23.06.2009, 16:35     4 861

Где искупаться жарким днем?

ghel

Жарким летним днем очень хочется окунуться в прохладные воды реки или озера.

 

Жители нашего города, имеющие автотранспорт, выезжают на отдых к близлежащим рекам и водоемам. Даже в будний день берега Ириклинского водохранилища, Урала, Ишкиновского озера и, так называемой, «запретки» пестрят машинами, а в выходные дни желающих искупаться становится еще больше, так что выбрать место для отдыха становится проблематичным.

 

Но если для горожан, имеющих личный автотранспорт, проблема загородного отдыха решаема, то «безлошадным» гражданам выехать за пределы города сложно. Сейчас, правда, организовано движение пассажирских «Газелей» до Ишкиновского озера, но это тоже выход не для всех.

 

Раньше, в так называемое «советское время», излюбленным местом отдыха горожан был Культурный пруд. Там стояли грибочки, детвора могла покататься на качелях, была организована продажа кваса, даже вышка для прыжков в воду имелась.

 

Добраться на пруд было несложно, можно это сделать и сейчас, но вот стоит ли? Состояние пруда не располагает к культурному отдыху на его берегах: водоем сильно обмелел, разрослись камыши, в воде и на берегу много мусора. Да и соответствует ли качество воды санитарным нормам?

 

Именно с этим вопросом мы обратились в Восточный территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области и получили официальный ответ:

 

«В ходе проведенных в мае месяце лабораторных исследований воды из Культурного пруда, установлено, что показатели микробиологического загрязнения не превышают установленные нормативы. Однако результаты показали превышение в воде химического потребления кислорода (ХПК), биохимического потребления кислорода (БПК), сухого остатка, жесткости, сульфатов, нефтепродуктов. Следовательно, вода из пруда не соответствует санитарным нормам, и купаться там нельзя».

 

Так что водоемов пригодных для купания в городской черте у нас нет. Мальчишки, молодежь, да и люди более старшего возраста используют для купания водоемы, расположенные около садово-огородных кооперативов и предназначенные для накопления воды для полива. Но они не предназначены для купания, не было, наверное, ни одного сезона, чтобы из таких «котлованов» не доставали утопленников.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.