1.02.2023, 14:00     3 372

Гайчане жалуются в Роспотребнадзор. По каким поводам?

Жители Гая стараются защитить свои права. Роспотребнадзор проинформировал, что в прошедшем, 2022 году, наблюдался рост обращений потребителей в сфере торговли продовольственными и непродовольственными товарами. Жаловались на розничную продажу табачных изделий с открытой выкладкой, за недоведение полной и достоверной информации о товарах, на отказ продавца о замене товара ненадлежащего качества, возврате денежных средств, устранении недостатков. 38 процентов обращений касались  различных сфер оказания услуг. Наибольший удельный вес по вопросам: : ЖКХ - 14,6, связи - 8,5, бытового обслуживания - 4,0 процента.

В сфере связи остаются проблемными вопросами изменения тарифных планов ( в том числе размер стоимости тарифного плана)  оператором связи с одностороннем порядке, подключения услуг без согласия абонентов и др.

Пример: потребитель обратился с жалобой в адрес Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области по вопросу приобретения бытовой техники ненадлежащего качества (в процессе эксплуатации выявились недостатки). Затем последовало обращение потребителя в суд. Роспотребнадзор поддержал исковые требования истца, руководствуясь полномочиями вступил в гражданское дело, дал заключение в целях защиты прав потребителя. 

В ходе судебного заседания потребителю была возмещена стоимость товара ненадлежащего качества и компенсирован моральный вред.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.