10.11.2022, 12:00     3 226

Трубочистов не хватает. Горят бани и садовые домики. Штрафы повышены

Еще свежо в памяти гайчан трагическое событие, произошедшее в сентябре текущего года в СНТ "Урал-2": в результате пожара огнем уничтожен жилой садовый дом, легковой автомобиль, бытовая техника. В результате пожара погиб человек. В этом же месяце и снова в СНТ "Урал-2" из-за нарушения пожарной безопасности при эксплуатации печи произошел пожар в частном садовом домике. Проще говоря, не был прочищен дымоход. По этой же причине был оштрафован на 5000 рублей гайчанин, в доме которого тоже давно не бывал трубочист. Другой житель города оштрафован за перекал печной трубы в бане. Кстати, с начала текущего года огнеборцы пять раз тушили в Гае возгорание бань.

Об этом проинформировал  Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Гайскому городскому округу и Новоорскому району. Отмечено, что в Оренбуржье около 80% всех пожаров происходит в жилых домах. Имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб. Нередко пожары в домах приводят к гибели людей.
Источником подавляющего большинства трагедий служат:
• неосторожное обращение с огнем;
• неосторожность при курении;
• неисправность электрического оборудования;
• несоблюдение мер пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами;
• неисправность газового оборудования и несоблюдение мер пожарной безопасности при его эксплуатации;
• неисправность печного отопления.
Как показывает практика, в основном несчастья происходят по халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи. Огонь уничтожает имущество, жилье.
"Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности. Ознакомьтесь с ними сами и объясните своим близким.
Помните, что всякий брошенный окурок или спичка может вызвать пожар. Избегайте курения в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.
Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены электророзетки – не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электромонтера. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только промышленного изготовления. Не оставляйте включенный телевизор без присмотра и не допускайте малолетних детей к самостоятельному просмотру передач. Выключая телевизор тумблером на панели, выньте также вилку шнура из розетки. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это неминуемо вызовет взрыв; используйте для этой цели мыльный раствор. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы. Не допускайте к ним малолетних детей. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно: оно может загореться. Не топите неисправную печь или камин. Не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Дымоход не должен иметь трещин – это может привести к пожару", -  такие рекомендации выдает Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Гайскому городскому округу и Новоорскому району.

С 08.06.2022 вступил в силу закон от 28 мая 2022 №141ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", который вносит изменения в ст. 20.4 КоАП РФ значительно увеличивающий административные штрафы в области пожарной безопасности  
а именно: на граждан за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена мера наказания в размере до 15 тысяч рублей
в условиях ведения особого противопожарного режима до 20 тысяч рублей, за нарушение требований пожарной безопасности повлекшее к возникновению пожара предусмотрен штраф на граждан до 50 тысяч рублей.  

Правила пожарной

Правила пожарной

Правила пожарной


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.