11.06.2022, 08:00     5 404

Поедете за грибами? Прочитайте это

Поедете за грибами? Прочитайте это

 На единый номер спасения «112» поступил звонок от жительницы города Гая, которая сообщила: потерялась ее 74-летняя мать.

 Женщина пояснила, что они вместе с мамой собирали грибы в окрестностях деревни Ишкинино. У пожилой женщина телефона с собой не было и самостоятельные семичасовые поиски результата не дали.

 Заполнив карточку всеми необходимыми данными для экстренных служб, диспетчер службы- 112 одномоментно направила данные в полицию и спасателям города Гая.

 Уже через 30 минут потерявшаяся женщина была найдена, медицинская помощь не потребовалась.

Всего же за сутки диспетчеры Системы – 112 обработали 2 361 телефонный звонок.

 А вот советы от службы спасения "112", которые могут быть полезными грибникам.

Прежде чем отправиться в лес за грибами и ягодами, необходимо позаботиться о своей безопасности!

 Информируйте близких, соседей, друзей в случае, если Вы собрались отправиться в лес в одиночестве (и даже в составе небольшой компании);

 сообщите, в каком районе Вы собираетесь искать грибы или ягоды;

 обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция;

 в случае беды вашим родственникам и соответственно спасателям будет легче вас искать, да и Вы сами будете лучше ориентироваться;

 Необходимо тщательно продумать свое снаряжение грибника. Если у Вас есть сотовый телефон, то возьмите его с собой, проверив заряд батареи, пополнив баланс. Однако необходимо помнить, что во многих местах в лесу сотовая связь недоступна.

 Также перед походом за грибами наденьте на шею свисток, это средство может оказаться надежнее.

При отправлении в лес каждый грибник должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег. Одежду для похода в лес выбирайте ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, которые грибники надевают для похода в лес, усложняют поиски. Также очень важно брать с собой в поход больше еды, теплых вещей, нож, компас и удобную обувь.

Если Вы заблудились:

Не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач;

 Если Вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону;

 Когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, – разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева.   

Источник: Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.