23.03.2023, 15:30     2 788

В бывшем «Островке» работает служба сопровождаемого проживания

В октябре 2022 года служба сопровождаемого проживания ГАУСО «КЦСОН» в г.Гае открыла свои двери для первых жильцов. Данный проект является пилотным для инвалидов от 18 лет и старше, рассчитан на проживание одновременно 4 человек. На данный момент в службе сопровождаемого проживания проживают 2 инвалида с ментальными нарушениями. Это бывшие воспитанники Гайского детского дома интерната проживающие в последнее время в ДИПИ «Надежда» города Орска, которые пока не могут жить самостоятельно и нуждаются в сопровождении и проявили желание научиться самостоятельности, самообслуживанию и получить помощь в социализации.

В отделении созданы все необходимые условия для комфортного проживания получателей услуг. Ребята проживают в отдельных комнатах с необходимой обстановкой (спальное место с ортопедическими матрасами, письменный стол, компьютерное кресло, шкаф для одежды и белья). Дизайн помещений продуман и выполнен с учетом возраста проживающих. Современная кухонная зона объединена в едином пространстве с гостиной. Вся мебель выполнена из качественных и практичных материалов, с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. В просторной комнате отдыха проживающие могут отдохнуть, посмотреть телевизор или принять участие в мероприятиях, подготовленных специалистами отделения.

Проживающие обучаются самостоятельной жизни, живут на свою пенсию. Специалисты учат их готовить, стирать, убирать, рассчитывать бюджет, планировать, делать покупки и другим вещам. Молодые люди учатся самообслуживанию. Участники проекта проживают под постоянным круглосуточным сопровождением работников отделения. Подготовленные специалисты по социальной работ оказывают каждому индивидуально ориентированную помощь, направленную на повышение уровня их самостоятельности. Обеспечена организация их дневной занятости, обучение профессиональным навыкам, а также ведется работа по оказанию услуги в трудоустройстве.

Прошло немного времени, но с гордостью можно сказать, что ребята уже многому научились и могут свои знания применять в повседневной жизни.

В октябре 2022 года служба

В октябре 2022 года служба


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.