7.08.2022, 08:30     4 140

К Черепахе на Кресте

Сегодняшнее наше воскресное фотопутешествие – к Черепахе на Кресте. «Крестом» рыбаки и туристы называют часть Суундукского залива Ириклинского водохранилища в соседнем Новоорском районе, где впадающие в залив реки Жуса (Джуса) и Кильта образуют крестообразный рельеф. Помимо местных отдыхающих, здесь любят бывать орчане и жители Гайского городского округа, несмотря на удаленность этого живописного берега Суундука.

 

Суундукский залив на карте Яндекса

 

Жуса, длина которой 75 км, является левым притоком Суундука и впадает в Суундукский рукав водохранилища с юго-востока. С северо-востока в этот же рукав стремится правый приток Суундука – Кильта. Если смотреть на карту, «перекладины» образованного реками креста сдвинуты относительно друг друга. Но на месте, при определенных ракурсах, «крест» прочитывается вполне явственно…  

  

Устье реки Кильта              

 

Устье Жусы, которая объединяется с Сундуком, образуя  Суундукский залив Ириклинского водохранилища

Под  левой перекладиной  речного «креста»   –  удобный для отдыха скалистый мыс, вдающийся в водную гладь Ириклы. «В обрывистых берегах Суундукского залива ниже устья Джусы и Кильты,   –  рассказывает об этих местах   А. Чибилев (1.) – обнажаются вулканические породы – лавы и туфы. Причудливые формы застывших лавовых потоков сохранились в виде останцовых скал Бульдог, Черепаха».

 

 

 

Останец Черепаха

 

Голова Черепахи

Особенно впечатляет туриста-новичка Черепаха. Гигантские размеры не мешают внешней схожести. А добродушный вид каменного животного и его полная отстраненность от житейской суеты настраивают на философский лад…

 

Время под Черепахой словно замедляется, продляя счастливые часы отдыха.  

 

Некоторым диссонансом отпускной расслабленности и бивачной эйфории туристов, которые здесь, на мысе, останавливаются, является современный памятник погибшему тут ребенку. Памятник установлен на вершине мыса.

 

На стандартной синей тумбочке – даты рождения и гибели мальчика: 21 марта 1994 года – 10 октября 1999 года. И эпитафия: «Из жизни ты ушел мгновенно, а боль оставил навсегда». Что здесь случилось с маленьким Женей в октябре предпоследнего года второго тысячелетия нашей эры, нам неизвестно. Информация об этом не обнаружена. Трагическая ситуация осталась частным событием. Но сам памятник рядом с Черепахой, вписанный в антураж вечных скал и не менее вечного неба, вдруг обрел особый смысл. Он скромно и неназойливо напоминает о бренности земного существования и необходимости бережнее относиться друг к другу и к природе…

 

Author: yuri_sh


Что читать:

1. Чибилев А. Ириклинское водохранилище. Эколого-географический атлас. – Оренбург, 2004



Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.