4.05.2012, 12:05     6 927

Пропадают надежды на парк

Если в Бермудском треугольнике бесследно исчезают корабли и самолёты, то в центре Гая пропадают надежды горожан на новый парк.


 Им казалось – они договорились: гайский комбинат и администрация города. Горняки готовы были подарить Гаю центральный парк. За три года поставили капитальный забор, вырубили старые деревья и подвели коммуникации. Но вдруг узнали: администрация раздает эту землю. «Землю стали сдавать в аренду частным лицам. В 2008 году арендаторы земли приходили на Гайский ГОК  и просили плату за строительство объектов на их земле», - сказал директор ОАО «Гайский ГОК» Николай Радько.


Участки в центре города сдавали в аренду по 2 рубля 62 копейки за квадратный метр. Почти семь тысяч квадратов отрезали сыну местного фермера под строительство культурного комплекса. В 2007 году он сдал эту землю в субаренду краснодарской фирме «Тандер», в народе известной как магазин «Магнит». «Арендаторы есть. Они платят арендную плату. Но ничего не делают», - отметил заместитель главы г.Гая по ЖКХ Николай Иванов.


Ещё один арендатор – Алексей Саламатин из Орска. Он арендовал землю в центральном парке в 2004-ом году, обещал построить магазин «Терем». Терема нет, предприниматель исчез. По указанному адресу нам сказали, что в его квартире давно никто не живет.


В середине 80-ых работники гайских предприятий сдавали на строительство центрального парка по 3 рубля. Заброшенный парк хорошо видно из кабинетов городской администрации. Но одно дело – смотреть, и совсем другое – пройти здесь пешком.


Наталья много лет отработала в «Горняке». Она помнит, как в городе стояли урны для сбора денег на парк. Но собранных средств хватило только на макет. Сегодня есть проект, недостроенный общественный туалет, а вместо цветов растут пивные бутылки. «Здесь кроме развалин нет ничего. Дорожку уже 2,5 года пытаются отсыпать», - рассказала житель г. Гая Наталья.


На карте города в Совете депутатов центральный парк обозначен пустым квадратом. Администрация Гая три года назад решила взяться за этот парк. В бюджете закладывали деньги, выбирали подрядчика, но качество не устраивало, и договор расторгали. А миллионы переводили на другие статьи. «Лежат деньги – 3 миллиона, но никто еще ничего не начал делать», - сказал председатель Гайского городского Совета Александр Батин.
 Это уже третья попытка отсыпать пешеходную дорожку. Теперь подрядчик будет гайский. Эконом-проект: тротуарная плитка, урны и скамейки. О летних кафе и фонтанах придется забыть навсегда.

 

 

 

 

ТРК "Оренбург" 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.