на Ишкининском озере будет приготовлена прорубь-иордань, в которую смогут погрузиться  православные христиане и все желающие. Следует помнить, что погружаться следует после того, как батюшка проведет обряд водоосвящения. Сам обряд будет проведен после окончания Всенощного бдения, после 6 часов утра.

 

И несколько полезных советов тем ,кто решил впервые на праздник Крещения окунуться в проруби:

 

Доктора категорически возражают против купания в проруби на Крещение при  наличии следующих проблем со здоровьем:

 

- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

- сердечно-сосудистые заболевания;

- эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга;

- невриты, полиневриты;

- сахарный диабет, тиреотоксикоз;

- глаукома, конъюнктивит;

- туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема;

- нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы;

- язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит;

- венерические заболевания.

Правило второе: для купания в проруби на Крещение нужно правильно выбрать место.

 

Крещенские праздники для сотрудников МЧС – это немалая головная боль. Люди лезут в воду, где ни попадя… Итог бывает очень печальным.

 

Идеальная полынья  для купания в проруби на Крещение - это:

- проверенное место. Желательно - организованное, а не сельский пруд в полночь.

- глубина купели не должна перевышать 1,8 м.

- купель должна быть ограждена во избежание случайного падения в воду.

Правило третье для купания в проруби на Крещение: не забудь про обмундирование!

 

Тебе понадобятся:  купальник или плавки, полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды.

Возьми с собой и какую-нибудь обувь, чтобы не идти по льду босиком – это далеко не каждому человеку под силу. Но учти, что тапочки не должны быть на резиновой подошве – она скользит.

 

Можно взять шерстяные толстые носки, в них дойти до проруби, в них же и плавать.

 

После купания нужно переодеться в сухое белье.

 

Правило четвертое  для купания в проруби на Крещение: перед купанием слегка разогрейся, но не до седьмого пота. Раздевшись, помаши руками, сделай несколько приседаний, наклонов. Тело должно быть горячим, но не потным.

 

Правило пятое  для купания в проруби на Крещение: православная традиция подразумевает троекратное окунание в прорубь с головой. Но имей в виду, что  купания в проруби на Крещение – это не канон, а традиция. То есть не будет грехом, если ты побережешь свою голову, зная, что с мокрыми волосами по морозу – не большой подарок! Особенно если на другой конец города общественным транспортом.

 

Правило шестое для купания в проруби на Крещение: берегись эйфории! Многие люди, окунувшись в воду, испытывают прилив неудержимой радости, который провоцирует их задержаться в воде минут на пять. Имей  в виду, что этот приступ радости –  не благодать Божья, а следствие сложнейших химических реакций, протекающих в организме под воздействием холода. Задержавшись в воде под воздействием эндорфинов, ты рискуешь своим здоровьем.

 

Правило седьмое  для купания в проруби на Крещение: согрейся после купания! Разотрись полотенцем, быстро оденься. И выпей что-нибудь горячее: припасенный заранее чай, например.

 

Правило восьмое для купания в проруби на Крещение: никакого спиртного до купания! И максимум, что можно себе позволить после – это немного церковного кагора. Широко распространено мнение о том, что спиртное греет организм. Но это только в первые полчаса после принятия! Затем наступает обратный эффект, чреватый серьезными простудами.

 

Правило девятое  для купания в проруби на Крещение:  доверяй своему организму! И, если взгляд на холодную воду вызывает в тебе ужас, подумай еще раз – стоит ли?

 

Правило десятое для купания в проруби на Крещение: не заходи в воду без молитвы. Пусть краткой  («Отче наш», например),  пусть  своими словами, но обратись в этот день Богу со словами, идущими из самого сердца.

 

И, перед тем как зайти в воду,  поговори с ней. Вода – это особая информационная сущность в любой день года. А на Крещение она действительно живая. Попроси ее очистить тебя от старого, ненужного и наполнить тебя светом и чистотой!

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.