9.12.2022, 11:00     4 415

На берегу Урала найден наконечник копья

В Гайском историко-краеведческом музее появился интересный экспонат - наконечник копья листовидной формы с двумя боковыми вырезами. Найден наконечник копья на берегу Урала и в настоящее время находится в запасниках музея. Возможно за этим неброским на первый взгляд экспонате хранится целая страница истории места, где в настоящее время располагается с. Колпакское. Специалисты археологи атрибутировали найденный на берегу Урала предмет как наконечник копья листовидной формы с двумя боковыми вырезами эпохи бронзы - 2 тыс лет до н.э.

Первые постройки с. Колпакское появились в 1847 году. Село являлось одним из опорных пунктов Уральского казачества. основным населением были казаки, которые несли государственную службу и занимались земледелием и животноводством.

Директор Гайского историко-краеведческого музея М.В. Зеленина рассказала, что в настоящее время ожидается характеристика специалистов найденного экспоната, они смогут назвать, воину какой эпохи принадлежал наконечник копья листовидной формы. 

 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.