12.04.2022, 08:00     2 796

Морозоустойчивые каштаны рванули вверх

Три года назад в торце дома на ул. Орской,117 были высажены каштаны, за которыми стал ухаживать житель дома Евгений Соловьев. Каштаны значительно выросли за истекшее время.

Саженцы были выращены и подарены гайчанином Владимиром Петровским.

Триста штук семян он привез из Курска, часть семян - 100 штук отдал друзьям.  Оставшиеся двести семян Владимир выращивал в специально отведенном месте. Два с половиной года взращивал саженцы, а затем они (80 штук) обрели постоянное место в разных уголках города. Часть - в торце здания на Орской,117. "Дуэт" двух жителей города - Владимира Петровского и Евгения Соловьева подарил городу каштаны, которые не боятся сильных морозов, выдерживают напористые гайские ветры. Сегодня каштаны выше человеческого роста. Маленький скверик в торце здания привлекает внимание прохожих, особенно летом. Каштаны хорошо переносят зиму, летом не боятся засухи.

Саженцы  из коллекции В.А. Петровского прижились на территории школы №8, на многих участках жителей частного сектора. Растут каштаны в Гае весьма благополучно. Если учесть, что "деревянный" срок жизни каштана составляет 200 - 300 лет, он отличается оригинальными цветками и листьями, то стоит задуматься над тем, что именно каштановые аллеи могут заменить карагач на улицах нашего города.

Так выглядят каштаны сегодня в торце здания на ул. Орскорй,117.

 Такими были высаженные каштаны в 2018 году.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.