24.08.2022, 10:00     3 082

Про ручку летом не забыл

Ровно через неделю заканчиваются летние каникулы! Веселые, беспечные, богатые на приключения, познавательные! Некоторые взрослые, оглядываясь в собственное детство, признают, что многие важные навыки были получены ими не за школьной партой, а именно в каникулы, ведь со школьным звонком социализация не заканчивалась. Наоборот, летняя свобода, ненадолго освободив детей от обязательной школьной программы, предоставляла неплохую возможность выбора: знаний, навыков, опыта, круга общения… А какой опыт, какие успехи подарило уходящее лето современным детям?

 

Мы разговариваем с Никитой Берестовым, тринадцатилетним учеником Гимназии. Он спортсмен, занимается тяжелой атлетикой. Несколько раз на областных и городских соревнованиях занимал призовые места. Но этим летом ему захотелось научиться… крутить ручку. Освоить так называемый пенспиннинг. В переводе на русский, это и есть «верчение ручки», жонглирование, манипулирование предметом, похожим на обычную школьную авторучку.

 – Никита, все ребята летом от ручек откровенно отдыхали. А у тебя наоборот… Ручка была одним из самых незаменимых предметов.

 – С некоторых пор так. Я как-то листал видео и наткнулся на одного человека, который просто так крутит-крутит ручку… Круто крутит! Мне его занятие показалось интересным. Когда-то было популярным увлечение спиннерами – такой особой «вертушкой», которую можно было красиво вращать в воздухе. Тогда это было в моде. Сейчас эта мода ушла, а увлечение немного изменилось и превратилось в пенспиннинг, «верчение ручкой». Но ручка не обычная.

 – Чем она отличается от школьной?

– Она специальная, с металлическим балансиром. Этот предмет должен хорошо удерживаться на пальцах. Их специально выпускают для манипулирования-жонглирования. Я выписал себе на специальном сайте. Рублей за триста. С помощью такой ручки легче делать трюки в пенспиннинге, и простые, и посложнее. Все трюки там имеют свои названия.

– А что человеку дает это увлечение?

– Развивает моторику пальцев…

– То есть школьную ручку легче будет держать?

– (улыбается) Ну да! А еще этими трюками можно удивлять друзей.

 

Рядом с Никитой – его друг Артем. И он подтвердил, что действительно, некоторые трюки с ручкой показались забавными. Артем решил, что тоже возьмет себе такую же ручку и остаток лета посвятит новому увлечению.

– Никита, твое увлечение близко к цирковому искусству. Настоящие жонглеры выступают перед широкой публикой. Музыка, особый свет… Ты таких спектаклей не устраивал?

– Нет, я по-другому. Ставлю штатив – и снимаю. Потом выкладываю в соцсети. И кому интересно – тот смотрит.

– Поговорим о школе. Любимые предметы у тебя какие?

– Русский язык и физкультура.

– В школу хочется?

– Да. В первую очередь, посмотреть, как изменились одноклассники. Я многих не видел за лето.

…Школьные друзья Никиты наверняка тоже мечтают встретиться с ним, узнать, как он вырос за три месяца, каким стал. И летнее увлечение «ручковерчением» многих одноклассников, конечно, удивит, ведь полученные за лето навыки добавили ко всем видимым и невидимым изменениям в Никите новые яркие оттенки.

С наступающим Новым школьным годом!

 

Author: yuri_sh

Персональные данные несовершеннолетних и фото публикуются на основании письменного разрешения их родителей (опекунов).


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.