15.07.2022, 18:00     4 429

Агрессивный паразит оккупирует газоны и пустыри Гая

Злостный сорняк - повилика, замечена на придомовых территориях, газонах и пустырях Гая. Те, кто знает, что это за растение, чем чревато его появление в зеленых насаждениях, понимает, что это беда.

Повилика - непонятное на первый взгляд растение, без листьев и корней, как змея обвивающее стволы кустарников, деревьев, других сорняков. Повилика - агрессивное растение - паразит, которое питается соками своей жертвы - другого растения.

Фото сделано на ул. Октябрьской. Но также много повилики на пустыре возле тубдиспансера, в районе СНТ "Заря", на ул. Спортивной, в районе храма св.прав. Иоанна Конштадтского.

Справка из Википедии.

Повилика род паразитических растений,  все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. Повилика не имеет корней и листьев. Стебель нитевидный или шнуровидный, желтоватый, зеленовато-жёлтый или красноватый. Повилика обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» и питается его соками. Незрелые семена прорастают быстрее, чем зрелые. Семена сохраняют всхожесть в почве в течение 8—10 лет и не теряют её при прохождении через пищеварительный тракт животных.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.