16.07.2022, 16:00     3 508

Крысеныш благодарит гайчан за свалки  

Этого малыша, маленького крысеныша,  мы застали  на дороге у Культурного пруда. Ему нет и месяца. Но он уже полностью независим. Сейчас инстинкт ведет его в поисках убежища и пищи. И долго ему не придется искать нужное для выживания…

 

 

Наш герой бежит от одной кучи мусора к другой. Горы отходов на обочинах здесь растут год от года. Похоже,   некоторые жителей Гая старательно воссоздают условия, в которых крысам удобно  размножаться и выращивать свое потомство.    Вот свежий пример заботы о крысах…

 

Это следы пиршества остались после прошедших выходных. Появятся и после нынешних... Подобные  стоянки «гайского культурного человека»  можно обнаружить в самых неожиданных местах вокруг Гая. Мусор, выброшенный из автомобилей  или оставшийся от шашлычных пиршеств, не только   привлекает птиц, ежей, мышей, гадюк, но и является оптимальной средой для размножения этих надоедливых синантропов (животных, соседствующих с человеком).

 

Каким бы симпатичным ни был этот малыш, он, увы, является наглядным подтверждением антисанитарии, которая процветает в подбрюшье города Гая. Мусорные свалки   – приглашение крысам: размножайтесь, сколько сможете!  Нужно ли рассказывать о малоприятных последствиях бесконтрольного размножения крыс, простимулированного как антиэкологичным сознанием некоторых граждан, так и непрофессионализмом городских служб, отвечающих за чистоту и порядок? Один перечень заразных заболеваний, передающихся от синантропов к человеку, занял бы полновесный файл.

Человек обречен жить рядом с синантропами – крысами, голубями, ежами и т.д.  Но в его интересах регулировать численность  животных, которые тянутся к отходам человеческой жизнедеятельности. Для этого достаточно всего лишь контролировать свалки. А природное разнообразие не пострадает. Много – не значит лучше...

 

Author: yuri_sh


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.